Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » В России разворачивается гибридная гражданская война

В России разворачивается гибридная гражданская война

Новости, Политика » В России разворачивается гибридная гражданская война


В России разворачивается гибридная гражданская война

В ходе церемонии вручения государственных наград на минувшей неделе президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия должна сохранять память и правду о войне, уроки которой не теряют своей актуальности. И эти слова — не просто формальность, которую обязан был соблюсти глава государства в ходе протокольного мероприятия.


Это еще одно напоминание гражданам РФ, что память о Великой Отечественной войне — важнейший фактор единства нашей страны. Единства, которое проходит сегодня серьезные испытания.


Информационная война как акт агрессии


В условиях роста активности НАТО у границ с Россией, введения против неё экономических санкций и реализации против РФ недружественных действий правового, политического и имиджевого характера, главной внешней угрозой для России стала информационная война.


Основная цель любой войны — нанести противнику максимальный урон с целью его поражения. В этом смысле информационные атаки на Россию по всему фронту — на её руководство, историю и образ жизни — следует рассматривать в тех же категориях, что свойственны для войн с применением традиционного оружия. В частности, в категориях совершенного по отношению к России акта прямой агрессии.


К сожалению, в российских элитах нет осознания этого факта. Считается (не без помощи геополитического противника, продвигающего в пространстве России — в отличие от традиционной войны — не танки, а выгодные ему дискурсы), что информационная война — некий двусторонний обмен пропагандистскими ударами, не более. Хотя Россия ни на кого не нападала, не ставила целью нанести кому-либо максимальный урон и вообще считает антироссийские информационные атаки, по большому счету, всего-навсего временной напастью, которую надо пережить, не раздражая противника контрответами и надеясь на скорое «отрезвление» Запада по отношению к несправедливо критикуемой им России.


Российские элиты вяло и непоследовательно отбиваются от нарастающих атак противника, стремясь застолбить свое право на распространение «альтернативной информации», не помышляя на большее — например, на адекватный ответ противнику, сознательно и всерьез развязавшему против РФ войну, пощады в которой не будет ни главе государства, ни самому государству, ни его гражданам. Если только они не примут другую веру.


С моей точки зрения, пространством агрессии в войне нового типа являются не территория и даже не государственные институты, а сознание людей. Ибо какой смысл тратить пули и снаряды на физическое уничтожение граждан РФ, если можно убить их ментально, а точнее — заменить в их голове одни смыслы и предпочтения другими?


В принципе, для победы над противником в ментальном поле важно добиться такого состояния, при котором большинство граждан страны-жертвы перестают доверять своему руководству, в идеале — изменить идентичности людей, которые добровольно (как это произошло на Украине) принесут агрессору на блюдечке ключи от своей страны.


На этом и держится современный колониализм — на готовности лишаемых традиционных идентичностей элит и народов принять чужие идентичности как свои, причем в ущерб собственной истории и культуре.


Гражданская гибридная война как подспорье агрессору


Перекодировка национальных идентичностей — это всегда (если не начинать информационных блицкригов) довольно продолжительный процесс. Так, для перекодировки сознания европейцев понадобилось 70 лет, а, например, сознания значительной части украинцев — два десятилетия, сотни специальных программ и сумма гораздо большая, чем те 5 млрд долларов, которые были названы замгоссекретаря США Викторией Нуланд.


В случае с Россией подобная программа тоже давно имеется, но, похоже, её недостаточно для того, чтобы и в РФ произошла такая вестернизация, при которой большинство россиян отказались бы Родину любить, а российские элиты стали бы беспрекословно подчиняться мировым «центрам силы». Кроме того, глобальный экономический кризис требует от Запада ускорения ассимиляции своих доминионов. Отсюда желание насадить России вестернизацию хирургическим путем: быстро, жестко и эффективно.


Самый простой способ — удалить у пациента тот орган, который отвечает за стратегическое управление, то есть главу государства. Что, как мы видим, отливается в лозунг «Россия без Путина!» Но вот незадача: у президента РФ слишком высокий рейтинг для того, чтобы его можно было сместить на ближайших президентских выборах. Отсюда желание Запада убрать Путина «революционным» путем. Благо, что западные технологии квазиреволюций показали свою эффективность в целом ряде подопытных стран.


Любая революция — следствие предельного обострения социальных и иных противоречий в обществе (а таких противоречий сегодня в России хоть отбавляй, следовательно, предпосылки для организации массового протеста в нашей стране вроде как налицо. Вместе с тем, очевидно, что революция может проходить или по Ленину (как творчество масс), или по Питириму Сорокину (как пробуждение зверя). В первое неоднократно обманутые россияне не верят. Второго, что естественно, не хотят.


Для реализации первого варианта необходимо наличие как минимум организованной силы, опирающейся в своих действиях на привлекательную идею, для второго варианта — слабость и трусость власти, как это было в СССР в 1991 году и на Украине в 2014-м. Однако организованной силы с привлекательной идеей в РФ сегодня нет, а в слабости путинскую Россию тоже не упрекнешь. В результате главную свою задачу противники РФ видят в том, чтобы расколоть пропутинское большинство.


Нужно так проехаться по путинскому электорату, чтобы социальная глыба (80 % населения) превратилась в депрессивную и растерянную массу. В идеале — в совокупность борющихся между собой озлобленных малых групп. И на это направлена сегодня не только информационная война против России, но также активно разжигаемая внутри РФ ГРАЖДАНСКАЯ гибридная война.


Основные направления гражданской гибридной войны


У гибридной войны масса измерений, но ключевое — сознание людей. Отсюда задача — разжечь как можно больше конфликтов в медийном поле России.


Ключевым же направлением нагнетания напряженности в России, по замыслу её недругов, должна стать сфера межэтнических отношений, а потому медиапространство страны наполнилось публикациями против Рамзана Кадырова, смакованием темы «узбечки, убившей ребенка «из-за мести Путину» и иными темами, способствующими повышению градуса взаимной неприязни русских и украинцев, русских и кавказцев и т.п.


Еще один фронт — отечественная история, в которой нет и не может быть однозначных оценок ключевых событий и персонажей вроде Сталина, Ельцина или Горбачева. Именно в эту сферу устремились сегодня прозападные «журналисты» и «эксперты», забрасывая СМИ фейками и наслаждаясь тем, как одни пропутинцы наскакивают на других, например, «в защиту» Сталина.


Из этой же области — попытки все более многочисленных ботов реабилитировать генерала Власова, а также оживить темы сталинских лагерей, депортации отдельных народов или «зверств» Красной армии в «оккупированной» Европе.


Ведомые полководцами наступления Запада на Россию «дикие гуси» социальных сетей используют сегодня любую возможность для разжигания в РФ гибридной гражданской войны. Благодаря их усилиям раздута до непомерных величин история с Савченко, а известный журналистский ляп с «распятым ребенком» выносится на уровень «путинской пропаганды».


С темами «расстрела властью участников Майдана», «сбитого» ополченцами Донбасса малайзийского Боинга или «санкционированного» руководством РФ убийства Литвиненко недруги России, очевидно, попали пальцем в небо. Однако есть еще много спекулятивных внутренних тем, которыми можно ломать и корежить сознание российского обывателя. Например, «Путин сдал Новороссию!» или «Святейший поклонился папе Римскому!».


К сожалению, стратеги информационных атак постепенно добиваются своих целей. В России фактически свернуто обсуждение проблемы неспособности правительства РФ обеспечить развитие экономики. Зато хитами новостных выпусков становятся разного рода политические пустышки вроде недавней в Вильнюсе.


Внимание большинства граждан РФ все больше переключается на споры между собой. И чтобы вырваться из этой ловушки, следует, как я полагаю, сначала осознать нешуточный характер развязанной против России войны на уничтожение. После чего, как осенью 1941 года, подготовить страну к контрнаступлению.








Читайте также: 



15.03.2016
Похожие статьи:
  • Битва за Алеппо может изменить ход сирийской войны
  • Битва за Алеппо может изменить ход сирийской войны
    Сирийская правительственная армия, развивая при поддержке российских ВКС наступление против исламистов в направлении ...
  • Так кто же ведёт на Украине «гибридную войну»?
  • Так кто же ведёт на Украине «гибридную войну»?
    Фото: Reuters Суверенная Украина фактически прекратила своё существование в феврале 2014 года
  • СМИ:Война НАТО против России может начаться в любой момент
  • СМИ:Война НАТО против России может начаться в любой момент
    Считается, что принятое Пентагоном решение впервые в истории дислоцировать истребители F-22 на территории Европы, обусловлено необходимостью сделать страны Балтии менее уязвимыми перед потенциальной российской агрессией. Однако, многие эксперты отмечают, что уязвимость перед военным вторжением или
  • Золотой «червонец» Путина отправит usd/euro в нокаут
  • Золотой «червонец» Путина отправит usd/euro в нокаут
    Идёт война против России. Слава Богу, в большей степени — экономическая. Война санкций и нефтяного сговора внутри картеля стран-экспортёров нефти (ОПЕК). Задача — нанести максимальный урон российской экономике путём радикального сокращения «нефтяных» доходов федерального ...
  • Вторая Великая Отечественная война началась в Новороссии
  • Вторая Великая Отечественная война началась в Новороссии
    На наших телевизионных ток-шоу сейчас много говорят о том, что Запад ведет войну против России, но почти никто не договаривает, что война эта ведется на уничтожение.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.