Войти

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.


» » Эксперты Запада говорят о праве Крыма на самоопределение спустя два года

Эксперты Запада говорят о праве Крыма на самоопределение спустя два года

Новости, Политика » Эксперты Запада говорят о праве Крыма на самоопределение спустя два года


16 марта жители Крыма, а вместе с ними и все россияне, отмечают вторую годовщину референдума, по итогам которого республика вошла в состав Российской Федерации. С момента воссоединения полуострова с Россией в Крыму побывали несколько иностранных делегаций. Многие западные политики и общественные деятели подчёркивают, что жители региона имеют полное право на самоопределение. Подробности — в материале RT.



Сегодня в Крыму проходит многотысячное шествие в честь референдума, по итогам которого полуостров вошёл в состав России. Он был проведён два года назад, 16 марта 2014 года. Тогда вхождение в состав России одобрили 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.

За эти два года основные проблемы, с которыми пришлось столкнуться жителям полуострова, были вызваны действиями радикалов на территории Украины: они организовывали продовольственные блокады полуострова, подрывали ЛЭП. По мнению преподавателя Кентского университета Ричарда Саквы, такие действия не отвечают интересам Киева.

«Блокада, которой подвергли Крым радикальные силы в самой Украине, не отвечает интересам Киева. Украинские власти перекрывают поставки электроэнергии, продовольствия и так далее. Это вызывает сочувствие к жителям полуострова. Кроме того, не забывайте — из-за блокады заложниками, по сути, стали более 2 млн человек», — пояснил он.

Французский политик Иван Бло в беседе с RT напомнил о существующем противоречии в международном праве, которое не разрешено до сих пор. Он подчеркнул, что жители полуострова выразили своё желание войти в состав РФ, и международное сообщество должно с уважением отнестись к такому выбору.

«Некоторые говорят: есть две нормы международного права, которые друг другу противоречат. Первая гласит о неприкосновенности границ. А вторая — о праве народов на самоопределение. И жители Крыма изъявили желание быть гражданами России. Мы должны уважать их мнение. Как видите, эти две нормы очень трудно привести в согласие», — прокомментировал Бло.





http://russian.rt.com/article/153828






Читайте также: 



16.03.2016
Похожие статьи:
  • Крымские татары объявили точное время начала блокады полуострова
  • Крымские татары объявили точное время начала блокады полуострова
    Глава непризнанного меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров заявил, что анонсированная ранее транспортная блокада Крыма со стороны Украины начнется 20 сентября в 12:00 по местному времени (столько же мск). Об этом сообщает агентство «Крыминформ».
  • Саакашвили предложил русским убраться из Крыма
  • Саакашвили предложил русским убраться из Крыма
    Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили предложил русским убраться из Крыма и отдать полуостров Украине. Об этом он заявил на киевском форуме безопасности.
  • Украина вновь прекратила энергоснабжение Крыма
  • Украина вновь прекратила энергоснабжение Крыма
    Обесточенными оказались все населенные пункты полуострова.
  • Признание референдума в Шотландии будет означать признание Крыма как части ...
  • Признание референдума в Шотландии будет означать признание Крыма как части  ...
    "Нет сомнений, что это действительно правовой путь. Мы поддержим этот референдум", - заявил врио главы Крыма Сергей Аксенов
  • Элетроснабжение в Крыму восстановлено
  • Элетроснабжение в Крыму восстановлено
    После того, как крупнейшие города полуострова на несколько часов были обесточены из-за ограничений поставок электроэнергии с Украины.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.