Войти

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.


» » «К аттестации мы шли 10 лет»

«К аттестации мы шли 10 лет»

Новости » «К аттестации мы шли 10 лет»


Впервые в России 3–4 июня 2013 года в городе Чкаловске на территориально-обособленном предприятии ЗАО «МЗВА» – ООО «ЧЭМЗ» специалисты комиссии ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Российские сети» осуществляли работы в рамках процедуры аттестация арматуры для СИП ВЛИ 0,4 кВ. На чкаловской производственной площадке МЗВА инспекторы тестировали изделия, аналогов которым на российских предприятиях пока практически не производится. Поэтому – событие действительно неординарное.

Согласно установленным требованиям в сетях ОАО «ФСК ЕЭС» может применяться только аттестованная продукция, то есть продукция, качество которой проверено по специальным правилам. «В свое время в ОАО «ФСК ЕЭС» была создана эффективная система контроля качества применяемого оборудования. Теперь в связи с созданием новой сетевой структуры – ОАО «Российские сети» – закупать арматуру для ВЛ 0,4 кВ также необходимо только определенного качества. Для этого аттестация и проводится», – заявил член приемной комиссии, главный специалист ОАО «Институт «Энергосетьпроект» Михаил Балдин.
Собственно, сама технология производства арматуры для СИП не нова. В мире достаточно много производителей подобных изделий. Но в России на производственной площадке МЗВА в г. Чкаловске смогли первыми не только полностью освоить зарубежные технологии, но и модернизировать их и создать собственный продукт. «На предприятии длительное время отрабатывались уникальные рецептуры и технологии плавки алюминиевых сплавов и производства изделий из композитных материалов. Сегодня это позволяет нашей продукции уверенно конкурировать с иностранными аналогами. В России мы первые, кто серьезно занялся освоением в серийном производстве арматуры для СИП, – а первыми быть всегда сложно», – подчеркнул генеральный директор Чкаловского электромеханического завода Павел Баранов. По сути, пройдя аттестацию, предприятие становится российским пионером в этой области. «Фактически к этой аттестации мы шли десять лет», – считает Павел Баранов.
Однако история вопроса все-таки глубже. В Советском Союзе в период 1987–1988 годов с применением финских и французских изделий было построено две опытных ВЛИ 0,4 кВ с СИП. Опыт эксплуатации этих линий был признан успешным. И на ряде отечественных предприятий началась подготовка производства новых для страны проводов и арматуры. Но события 1991 года поставили крест на этих работах. Тем не менее уже в 1994 году вышли первые российские нормативно-технические документы, регламентирующие строительство ВЛИ 0,4 кВ с СИП, но по технологиям и с применением продукции иностранных компаний. «Это уникальная ситуация, – говорит начальник отдела технического развития ОАО «Российские сети» Дмитрий Медведев. – На рынок вышла отечественная продукция мирового уровня. Это абсолютно оригинальная продукция и, как мы убедились, высокого качества».
Для справки: арматура СИП 0,4 кВ применяется в радиальных схемах распределения от понижающих трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, которые построены с использованием самонесущих изолированных проводов, подвешенных на опорах ВЛ. Эта система была разработана финскими сетевыми компаниями совместно с производителями оборудования в начале 60-х годов прошлого века как альтернатива традиционным неизолированным проводам и кабельным линиям, подвешенным на тросах. Сегодня в сетях в основном применяется система СИП, состоящая из трех–пяти изолированных фазных проводов, навитых вокруг изолированного (СИП-2) или неизолированного (СИП-1) нулевого несущего провода. Изоляция проводников выполняется из полиэтилена высокого давления HDPE или сшитого полиэтилена XLPE. Для подвески таких проводов требуются крюки, поддерживающие зажимы, анкерные зажимы и прокалывающие зажимы. Воздушные линии в основном монтируются на железобетонных и деревянных опорах. Как показывает практика, применение СИП снижает эксплуатационные расходы энергетиков на 80%, одновременно значительно повышая надежность и безопасность линий электропередачи.
«Это событие есть результат до сих пор не совсем эффективной работы системы ГОСТ-Р и других техрегламентов. Сегодня они не могут поставить эффективный барьер перед некачественной продукцией, в частности из Китая», – отметил Михаил Балдин. Так вот, некая фирма в своей рекламе уверяет, что группой компаний «Системы молниИзащиты» было начато производство изделий для грозозащиты ВЛ, сертифицированных под маркировкой «Тех 97». Читать далее уже нет смысла. Нет нужды вникать и в технические особенности изложенного в документе изделия! Дело в том, что правила орфографии русского языка предусматривают написание «молниЕзащита». Удивительно было обнаружить грамматическую ошибку в слове, которое выражает специфику деятельности организации. К сожалению, сегодня подобных «оригинальных» поставщиков на российском рынке появилось предостаточно. «Процедура аттестации позволяет нам не допустить к поставкам на объекты ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Российские сети» как российских недобросовестных посредников, так и их невнятных китайских коллег», – подчеркнул Михаил Балдин. «Технология производства арматуры СИП для России достаточно новая и уникальная, и, конечно, мы будем приобретать продукцию, которой мы доверяем, а соответственно, и потребителям будет спокойнее, что предпосылок к аварийным ситуациям нет», – в свою очередь, констатировал член аттестационной комиссии, мастер по эксплуатации распределительных сетей ЮВРЭС (Башкирские электрические сети) Ильдар Нигматуллин.
Опасения сетевиков по поводу качества появляющейся на российском рынке арматуры вполне оправданны. Накануне начала работы аттестационной комиссии на чкаловском предприятии появилось письмо, подписанное генеральными директорами шести отечественных компаний (в том числе и руководством МЗВА) и направленное председателю правления ОАО «ФСК ЕЭС» О. М. Бударгину. По мнению руководителей ряда ведущих отечественных предприятий, выпускающих электросетевые материалы и оборудование, существуют многочисленные подтверждения того, что ряд фирм использует сформированный в РФ климат поддержки отечественных производителей для получения необоснованной прибыли, нанося при этом значительный ущерб отечественной энергетике. Речь идет о массовом ввозе из КНР продукции, противоправно представляемой как результат деятельности «новых отечественных отраслевых предприятий» – якобы изготовленной на российских предприятиях. В последнее время этот процесс устойчиво нарастал в отношении оборудования для сетей низкого класса напряжений (например, арматура для проводов СИП). Но сегодня такие поставки касаются и ВЛ высоких классов напряжений и имеют тенденцию к расширению.
Сетевики обращают внимание на появление в РФ представительств различных компаний из КНР, целью которых является лоббирование массовых поставок для энергетики РФ продукции китайских компаний. Главная опасность здесь заключается в том, что согласно действующему регламенту допускается подтверждение качества продукции протоколами испытаний производителя или лабораторий КНР. Все уважаемые компании Европы, США и Японии предоставляют протоколы испытаний отечественных и независимых мировых испытательных центров, и качество в данном случае не вызывает вопросов, так как контроль качества прозрачен. Для продукции, произведенной в КНР, органы сертификации по аналогии считают возможным принимать протоколы испытаний, выполненных в Китае, без проверки в российских испытательных центрах, что часто приводит к подлогам протоколов испытаний. Известны также случаи поставки из КНР линейной арматуры, произведенной с грубыми нарушениями прав патенто-
обладателей из ряда европейских стран. К примеру, финская компания ENSTO оспаривает право китайских производителей изготавливать и поставлять в РФ ряд контрафактных изделий по номенклатуре арматуры для СИП. Спиральная арматура копирует российские образцы, при этом копируются даже каталоги на эту продукцию. Изделия, выпущенные в КНР на коленке, стоят дешевле, на что и покупаются многие отечественные компании. Только теперь для мошенников возникла одна небольшая проблема.
Проведение аттестации на ЗАО «МЗВА», которое использует собственные отечественные технологии, показало на общем фоне, с кем стоит работать. «Кроме того, необходимо не на словах, а на деле поддерживать отечественное производство. Качественный товар нельзя купить на задворках рынка. Применяя аттестованную арматуру, я буду знать о том, что провод не перегорит или не упадет, и, по крайней мере, отечественный производитель никуда не убежит, если что», – резюмировал Дмитрий Медведев. К тому же теперь уже не только ОАО «ФСК ЕЭС», но и другие электросетевые предприятия, входящие в ОАО «Российские сети», переходят на процедуру тендеров, к которым будут допускаться только предприятия, прошедшие аттестацию. И уже не вызывает сомнений, что по номенклатуре арматуры для ВЛИ 0,4 кВ и ВЛЗ 6–10 кВ с проводами СИП отечественный завод МЗВА будет аттестован первым.
Максим Гладкий






Читайте также: 



15.08.2013
Похожие статьи:
  • ВЫБОР МАТЕРИАЛА ОПОР
  • ВЫБОР МАТЕРИАЛА ОПОР
    В области распределения электроэнергии будущее, несомненно, за беспроводными технологиями. Однако сейчас подача электрической энергии в жилые дома и на предприятия осуществляется по воздушным и кабельным линиям электропередачи с использованием различных материалов, конструкций и
  • Аналогов – нет!
  • Аналогов – нет!
    Весной прошлого года состоялся рабочий визит в Россию наследного принца Бельгии Филиппа. Его Высочество возглавлял торгово-экономическую делегацию, в составе которой были представители компаний «Сим-Росс» и Lamifil – лидеров по производству и внедрению инновационной электротехнической продукции для
  • Отечественный производитель – сетевому комплексу
  • Отечественный производитель – сетевому комплексу
    Техническая политика – это не только набор стратегических принципов, применяющихся для развития, управления и поддержания технических активов, но и создание в отрасли необходимых и достаточных условий для реализации этих принципов. Производство электротехнического оборудования по праву относится к
  • Сделано в Великих Луках
  • Сделано в Великих Луках
    Великие Луки совсем не случайно называют южной столицей Псковской области. В городе на берегу реки Ловать сегодня сосредоточено основное промышленное производство региона. Многие предприятия в непростых экономических условиях продолжают стабильную работу, а некоторые даже демонстрируют высокую
  • Сделано в Казани
  • Сделано в Казани
    До настоящего времени кабель на 330 кВ в нашу страну приходилось импортировать. Теперь этот пробел восполнен: ООО «ТАТКАБЕЛЬ» прошло сертификацию кабеля на 330 кВ в испытательной лаборатории КЕМА (Нидерланды). Наш корреспондент встретился с генеральным директором ООО «ТАТКАБЕЛЬ» Анатолием Зубаковым.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.