Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Президент РФ понимает, что значит дикая природа для благополучия человека

Президент РФ понимает, что значит дикая природа для благополучия человека

Новости, Политика » Президент РФ понимает, что значит дикая природа для благополучия человека


Президент РФ понимает, что значит дикая природа для благополучия человека

Многие миллионы лет природа трудилась над созданием и развитием всего, что существует на земле. Результат мы уже проморгали… А всё потому, что к нашему времени, за счёт распространения хозяйственной деятельности человека, по данным разных справочников по экологии, Земля уже потеряла порядка 90% генного разнообразия. Ещё пара процентов – и предел допустимых потерь на планете будет пройден.
Для справки: с 1600 по 1850 исчезло 85 видов млекопитающих и 113 видов птиц. Примерно с 1850 и далее картина стала меняться ещё интенсивнее: начиная от утраты одного вида в год, мы дошли до потери 1000 видов живых существ за этот же контрольный период. В сущности, мы все и свидетели, и соучастники стремительного уничтожения всего того, на создание чего ушли миллионы лет.
Чем это может грозить? Очевидно, что полной потерей биоэкологического равновесия на планете. Оставшиеся два-три два процента до предельных мы можем потерять очень скоро, если не остановятся темпы роста вымирания видов на земле.
Именно поэтому я с особой радостью замечаю, что Россия оказывает самое пристальное внимание проблеме сохранения видов животных на своих территориях.
Припоминается, как недавно Путин подписывал указ о сохранении в нетронутом виде одного такого участка исторической миграции лесных жаб из вымирающего вида. А при разработке месторождений углеводородов в Арктике российские экологи выступают за использование только исключительно безвредных способов добычи. В пустоты из-под выбранного материала заливается вода вместо кислоты, как принято во всём мире. Понятно, что микроорганизмы и микробы, помогавшие когда-то возникнуть жизни на земле и прожившие в Арктике миллионы лет, имеют при этом больший шанс на выживание. И именно они, вполне возможно, когда-то помогут нам восстановить с помощью генной инженерии или элементарного теперь клонирования то самое биологическое разнообразие, которое мы теряем по своей глупости и неосторожности.
Даже в дорогостоящих проектах при постройке высокоскоростных магистралей, когда, прежде всего, смотрят на смету по оптимизации и удешевлению без потери качества работ, теперь в обязательном порядке учитываются исторические миграционные пути животных!
Сейчас объектом забот экологов стал российский Дальний Восток. Президент РФ лично взял под контроль проблему исчезновения видов редких животных в этом регионе. Дикая природа при освоении территорий требует предельно ответственного к себе отношения. И Россия сегодня в авангарде взвешенного и разумного подхода к экологии.
Например, построенный в Приморье Нарвинский тоннель был возведён с учётом всех строжайших правил, которые разработали экологи для сохранения путей миграции самого известного вымирающего ныне вида – дальневосточного леопарда (их сейчас насчитывается 64 особи, но три года назад было и вовсе 49!). Да и с трудом сохранённого дальневосточного тигра – это тоже касается. Животные больше не будут попадать под скоростные и грузовые транспортные средства, беременные самки больше не будут напуганы необходимостью сталкиваться с человеком и получать губительный стресс от этого вынужденного контакта. Они просто продолжат жить, как и жили раньше. И, возможно, скоро порадуют нас увеличением своего поголовья.
Строительство тоннеля длилось три года – и вот, наконец, закончилось. Выступивший на церемонии открытия глава администрации Кремля Сергей Иванов подчеркнул, что этот автодорожный тоннель является самым ярким свидетельством того, что в России побеждает гуманизм к природе и научный подход к хозяйственной деятельности. Он заметил разительные положительные перемены в этом виде деятельности, занимаясь плотно этой проблемой с 2011 года. И сам как чиновник, имеющий какие-то административные возможности, приложил к этому немало усилий, я полагаю.
Правила экологии и природоохранные мероприятия начинают преобладать над экономическими догматами. Ведь последние диктуют условия для сиюминутной выгоды, а первый в России экологический тоннель заложил основы будущего благополучия страны. Возможно, именно Россия, как самая большая территория на земле с сохранённой природной массой, станет своего рода новым Эдемом для теряющего надежду на своё выживание вида – человека. При условии, что вектор на сохранение экологии при любом хозяйственном использовании территорий сохранится и далее. И это будет огромный вклад в общее природное благополучие планеты. Ни больше ни меньше.
Специально для Politikus.ru:
Alena Bajowa






Читайте также: 



26.03.2016
Похожие статьи:
  • Амурские тигры и медведи украли и сломали 10 фотоловушек в Приморье
  • Амурские тигры и медведи украли и сломали 10 фотоловушек в Приморье
    Животные не всегда спокойно относятся к появлению на их участке «инородных» предметов. Порча фотоловушки — не всегда признак агрессивного поведения.
  • «Проедают» планету. Какие страны наносят наибольший вред Земле?
  • «Проедают» планету. Какие страны наносят наибольший вред Земле?
    Каждая страна потребляет разное количество продуктов питания. Есть страны, которые не могут прожить за счёт собственных ресурсов. Недавние исследования показывают, какие страны «проедают» мировые запасы и за чей счёт живут отдельные государства. Россия выглядит не так уж и плохо.
  • Учёные: Человечество исчерпало ресурсы планеты на этот год
  • Учёные: Человечество исчерпало ресурсы планеты на этот год
    ​С сегодняшнего дня человечество живёт на Земле «в долг». Об этом заявляют учёные из международного проекта Global Footprint Network. Они следят за тем, сколько человек потребляет ресурсов. Каждый год нам нужно всё меньше времени, чтобы взять у планеты отведённую «норму». Затем Земле наносится
  • СЕНСАЦИЯ! Американские ученые: мы все умрем
  • СЕНСАЦИЯ! Американские ученые: мы все умрем
    СЕНСАЦИЯ! Американские ученые: мы все умрем
  • В результате освоения арктического шельфа капитализация российского нефтега ...
  • В результате освоения арктического шельфа капитализация российского нефтега ...
    Министр природных ресурсов и экологии РФ С.Донской опубликовал статью «Холодные расчёты» в газете «РБК Daily», – сообщает пресс-служба министерства.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.