Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Связь Турции с боевиками ИГИЛ - новые материалы на RT

Связь Турции с боевиками ИГИЛ - новые материалы на RT

Новости, Политика » Связь Турции с боевиками ИГИЛ - новые материалы на RT


Минобороны России и представители различных вооружённых формирований, сражающихся с «Исламским государством» в Сирии, не раз сообщали, что у террористической организации имеются связи с Турцией. Данные, подтверждающие эту информацию, получила и съёмочная группа документального канала RT. В их число вошло признание пленного боевика ИГ, этот материал прислали RT бойцы курдских отрядов самообороны.



В распоряжении телеканала RT оказалось интервью с пленным боевиком «Исламского государства», который рассказал, как курдские отряды самообороны (YPG), освободив один из городов, нарушили связь Турции и террористов.

Захваченный ополченцами экстремист представился Ахмедом (в ИГ он получил прозвище Абу Аюб аль-Ансари). «Мы долго там стояли, даже иногда проникали в Турцию по этой железной дороге — конечно, с помощью турецкой армии... Сотрудничество со спецслужбами и турецкой армией было на высоте. На самом деле я не знаю, о чём они там договаривались, но точно о взаимовыгодных вещах», — сказал Ахмед.

Он сообщил, что до того, как курдские ополченцы взяли Тель-Абьяд, именно через этот город для боевиков ИГ из Турции поступало продовольствие и снаряжение.

«Конечно, в этот период, прежде чем курдская Рабочая партия взяла под контроль Тель-Абьяд и Слюк, большинство иностранных боевиков приезжали именно через Слюк и Тель-Абьяд, оттуда же ввозили консервы и многие турецкие продукты. И это к нам поступало публично, никто этого не скрывал. Не все, конечно, но большинство продуктов, предназначенных для ИГ, поступало через Тель-Абьяд. Кроме того, оттуда же ввозили инструменты и станки, их террористической организации продавали турецкие офицеры», — обрисовал ситуацию Ахмед.

Пленный террорист подтвердил и данные съёмочной группы RT, которые свидетельствуют о ведении незаконной торговли нефтью между «Исламским государством» и Турцией.

«Мы видели турецкие машины. До этого мы знали, что гражданские покупают нефть, но не в таких огромных количествах. Я не думаю, что гражданским нужно столько нефти, очень уж большие объёмы. Потом мы поняли, что это всё скупает Турция. Приезжали турецкие машины и сотрудники турецких спецслужб — больше всего этим занимаются турки. Приезжали большие цистерны с круглыми баками вместимостью 1000 или 2000 литров, въезжали они через Тель-Абьяд», — проинформировал Ахмед.


Торговля крадеными древностями через Турцию

В распоряжении RT оказалась служебная записка так называемого министерства полезных ископаемых и артефактов ИГ, в которой боевикам приказано помочь гражданину Турции — по всей видимости, скупщику краденых древностей. Примечательно, что такая же символика, как на этом документе, была и на накладных по нелегальным поставкам нефти. Записка и её перевод опубликованы ниже.

Связь Турции с боевиками ИГИЛ - новые материалы на RT

«Министерство полезных ископаемых

Отдел артефактов

Номер 124

20.03.2016

Брату: ответственный за границу

Прошу оказать содействие проходу брата Хусейна Хания Сарира через вас вместе с мужчиной из Турции — торговцем артефактами — с целью сотрудничества с нами в отделе артефактов Министерства полезных ископаемых.

Да благословит вас Аллах

Любящий вас брат Абу Уафа ат-Туниси

Печати заместителя главы Министерства полезных ископаемых и артефактов»

Данная записка может служить подтверждением, что ИГ торгует артефактами, используя тот же канал поставок, по которому террористам поступает оружие и продовольствие.

Кроме того, во время работы над фильмом съёмочная группа RT обнаружила в тоннеле, через который убегали экстремисты, брошенные черепки. Позднее они были обнаружены курдскими бойцами, но никто не мог сказать, сколько лет находкам и какова их ценность.

Помимо черепков, была найдена и старая карта на французском языке, где обозначены места раскопок. Не исключено, что она сохранилась ещё с колониальных времён.

По словам автора фильма, имя которого не разглашается в целях безопасности, все эти свидетельства являются лишь частью уникальных находок, которые будут продемонстрированы в документальном фильме RT в конце апреля.

RT на русском уже рассказывал, как съёмочной группе документального канала RT удалось получить эксклюзивный доступ к свидетельствам возможной связи Анкары с боевиками «Исламского государства». Документалисты обнаружили принадлежавшие террористам паспорта, в которых стояли въездные штампы Турции, и отпечатанные в турецких типографиях агитационные материалы. Среди захваченных документов — инструкция по ведению работ на нефтяных скважинах и подробная бухгалтерская отчётность ИГ по торговле нефтью.

После публикации обнаруженных материалов RT официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что они будут рассмотрены и переданы в ООН. Представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, в свою очередь, отметил: «Результаты работы RT убедительно доказывают прямую вовлечённость Анкары в финансирование и подготовку международных террористов, действующих на территории Сирии».





http://russian.rt.com/article/156373






Читайте также: 



31.03.2016
Похожие статьи:
  • Amnesty International: Турецкие пограничники обстреливают сирийских беженце ...
  • Amnesty International: Турецкие пограничники обстреливают сирийских беженце ...
    Сообщается, что беженцы из Сирии, пытающиеся нелегально пересечь границу, подвергаются обстрелам со стороны турецких военнослужащих. Согласно данным, полученным Amnesty International от сирийских врачей, в приграничные больницы ежедневно поступают 2-3 человека с огнестрельными ранениями. Канал RT
  • Турецкие танки обстреляли сирийский Дикматаш
  • Турецкие танки обстреляли сирийский Дикматаш
    Три турецких танка прямой наводкой с территории Турции расстреляли наблюдательный пункт курдского ополчения в н.п. Дикметош кантона Африн провинции Алеппо. Турки выпустили по башне 11 снарядов, разрушив ее до основания. Съемочная группа ANNA NEWS сняла последствия этого варварского обстрела. Судя
  • Конашенков ответил Турции на обвинения о нарушении границы бомбардировщиком ...
  • Конашенков ответил Турции на обвинения о нарушении границы бомбардировщиком ...
    В Минобороны РФ опровергли заявление Анкары о нарушении российским военным самолетом турецкого воздушного пространства. «Никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы ...
  • Прощай, Эрдоган: Россия отправляет президента Турции в отставку
  • Прощай, Эрдоган: Россия отправляет президента Турции в отставку
    Министерство обороны России провело сенсационный брифинг на тему «Вооруженные силы Российской Федерации в борьбе с международным терроризмом. Новые данные». В ...
  • «Исламское государство» терпит поражение на сирийском фронте
  • «Исламское государство» терпит поражение на сирийском фронте
    За последние несколько дней террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) потерпела несколько чувствительных поражений на сирийском фронте.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.