Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » В Сомали ударом беспилотника США убит один из лидеров "Аш-Шабаб"

В Сомали ударом беспилотника США убит один из лидеров "Аш-Шабаб"

Новости » В Сомали ударом беспилотника США убит один из лидеров "Аш-Шабаб"


В Сомали ударом беспилотника США убит один из лидеров "Аш-Шабаб"

Один из лидеров радикальной группировки "Аш-Шабаб" Хасан Али Дхуре был ликвидирован в результате удара беспилотника ВВС США в Сомали, передает АР со ссылкой на данные Пентагона. Вместе с ним убиты еще двое боевиков.
Сообщается, что удар по позициям боевиков "Аш-Шабаб" был нанесен в четверг. Налет был совершен в районе сомалийского города Джилиба неподалеку от границы с Кенией, передает "Интерфакс".
Как сообщил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, Дхуре состоял также в рядах "Аль-Каиды". В группировке "Аш-Шабаб" он занимался вопросами безопасности и разведки.
По данным Пентагона, Дхуре планировал атаки на американцев в сомалийской столице Могадишо. "Аш-Шабаб" и непосредственно Дхуре причастен к двум крупным терактам с десятками жертв: новогодней атаке группировки на аэропорт Могадишо в 2014 году и нападению на отель в сомалийской столице в 2015 году. Жертвами терактов стали порядка 30 человек, в том числе не менее трех американцев.
В начале марта США отчитались об ударе по тренировочному лагерю "Аш-Шабаб", в результате чего были ликвидированы более 150 боевиков.
Базирующаяся в Сомали "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов", запрещена в РФ) имеет тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида". "Аш-Шабаб" ведет вооруженную борьбу против центрального правительства страны и препятствует гуманитарной деятельности ООН. Организованные группировкой теракты часто направлены против объектов, где могут находиться западные дипломаты или служащие.
Источник: newsru.com






Читайте также: 



03.04.2016
Похожие статьи:
  • Террористы "Аш-Шабаб" атаковали отель в Могадишо
  • Террористы
    Два мощных взрыва прогремели в центре сомалийской столицы г. Могадишо вечером 26 февраля 2016 г. По данным полиции, первый взрыв прогремел рядом с отелем SYR, второй у расположенного неподалёку парка…
  • Cемья из Украины погибла при атаке «Аль-Каиды» на отель в Буркина-Фасо
  • Cемья из Украины погибла при атаке «Аль-Каиды» на отель в Буркина-Фасо
    В результате атаки террористов «Аль-Каиды» на гостиницу и ресторан в этом же помещении в столице африканского государства Буркина-Фасо была убита семья из Украины — трое взрослых и 9-летний ребенок. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин.
  • Обнаружены секретные военные базы США
  • Обнаружены секретные военные базы США
    В Сомали действуют две американские секретные военные базы, которые специализируются на работе с беспилотными летательными аппаратами. Об этом пишет Russia Today со ссылкой на журналиста американского издания Foreign Policy Таю Мак-Кормика.
  • Опрос: Американцы не знают точно, по каким странам наносят удары США
  • Опрос: Американцы не знают точно, по каким странам наносят удары США
    По данным недавнего опроса агентства YouGov, значительная часть американцев не имеет точного представления о вооружённых наступлениях США в отношении других государств. В частности, только 30% респондентов знают наверняка, что Америка не наносит авиаудары по территории Сирии, в то время как 32%
  • США омоют беспилотники в Индийском океане
  • США омоют беспилотники в Индийском океане
    США разворачивают мощную сеть баз ударных беспилотников — от Эфиопии до Сейшельских островов. Американские чиновники объясняют необходимость создания такой сети нуждами борьбы с "Аль-Каидой". Впрочем, возможности беспилотников могут быть использованы и для установления контроля над акваторией
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.