Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Киев уговаривает Японию купить немного Украины

Киев уговаривает Японию купить немного Украины

Новости, Политика » Киев уговаривает Японию купить немного Украины


Киев уговаривает Японию купить немного Украины

Президент Украины Петр Порошенко пригласил японский бизнес поучаствовать в приватизации украинских предприятий. Киев готов предложить самое дорогое, что у него осталось. На продажу выставлены крупнейшие объекты украинской госсобственности, в том числе морские порты и активы в сфере энергетики.


Кстати, месяц назад Порошенко уже выступал с похожим предложением. Правда, обращался он тогда к турецким предпринимателям во время своего визита в Анкару. Теперь украинский лидер добрался до Токио.


Стоит отметить, что Япония – один из крупнейших в мире инвесторов. В привлечении ее финансовых ресурсов заинтересованы многие страны. И Украина, естественно, не стала исключением. Поэтому встреча с ведущими японскими предпринимателями в повестке дня официального визита Порошенко в Токио – далеко не протокольное мероприятие.


Как истинный промоутер, украинский лидер поспешил представить товар с лучших сторон, даже чуть приукрасил. Он рассказал о том, что формирование нового правительства – дело ближайших дней, что Украина уже взяла курс на реформы, борьба с коррупцией ведется, а улучшение инвестиционного климата – это не декларация, а реальная работа.


Сумел ли этот спич кого-то убедить? Порошенко обещает, что результат будет виден уже через пару месяцев. Пока же инвесторов не видно. Да и вообще, отмечают эксперты, сейчас Украина может привлечь разве что самых отчаянных спекулянтов.


Тем не менее, в Токио пообещали помочь Киеву. Правительство страны готово выделить почти 2 млрд долларов. Главным образом в долг, конечно. И под конкретные проекты. И только после того, как Киев договорится с МВФ. Но, как бы то ни было, Порошенко результатами визита в Японию может быть доволен. К тому же, просить денег у европейских партнеров становится все сложнее. Почти все аргументы уже исчерпаны. И референдум в Нидерландах только подтвердил: в Европе устали от Украины. В Америке, в общем-то, тоже. Надежда на Азию.


Но в ЕС не просто устали от «незалежной». Европейцы уже дали понять, что не собираются инвестировать в «черную дыру».


Так, немецкая Wintershall (дочернее предприятие BASF) заявила об отсутствии планов инвестировать в газотранспортную инфраструктуру Украины. Об этом сообщил журналистам председатель правления компании Марио Мерен.


«Нет», — сказал он, отвечая на вопрос о заинтересованности компании в инвестициях в газотранспортную инфраструктуру Украины. «Я не стал бы рассматривать условия для инвестиций, законодательство, всю ситуацию на Украине как привлекательные для инвестиций. Несколько лет назад нас спрашивали, хотим ли мы быть третьей стороной в партнерстве России, украинских и европейских газовых компаний», — сказал Мерен.


«Wintershall не заинтересован в инвестициях в газотранспортную инфраструктуру Украины», — добавил Мерен.


Украинские власти в 2014 году в рамках реформы газового рынка выступили с инициативой создания консорциума по управлению украинской ГТС с привлечением газовых операторов из США или ЕС, при этом участие российской стороны в проекте было запрещено. Вместе с тем глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин ранее пожаловался, что нет «большой очереди» из иностранных инвесторов, желающих приобрести долю в консорциуме по управлению украинской газотранспортной системой


uptek.ru






Читайте также: 



07.04.2016
Похожие статьи:
  • Порошенко: США на Украине учатся бить Россию
  • Порошенко: США на Украине учатся бить Россию
    Тренировки американскими военными Нацгвардии Украины позволят США «научиться, как бить Россию», заявил украинский президент Петр Порошенко.
  • Порошенко: Сегодня во имя Украины объединились воины УПА и Красной армии
  • Порошенко: Сегодня во имя Украины объединились воины УПА и Красной армии
    Во время своего выступления на акции «Первая минута мира», прошедшей в Киеве 8 мая, президент Украины Пётр Порошенко сказал, что Украина в текущем конфликте на востоке страны обязательно победит. При этом Порошенко провёл параллели с происходившим 70 лет назад и заявил, что как тогда от
  • Порошенко: Украина может помочь Беларуси в налаживании контактов с ЕС в рам ...
  • Порошенко: Украина может помочь Беларуси в налаживании контактов с ЕС в рам ...
    Об этом Пётр Порошенко сказал во время переговоров между украинской и белорусской делегациями, которые состоялись 21 декабря, передаёт пресс-служба главы государства. «Мы заинтересованы в поддержке Беларуси, если она посчитает это возможным, в развитии отношений в рамках Восточного партнёрства», –
  • Германия может подключиться к созданию консорциума по управлению украинской ...
  • Германия может подключиться к созданию консорциума по управлению украинской ...
    Германия в будущем году может подключиться к переговорам по созданию консорциума по управлению украинской газотранспортной системой, заявил независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.
  • Украина планирует возобновить переговоры о трехстороннем консорциуме по ГТС
  • Украина планирует возобновить переговоры о трехстороннем консорциуме по ГТС
    Украинский премьер Николай Азаров заявил, что Киев планирует возобновить переговоры с ЕС и Россией по созданию трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.