Войти

В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы

Документ не учитывает потери ВСУ и предполагает возвращение беженцев.

ВС РФ накрыли расположение военных в Ивано-Франковске (ФОТО, ВИДЕО)

Обычно спокойный запад Украины слушает взрывы, а сегодня нас ждёт вторая серия «черниговского мирного отеля».

Нацисты «Правого сектора» отказались воевать за Часов Яр

Ранее то же самое сделали боевики из «Азова».

ВСУ начали использовать метеозонды для нанесения ударов по территории РФ (ФОТО)

Аэростаты могут нести взрывчатку, мины или уголковые отражатели для радаров.

FPV-дрон уничтожил автомобиль с боевиками ВСУ (ВИДЕО)

Свежие кадры с авдеевского направления.


» » Сирийская охота Ка-52: боевики «на завтрак, обед и ужин»

Сирийская охота Ка-52: боевики «на завтрак, обед и ужин»

Новости, Политика » Сирийская охота Ка-52: боевики «на завтрак, обед и ужин»


Сирийская охота Ка-52: боевики «на завтрак, обед и ужин»

09.04.2016, ТРК «Звезда».


Новейшие российские боевые вертолеты появились в небе Сирии и стали для террористов громом среди ясного неба. Штурмовая авиация, доставляющая с большой высоты многокиллограммовые авиабомбы прямо на головы боевикам ИГИЛ, получила мощную поддержку на средних высотах, а новейший ударный вертолет Ка-52 впервые с момента начала его производства и использования в строевых частях проверили в бою.


Хорошая традиция


Крещение огнем – давняя традиция оружейников всех мастей. Рассказывать о достоинствах техники на выставках и демонстрировать машину «в статике» тоже нужно, но, интерпретируя известную пословицу, лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. Добрую традицию проверять оружие боем инженеры КБ Камова испытывали в свое время на Ка-50.


Подполковник ВВС России в отставке Юрий Федоров в интервью «Звезде» рассказал, как испытывали уникальный «летающий танк»: «Сложность в эксплуатации Ка-50 была двойная, если не сказать тройная: летчику приходилось одновременно пилотировать машину, обнаруживать на фоне сложного ландшафта цели и обеспечивать качественное применение бортового вооружения. Хорошую службу сослужила оптико-обзорная система с хорошей стабилизацией: сложная электроника позволяла фиксировать захваченную цель, что называется, намертво, и попадание противотанковой ракеты в здание или технику приходилось буквально сантиметр в сантиметр».


Из боевого применения Ка-50 был вынесен колоссальный урок: подтвердились высокая живучесть машины, высокая тяговооруженность и скороподъемность, прежде недоступная для вертолетов, защищенность и способность эффективно применять бортовое высокоточное вооружение. Огромная нагрузка на единственного летчика и оператора вооружения в одном лице также была учтена при разработке перспективного боевого вертолета Ка-52.


Воин пустыни


Однако существенная разница между применением «Черной акулы» и «Аллигатора» все же есть. Специалисты отмечают, что одноместный «летающий танк» хоть и эксплуатировался в сложных условиях при серьезном огневом противодействии со стороны противника, но «внешнее воздействие» на вертолет осуществлялось в основном с помощью стрелкового и реже артиллерийского вооружения боевиков. В случае с Ка-52 дело обстоит несколько сложнее.


Боевики ИГИЛ щедро финансируются из-за рубежа и располагают серьезным вооружением. Еще до того как российские ВКС перебросили авиацию в Сирию и стали осуществлять поддержку наступающих войск Башара Асада, на многочисленных видеороликах в Интернете сирийские боевики охотно демонстрировали стрельбу по авиации САР – самолетам и вертолетам – из ПЗРК. Боевики явно стали более изощренными, стараются не раскрывать своего местоположения плотным огнем и все чаще используют укрытия.


Вертолет, не оснащенный современными средствами защиты, в такой обстановке подвержен серьезному риску. Однако быстро меняющийся характер боевых действий разработчиками Ка-52 был учтен – на борту, помимо традиционного вооружения, появились и специальные радиоэлектронные комплексы.


Живучестью в «насыщенном» ПЗРК районе Ка-52 обязан бортовому комплексу обороны «Президент-С», с помощью которого вертолет научился отклонять не только одиночные пуски ракет, но и противодействовать залповой стрельбе из ПЗРК. Эксперты отмечают, что за возможность обнаруживать пуски ракет в комплексе отвечает целая россыпь датчиков, непрерывно сканирующих окружающую обстановку.


«Нужно отметить, что датчики системы уже сейчас имеют высокий уровень противодействия, но и это, скорее всего, не окончательный вариант», – указал в интервью «Звезде» военный эксперт Алексей Леонков. Эксперт пояснил, что существует возможность модернизировать не только системы в целом, но и отдельно взятые элементы.



«Датчики следующего, третьего поколения будут обладать куда большими возможностями: скорее всего, существенно расширится диапазон работы и улучшится «обзорность». Фактически у вертолета появится фасеточное зрение, как у стрекозы», – добавил эксперт.


К оружию!


Одним из самых обсуждаемых после опубликованных видео боевой работы вертолета Ка-52 стал вопрос применения ракетного вооружения без использования скорострельной 30-миллиметровой пушки 2А42, расположенной по правому борту вертолета. Если обратить внимание на собрата Ка-52 ударный вертолет Ми-28, который, помимо Сирии, активно используется в Ираке для борьбы с теми же боевиками ИГИЛ, то можно заметить, что скорострельная пушка 2А42 с селективным питанием активно используется и «без работы не сидит».


По словам экспертов, разница в применении вооружения у двух вертолетов обсусловлена концепциями, исходя из которых ударные машины создавались.


«Несмотря на то что пушка у Ка-52 также имеется, она все-таки является вспомогательным вооружением. Основная ударная сила Ка-52 – это ракеты. Противотанковые, управляемые и неуправляемые, применять которые с помощью новейшей оптико-локационной системы можно с высочайшей точностью», – подчеркнул Леонков.


К тому же, как объясняют летчики (как в отставке, так и строевые), в случае с Ка-52 у противника все неожиданнее будут случаться неприятные встречи с осколочно-фугасными и кумулятивными ракетами. Опытные летчики, не один десяток раз применявшие авиационное вооружение на учениях, отмечают, что камовцы, равно как и их авиационные коллеги, создавшие Ми-28, сделали правильный выбор и обеспечили летающему танку максимальное удаление от места боевой работы: в среднем дальность пуска противотанковых ракет российскими вертолетами по боевикам ИГИЛ составляет четыре-пять километров.


Скорее всего, большую работу над Ка-52 по итогам сирийской операции проведут и в области тактики применения бортового вооружения.


«Благодаря соосной схеме вертолет обладает высокой маневренностью на поле боя. Фактически может на месте развернуться и за долю секунды перенаправить все свое вооружение в любую сторону. Это обеспечивает Ка-52 максимально возможную эффективность, которой нет у других боевых вертолетов», – отметил военный эксперт Михаил Ходаренок.


Специалист считает, что применять слово «уникальный» в случае с вертолетом Ка-52 вполне уместно. Чего только стоит возможность стрелять противотанковыми ракетами залпом – в этом случае «Вихри», вырвавшись из пусковых контейнеров, превращаются в настоящую систему группового противотанкового огня, обрушиваясь на противника практически одновременно.


Информация о состоянии БРЭО и всей радиоэлектронной архитектуры в целом также практически после каждого боевого вылета тщательно изучается, а новое программное обеспечение, с помощью которого можно скорректировать те или иные особенности вертолета, благодаря удобному доступу можно загрузить, пока авиационные техники обслуживают вертолет. И все это без какого-либо демонтажа бортового оборудования.


Смело можно утверждать, что охота «Аллигатора» на боевиков ИГИЛ серьезно повлияет на оснащение и поведение Ка-52 в будущем. Точно так же, как и в случае с предшественником, вертолетом Ка-50, полученные данные лягут в основу новых конструктивных решений, программного обеспечения, методичек для летного состава и пошаговых инструкций о том, как максимально эффективно заставить «Аллигатора» «употреблять в пищу противника на завтрак, обед и ужин».


Автор: Дмитрий Юров


uptek.ru






Читайте также: 



10.04.2016
Похожие статьи:
  • Всевидящее око ВМФ: что делают на флоте морские волки Камова?
  • Всевидящее око ВМФ: что делают на флоте морские волки Камова?
  • Чем уникален комплекс РЭБ «Витебск»?
  • Чем уникален комплекс РЭБ «Витебск»?
    09.01.2015, ТРК «Звезда». Забайкальские вертолетчики с наступлением нового года обзаводятся новейшей ...
  • «Медведь», несущий 3 Мегатонны
  • «Медведь», несущий 3 Мегатонны
    27.12.2015, ТРК «Звезда». В случае со стратегическим ракетоносцем Ту-95 уникально почти все: от технических решений, благодаря которым самолет до ...
  • «Летающий танк»: в операции ВКС России в Сирии принимает участие легендарны ...
  • «Летающий танк»: в операции ВКС России в Сирии принимает участие легендарны ...
    Безопасность сирийского аэродрома Хмеймим, где базируется авиагруппа Воздушно-космических сил России, обеспечивают легендарные вертолёты Ми-24, оснащённые четырьмя блоками с 20 неуправляемыми авиационными ракетами, управляемыми ракетами и 30-мм авиационными пушками. С подробностями — корреспондент
  • Ка -52-Аллигатор
  • Ка -52-Аллигатор
    <!--dle_vk_begin:http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=40139456&id=161848564&hash=88419b35de2ed7cd&hd=1--><!--dle_vk_end--> Ка-52 (Hokum B по классификации НАТО, также известен как «Аллигатор») — российский боевой вертолёт, командирская машина армейской авиации и морской пехоты,
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.