Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » Франк-Вальтер Штайнмайер: нужно возвращаться к формату G8

Франк-Вальтер Штайнмайер: нужно возвращаться к формату G8

Новости, Политика » Франк-Вальтер Штайнмайер: нужно возвращаться к формату G8


Глава внешнеполитического ведомства ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер не исключает возвращения России в состав «Большой восьмёрки», сообщает Die Zeit. Если до конца года Москва продолжит играть «конструктивную роль» в разрешении кризисов на Украине и в Сирии, члены G7, безусловно, обсудят, когда и на каких условиях станет возможным продолжение сотрудничества с РФ в формате G8, подчеркнул немецкий политик.

Франк-Вальтер Штайнмайер: нужно возвращаться к формату G8

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не исключает возвращения России в состав «Большой восьмёрки». Об этом сообщает издание Die Zeit, изложение материала приводит ИноТВ.

«В долгосрочной перспективе я не хотел бы продолжения сотрудничества в формате G7. Нам нужно создать условия для возвращения к формату G8. Предпосылок для этого, однако, в этом году пока не было», — заявил немецкий политик в преддверии встречи глав внешнеполитических ведомств «Большой семёрки» в Хиросиме.

По словам Штайнмайера, для возвращения в состав G8 России необходимо внести свой вклад в поиски «политического решения» конфликта на Украине и продолжить играть «конструктивную роль» в урегулировании сирийского кризиса.

«Мы видим, что ни один серьёзный международный конфликт не решить без участия России. К концу года будет понятно, сохранила ли Москва конструктивность в своих действиях. И тогда страны — участницы G7, безусловно, обсудят, когда и на каких условиях станет возможным возвращение России в состав «Большой восьмёрки», – подчеркнул глава МИД ФРГ.


За возрождение G8

В прошлом году министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер также заявлял на встрече стран G7, что путь России в G8 лежит через разрешение украинского конфликта. Он отмечал, что «Большая семёрка» всё же нуждается в российской помощи по некоторым важным вопросам.

«Наши партнёры говорят, что не могут вести дела как прежде и делать вид, будто ничего не произошло. Я думаю, мы создадим условия для принятия России обратно в «Большую восьмёрку», но путь туда лежит только через разрешение украинского конфликта. Нам очень нужна поддержка РФ в решении таких вопросов, как Иран и Сирия. Эти конфликты не могут быть решены без участия России», — сказал глава немецкой дипломатии.

Также в начале этого года премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступил за возрождение G8 за счёт возвращения в ряды ведущих экономик мира России. По мнению японского политика, РФ играет решающую роль в решении международных кризисов, в частности, на Ближнем Востоке. По его мнению, наладить конструктивное сотрудничество с Владимиром Путиным необходимо и для разрешения спора о судьбе Курильских островов.

В интервью он также прокомментировал ситуацию с Курильскими островами. «Как председатель G7 я должен искать решения, которые обеспечат стабильность региону, равно как и всему миру. Я считаю, что соответствующий диалог с Россией, соответствующий диалог с президентом Путиным очень важен», - пояснил японский премьер.

G8 прекратила своё существование, став G7, после воссоединения Крыма с Россией и обострения ситуации на востоке Украины, напоминает издание.






http://russian.rt.com/article/158039






Читайте также: 



10.04.2016
Похожие статьи:
  • Важнейший удар по ИГИЛ был бы невозможен без России, — Штайнмайер
  • Важнейший удар по ИГИЛ был бы невозможен без России, — Штайнмайер
    Глава МИД Германии высоко оценил участие России в сирийской кампании и назвал действующее перемирие крупнейшим ударом против ИГИЛ, пишет Berliner Morgenpost.
  • Штайнмайер: Германия в 2016 году уделит особое внимание конфликту в Украине
  • Штайнмайер: Германия в 2016 году уделит особое внимание конфликту в Украине
    В следующем году Германия будет председательствовать в ОБСЕ, и в это время она планирует уделить особое внимание урегулированию конфликта в Украине. Об этом в своей речи перед бундестагом 12 ноября заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает Deutsche Welle. По словам Штайнмайера,
  • Штайнмайер предостерёг Россию от признания «ДНР» и «ЛНР»
  • Штайнмайер предостерёг Россию от признания «ДНР» и «ЛНР»
    19 апреля министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер дал интервью каналу ARD, передаёт Deutsche Welle. Во время него он заявил, что дипломатическое признание «ДНР» и «ЛНР» может сильно повредить мирному процессу. Министр призвал Россию к уважению единства Украины, так как она «была
  • Шансы на урегулирование тают: «Нормандская» встреча в Астане сорвалась
  • Шансы на урегулирование тают: «Нормандская» встреча в Астане сорвалась
    12 января в Берлине прошла встреча глав МИД стран «нормандской четвёрки», сообщает Deutsche Welle. По её окончании министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что «планы относительно саммита в Астане сорвались», так как для его проведения не были выполнены необходимые условия.
  • ​Глава МИД ФРГ назвал условия для начала диалога об отмене антироссийских с ...
  • ​Глава МИД ФРГ назвал условия для начала диалога об отмене антироссийских с ...
    Европейский союз должен чётко сформулировать критерии для принятия решения об отмене антироссийских санкций. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, для начала диалога о прекращении режима ограничительных мер необходимо выполнение трёх условий: вывод
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.