Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Дмитрий Ливанов: К 2020 году пять вузов России должны войти в первую сотню международных рейтингов

Дмитрий Ливанов: К 2020 году пять вузов России должны войти в первую сотню международных рейтингов

Новости, Политика » Дмитрий Ливанов: К 2020 году пять вузов России должны войти в первую сотню международных рейтингов


Министр образования и науки Дмитрий Ливанов дал эксклюзивное интервью RT. Корреспондент Анастасия Чуркина обсудила с главой Минобрнауки позиции российских вузов в международных рейтингах, специальные программы адаптации для иностранных студентов и процесс слияния высших учебных заведений в стране.



О рейтингах российских вузов

«Мы реализуем специальную программу поддержки международной конкурентоспособности наших университетов. Её задачей является то, что к 2020 году пять из них должны войти в первую сотню международных рейтингов. Программа сейчас идёт третий год, но некоторые промежуточные успехи уже очевидны», — рассказал Ливанов в интервью RT.

«Действительно, наши ведущие вузы стали больше внимания уделять своей научной деятельности, стали уделять больше внимания интернационализации, то есть привлечению и иностранных преподавателей, и иностранных студентов, и в целом повышать уровень своей работы. Я думаю, что это, конечно, отражается в рейтингах, но мы позицию того или иного вуза в том или ином рейтинге не рассматриваем как единственно значимый результат. Для нас важно, чтобы росла репутация наших университетов, чтобы рос интерес к ним в мире, и чтобы уровень научных исследований, которые ведут наши вузы, соответствовал мировому», — отметил министр.

Ливанов напомнил, что в советское время, до 80-x годов, образование в стране действительно было одним из лучших в мире, но в 90-е — в начале 2000-х годов, к сожалению, качество сильно упало.

«Это было связано и с недофинансированием, и с появлением большого количества негосударственных вузов, которые очень часто, к сожалению, строили свою деятельность не в соответствии с высокими стандартами качества. Сейчас эта ситуация меняется. Мы предъявляем более высокие требования к работе наших университетов, государственных и негосударственных. Не все вузы, к сожалению, этим требованиям могут удовлетворять, поэтому их число сокращается. Но в целом наша задача — сделать так, чтобы мы вернулись к тем высоким стандартам работы высшего образования, которые были в советское время: когда в вузы было действительно трудно поступить — только самые лучшие, самые способные выпускники школ шли на программы высшего образования; чтобы учиться было тяжело, то есть программы обучения были интенсивными и готовили людей к профессиональной деятельности на высоком уровне; и чтобы наши вузы вели — я уже об этом сказал — активную научную работу на высоком уровне», — резюмировал глава Минобрнауки.

Ливанов также уделил особое внимание проекту повышения международной конкурентоспособности российских университетов «5-100».

«В нём участвовало 15 вузов. В последнее время, несколько месяцев назад, мы добавили туда ещё шесть, поэтому сейчас этих вузов 21, но мы считаем, что пока промежуточные результаты неплохие. Наши вузы действительно улучшают свои показатели и с точки зрения своей деятельности, и с точки зрения места в рейтингах. И очень важно, чтобы этот прогресс был дальше, чтобы мы каждый год отмечали положительную динамику», — сказал Ливанов.


Об иностранных студентах

В рамках проекта «5-100» также была разработана программа адаптации иностранных студентов. Ливанов отметил сложность такой адаптации, так как очень часто иностранным студентам незнакома культурная среда, незнакомы бытовые условия жизни в нашей стране.

«Сложности и в том, что есть очень часто языковой барьер, то есть люди, которые приезжают в Россию, не владеют русским языком, а в большей части наших вузов, ну, естественно, в быту и за пределами вуза общение и преподавание идёт на русском языке. Поэтому, с одной стороны, мы создаём специальные адаптационные программы для таких студентов. Они обязательно изучают интенсивно русский язык перед тем, как войти вместе с российскими студентами в аудиторию. Кроме того, всё больше и больше наших вузов вводят специальные программы на английском языке. Мы считаем это важным, но этим, конечно, не надо злоупотреблять. Такие программы имеют смысл только в том случае, если они очень высокого уровня, если там преподают преподаватели мирового класса, для которых английский язык является рабочим или родным. Но эта практика тоже расширяется», — рассказал RT министр.

Ливанов обратил внимание на то, что многие иностранные студенты, особенно из числа наших соотечественников за рубежом, из стран СНГ, хотят получать образование в России, поскольку это открывает для них широкие карьерные перспективы.

«Многие из них видят своё профессиональное будущее в нашей стране, но мы сейчас отмечаем рост и числа студентов из дальнего зарубежья, и из Азии, и из европейских стран, из Америки. Поэтому в целом то, что растёт привлекательность уровня работы русских вузов, естественно, имеет своим следствием и рост числа иностранных студентов», — отмечает глава Минобрнауки.

Кроме того, Ливанов рассказал, что сокращения числа иностранных студентов из-за санкций, введённых против России, вовсе не наблюдается.

«Нет, мы как раз наблюдаем обратную тенденцию. У нас с каждым годом увеличивается число иностранных студентов, в том числе и последние два года оно устойчиво растёт. Сейчас в России около 300 тыс. иностранных студентов. Такого показателя у нас не было никогда, — подчеркнул Ливанов. — Многие правительства, даже тех стран, которые присоединились к санкциям, специально сейчас усиливают взаимодействие в образовательной и научной сфере, культурной сфере, кстати. Потому что они понимают, что есть дефицит общения, который таким образом искусственно создан».

Министр также отметил, что Россия сама способна поделиться опытом адаптации детей мигрантов с ЕС, в связи с возникшим там кризисом.

«Действительно, наша страна раньше столкнулась с миграционной проблемой по сравнению со многими европейскими странами, поэтому у нас есть очень хорошие, эффективные методики, социальные и педагогические, адаптации детей мигрантов. Мы гарантируем каждому ребёнку независимо от его гражданства, если он находится на территории нашей страны, те же образовательные права, которые имеют российские дети. Но, конечно, это означает, что детей нужно специально готовить к тому, чтобы они могли учиться в наших школах, поскольку многие из них не знают русский язык, для них русский язык не является родным, поэтому есть специальные курсы обучения русскому языку детей мигрантов. И в течение короткого времени, от недели до месяца, в зависимости от уровня знания русского языка, ребёнок готовится к тому, чтобы ходить в ту же школу, в те же классы, что и русскоязычные дети», — рассказал Ливанов.


О слиянии вузов

Министр образования и науки также прокомментировал громкий процесс слияния российских вузов.

«Мы не ставим никаких количественных целей, связанных с объединением вузов, но сейчас у нас в силу демографии уменьшается количество студентов… Если у нас ещё несколько лет назад было примерно 1,2 млн выпускников 11-х классов, то сейчас из 11-х классов ежегодно выпускаются около 650 тыс., то есть в два раза меньше. И, конечно, очень многие вузы, которые непривлекательны для студентов, просто рискуют оказаться вузами без студентов. Это, конечно, стимулирует вузы на объединение. Обычно слабые вузы — те, вузы, которые в силу тех или иных причин непривлекательны — хотят стать частью более сильного, более успешного, более престижного вуза. Такие проекты мы поддерживаем, но только при условии, если сами вузы идут на эти объединения добровольно, если это объединение отвечает интересам и студентов, и преподавателей этих вузов», — сказал Дмитрий Ливанов.

Министр рассказал и о так называемых опорных вузах, которые в регионах формируются за счёт объединения двух или нескольких региональных университетов.

«Мы сейчас начали специальную программу поддержки таких вузов. Это имеет смысл делать там, где в регионе нет сильного вуза — например, федерального университета или национально-исследовательского университета — и абитуриенты, то есть выпускники 11-х классов, из этого региона уезжают в другие регионы. Это, конечно, обедняет регион, обедняет территорию или город соответствующий, и для нас очень важно, чтобы в каждом крупном городе была возможность получать качественное высшее образование. В целом ряде случаев целесообразно для решения этой задачи объединить те вузы, которые в этом городе есть. Это позволяет консолидировать и материальные ресурсы, и интеллектуальные ресурсы, и в конечном счёте предложить студентам более интересные, более качественные образовательные программы, то есть такой вуз становится более интересным для абитуриентов, для выпускников тех школ, которые расположены в этом городе», — подытожил глава Минобрнауки.





http://russian.rt.com/article/158386






Читайте также: 



12.04.2016
Похожие статьи:
  • Ливанов объяснил, почему выпускники с Северного Кавказа провалили ЕГЭ
  • Ливанов объяснил, почему выпускники с Северного Кавказа провалили ЕГЭ
    Министр образования России Дмитрий Ливанов заявил, что низкие результаты ЕГЭ северокавказских выпускников объясняются ...
  • Ведущим вузам России увеличат финансирование
  • Ведущим вузам России увеличат финансирование
    Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, где говорится, что в 2016 году финансирование ведущих вузов увеличивается с 12,5 до 14,5 миллиарда рублей, а в 2017 - с 13,1 до 14,5 миллиарда.
  • СМИ: Студентам иностранных вузов разрешат перевод в российские учебные заве ...
  • СМИ: Студентам иностранных вузов разрешат перевод в российские учебные заве ...
    Студентам иностранных вузов будет разрешён перевод в российские учебные заведения. Как отмечает автор этой инициативы уполномоченный по правам студентов Артем Хромов, данный вопрос особенно актуальным в нынешней экономической ситуации. Также отмечается, что речь идёт не только о гражданах РФ, но и
  • ​СМИ: Плату за обучение в российских государственных ВУЗах не будут увеличи ...
  • ​СМИ: Плату за обучение в российских государственных ВУЗах не будут увеличи ...
    С просьбой заморозить стоимость обучения в ВУЗах на три года обратился к министру образования и науки Дмитрию Ливанову глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьёв. В Госдуме опасаются, что повышение платы за учебу приведет к сокращению подготовки квалифицированных кадров в стране.
  • Университет высокой энергоэффективности
  • Университет высокой энергоэффективности
    В 2010 году Ивановский государственный энергетический университет отметил свое 80-летие. О сегодняшнем дне одного из ведущих учебных заведений России в эксклюзивном интервью журналу «Энергополис» рассказывает ректор ИГЭУ им. В. И. Ленина доктор технических наук, профессор Сергей Тарарыкин.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.