Войти

США пытаются сорвать огромный российский арктический проект — WSJ

Об отставании Вашингтона в арктической гонке говорилось не раз, в том числе и самими американцами.

«Азовцы» открыли школу при Третьей штурмовой бригаде ВСУ

В ней будут обучать гражданских управлению дронами.

Серьёзная драка в парламенте Грузии: оппозиция беснуется из-за законопроекта об «иноагентах» (ВИДЕО)

Критики законопроекта возмущаются тем, что он похож на российский и якобы «отдаляет Грузию от ЕС».

В Крыму мигрантам запретили работать в ряде отраслей

Принят указ, устанавливающий запрет на привлечение иностранных граждан, работающих на основании патентов, в определенные сферы.

В Дунаевцах ТЦК мобилизовали мужчину, у которого на иждивении незрячая лежачая мать

Сотрудницу социальной службы, вступившуюся за мужчину, избили и выкинули на улицу из здания военкомата.


» » Новости России о нефтяной игле (не было бы счастья, да несчастье помогло)

Новости России о нефтяной игле (не было бы счастья, да несчастье помогло)

Новости, Политика » Новости России о нефтяной игле (не было бы счастья, да несчастье помогло)


Новости России о нефтяной игле (не было бы счастья, да несчастье помогло)

Нефтяная игла – бич русской экономики и предмет бесконечных придирок оппозиционных партий. Экономисты, политики, общественные деятели ломают головы: как слезть с нефтяной иглы. Последние пятнадцать лет на эту тему говорят, о ней размышляют и пытаются изменить ситуацию. Впервые за десять последних лет зависимость РФ от нефтяных доходов на нефть упала до рекордно низкой отметки.

Если раньше доля нефтегазовых доходов бюджета составляла около 50%, то сегодня по свидетельству ведущего эксперта Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Андрея Чернявского: «. Доля нефтегазовых доходов в общем объеме доходов федерального бюджета составила всего 34%, что существенно ниже соответствующих показателей за предыдущие 10 лет»!

Для такого рывка, конечно, были причины. В первую очередь объективного характера: падение нефтяных цен. Но это не единственный источник успеха. Растут доходы от других отраслей промышленности. Стабильный рост продемонстрировали химическая и пищевые отрасли. За январь - февраль они подросли на 2,7% и 3,5%. Догоняют их и производители резины, пластмассы, которые выросли на 1,3%. Производители кожи, обуви, машин оборудования, предприятия целлюлозно-бумажной промышленности, электроэнергетики показывают темпы роста от 1,3% до 6%.

Лидером в команде растущих отраслей стало сельское хозяйство. Производство мяса, молока, зерна и овощей увеличивается, радуя потребителя и бюджет.

Нет сомнений, что если цена на нефть вырастет, то и доля в бюджете страны на экспорт углеводоровов увеличится, но структура экономики уже изменилась. Многие отечественные компании расширили рынки сбыта, нарастили экспорт, повысили производительность своего дела.

Происходит путь той самой деверсификации экономики, ее оздоровления о которой так долго спорили в стране.

Вот поистине не было бы счастья, да падение нефтяных цен помогло.

ФедорВербицкий






Читайте также: 



16.04.2016
Похожие статьи:
  • Цены на нефть начали расти
  • Цены на нефть начали расти
    Цены на нефть марки Brent поднялись и составили сегодня 32,91 $ за баррель нефти, это небольшая цена, однако она дает сигнал о том что следует ожидать дальнейшего роста цены.
  • Цены на нефть Brent опустились ниже $33 за баррель
  • Цены на нефть Brent опустились ниже $33 за баррель
    Цена на нефть марки Brent достигла минимума с апреля 2004г. Аналитики связывают падение цен с ситуацией на рынке Китая и резким ослаблением китайского юаня, а также с ростом нефтяных запасов в США.
  • Бюджет РФ в 2013г недополучит 550 млрд руб ненефтегазовых доходов
  • Бюджет РФ в 2013г недополучит 550 млрд руб ненефтегазовых доходов
    Федеральный бюджет РФ в 2013 году недополучит около 550 млрд рублей ненефтегазовых доходов, сообщил в интервью “России 24″ министр финансов Антон Силуанов.
  • Оптимистичный пессимизм
  • Оптимистичный пессимизм
    Проект федерального бюджета на 2012–2014 годы, переданный на рассмотрение в Государственную думу, похоже, опять повторяет ошибки трехлетней давности, когда только накатывала первая волна мирового экономического кризиса. Тогда Дума приняла профицитный федеральный бюджет на 2009 год, ориентируясь на
  • Доходы мешают Минфину экономить
  • Доходы мешают Минфину экономить
    Вчера вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин впервые с начала этого года изменил свою оценку исполнения федерального бюджета в 2011 году с "дефицитный" на "сбалансированный нулевой бюджет". Менять прогноз Алексея Кудрина заставляют текущие цены на нефть в первом полугодии и позитивный
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.