Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » «Свободу Слахи»: в сети собирают подписи за освобождение узника Гуантанамо

«Свободу Слахи»: в сети собирают подписи за освобождение узника Гуантанамо

Новости, Политика » «Свободу Слахи»: в сети собирают подписи за освобождение узника Гуантанамо


Мавританец Мохамеду ульд Слахи содержится в тюрьме Гуантанамо с 2002 года без предъявления официальных обвинений. Он подозревается в пособничестве террористической организации «Аль-Каида», однако Слахи эту информацию отрицает. Пользователи развернули в интернете кампанию в его поддержку и создали две петиции с требованием освободить заключённого. В свою очередь, адвокат Мохамеду ульд Слахи призвала власти США закрыть тюрьму Гуантанамо. Подробности — в материале RT.



Уже 14 лет мавританец Мохамеду ульд Слахи находится в печально известной тюрьме Гуантанамо, причём официальные обвинения ему так и не были предъявлены.

В сети развернулась масштабная кампания с требованием освободить Слахи. Были созданы две петиции, набравшие множество подписей. В дальнейшем их планируют направить министру обороны США.

В 2010 году федеральный суд постановил освободить Слахи. Правительство обжаловало это решение, и до сих пор дело Мохамеду пребывает в подвешенном состоянии, а сам он всё ещё находится в тюрьме.

Слахи подозревается в пособничестве «Аль-Каиде» в качестве вербовщика, однако он отвергает эти обвинения. В Гуантанамо его удерживают с 2002 года. В 2015-м был опубликован его дневник, книга стала бестселлером.

Вот несколько строк о жестокостях в этой тюрьме: «Под одежду мне от шеи до лодыжек насыпали лед. Когда он таял, подкладывали новый. Кроме того, меня периодически бил охранник, в основном по лицу. Одного того, что ты — араб-мусульманин в оранжевой робе и цепях, уже достаточно, чтобы тебя осудить».

В социальных сетях набирает популярность хэштег «Свободу Слахи»: активисты пытаются привлечь внимание к судьбе мавританца в преддверии рассмотрения апелляции, которое намечено на 2-е июня.

Дневник Слахи, пусть не сразу, но всё же был опубликован, однако многое в нём подверглось цензуре. По заявлениям властей, в записях заключённого содержалась информация, обнародование которой могло нанести серьёзный урон национальной безопасности. Адвокаты боролись за публикацию дневника более 6 лет.

Брат Слахи и его адвокат призывают правительство США наконец закрыть тюрьму Гуантанамо. «Я хочу пожелать моему брату оставаться собой, быть сильным и не дать пыткам повлиять на него», — сказал Яхди ульди Слахи.

«Гуантанамо следует закрыть. Дела тех, кому может быть предъявлено обвинение, должны рассматриваться уполномоченным американским судом. Остальных же следует отпустить», — заявила адвокат Мохамеду Нэнси Халландер.

По её словам, это стало постоянной проблемой. «В конгрессе некоторые делают заявления, которые просто-напросто не соответствуют действительности: мол, этих людей нельзя переместить на территорию США, так как они очень опасны. В американских тюрьмах находится более 500 человек, осуждённых за терроризм. Никто из них не сбежал, никого не пришлось ловить, ни одного из них не пытались освободить. Так что это ложная причина», — подчеркнула адвокат.





http://russian.rt.com/article/159933






Читайте также: 



22.04.2016
Похожие статьи:
  • Родственники последнего британца в Гуантанамо Шакера Амера не оставляют над ...
  • Родственники последнего британца в Гуантанамо Шакера Амера не оставляют над ...
    Среди заключенных американской спецтюрьмы в Гуантанамо остался один гражданин Великобритании. Шакер Амер находится под стражей с 2002 года. За это время ему не было предъявлено никаких обвинений, однако британец до сих пор не может воспользоваться правом вернуться домой. Корреспондент RT Лора
  • «Дневник узника Гуантанамо»: заключенный самой страшной тюрьмы США написал ...
  • «Дневник узника Гуантанамо»: заключенный самой страшной тюрьмы США написал  ...
    Мохамеду ульд Слахи находится в тюрьме Гуантанамо с 2002 года. Всё это время он вел дневник. На 466 страницах он рассказал обо всем, что пережил в самой страшной американской тюрьме. Потребовалось шесть лет, чтобы добиться снятия с рукописи грифа «секретно», и теперь мемуары дойдут до читателей 20
  • Бывший заключённый: В Баграме и Гуантанамо меня допрашивали сотрудники брит ...
  • Бывший заключённый: В Баграме и Гуантанамо меня допрашивали сотрудники брит ...
    Муаззам Бегг почти три года без предъявления обвинений провёл в американских тюрьмах в Баграме и Гуантанамо. По его словам, в заключении его пытали и допрашивали сотрудники британской разведки. В интервью RT бывший заключённый рассказал о сотрудничестве британских и американских спецслужб.
  • Террористы не исправляются?
  • Террористы не исправляются?
    На видеозаписи, появившейся в доступе несколько часов назад, виден некто Мухаммад ‎Мазваз из Марокко (первый справа, сидящий возле книги Корана среди боевиков Нусры, ‎ИГИШ и группировки «Шам аль-Ислям»). Это бывший узник американской тюрьмы для ‎особо опасных террористов «Гуантанамо», находящейся
  • Виктора Бута перевели в тюрьму в Бруклине
  • Виктора Бута перевели в тюрьму в Бруклине
    Российского предпринимателя Виктора Бута перевели в тюрьму в Бруклине. Об этом 26 февраля сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя защиты бизнесмена Андрея Гаркушу.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.