Войти

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден

Сегодня Алексею Журавко могло бы исполниться 50 лет

Он погиб в Херсоне 25 сентября 2022 года от удара американского HIMARS.

Спецслужбы США обсуждают, как содержать Трампа в тюрьме — NYT

При рассмотрении этого сценария используется формулировка «логистический кошмар».

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект об оказании помощи Украине

Голосование в Сената по данному вопросу состоится во вторник.

Ивановские десантники взяли штурмом опорный пункт врага у Часов Яра (ВИДЕО)

Огневые точки ВСУ были подавлены ударами артиллерии и авиации.


» » Спасение в экстремальных условиях: корреспондент RT побывал на учениях ВДВ в Арктике

Спасение в экстремальных условиях: корреспондент RT побывал на учениях ВДВ в Арктике

Новости, Политика » Спасение в экстремальных условиях: корреспондент RT побывал на учениях ВДВ в Арктике


В своём втором репортаже с Северного полюса корреспондент RT Роман Косарев подробно рассказывает о специфике тех учений, которые провели бойцы ВДВ России. После успешного спасения путешественников с дрейфующей льдины десантники позволили себе расслабиться — и окунулись в холодную полярную воду.



Подразделения ВДВ России производят высадку в нескольких километрах от Северного полюса, говорит в своём репортаже корреспондент RT Роман Косарев, сопровождавший десантников. Перед ними стояла исключительно гуманитарная задача. Поисково-спасательная операция проходила в самых экстремальных условиях, какие только можно себе представить.

«Военнослужащие отбирались в течение всего учебного года. Здесь только контрактно служащие. Идёт психологический отбор: не каждому дано совершать прыжки в таких условиях», — прокомментировал начальник управления воздушно-десантной подготовки Командования ВДВ РФ Михаил Осипенко.

После десантирования с высоты 1 500 метров бойцы ВДВ разделяются на три группы. Первой предстоит марш на лыжах, вторая преодолеет определённое расстояние на снегоступах, а третья — на взгляд корреспондента RT, ей повезло меньше всех, — пройдёт эту дистанцию пешим ходом.

Итак, согласно легенде, двое полярных путешественников ранены и запросили помощь. Они запустили в небо сигнальную ракету. Военнослужащие их обнаружили и на глазах у съёмочной группы выясняли, какие у них травмы и какая помощь им нужна. Установив это, десантники оказали пострадавшим первую медицинскую помощь и эвакуировали их с места происшествия. Всё это происходило в экстремальных условиях.

«Только представьте себе, мы находимся в самом центре Северного Ледовитого океана, на льдине толщиной около полутора метров. Очевидно, здесь немало опасностей — торосы, полыньи. Кроме того, здесь водятся белые медведи. Эти животные никого не боятся. Не только военнослужащие, но и мы сами должны постоянно осматриваться, нет ли где белых медведей. Если они вдруг здесь появятся, мы применим сигнальные ракеты, чтобы их отпугнуть», — рапортует Косарев.

Тем временем солдаты оказывали первую помощь. По словам корреспондента RT, было похоже на то, что у полярных путешественников всё будет хорошо, их доставят обратно в базовый лагерь.

После этого Косарев стал свидетелем необычной сцены: военные искупались в проруби.

«Как мне сказали, для российских солдат нет ничего невозможного. Они способны в том числе и нырнуть в ледяную воду, прямо здесь. Им это точно очень даже нравится. Не знаю, входит ли это в их подготовку. Но мне, как и другим находящимся здесь людям, которые не будут окунаться в воду температурой минус 2 градуса, эти бойцы кажутся героями. А воздух здесь — минус 26 градусов», — передаёт корреспондент RT.






Читайте также: 



25.04.2016
Похожие статьи:
  • Российские и белорусские военные десантировались на дрейфующую льдину у Сев ...
  • Российские и белорусские военные десантировались на дрейфующую льдину у Сев ...
    Десантники Псковского соединения Воздушно-десантных войск (ВДВ) и подразделение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ от Республики Беларусь провели десантирование парашютным способом на дрейфующую льдину в Северном Ледовитом океане в непосредственной близости…
  • Бойцы на передовой продолжают нести потери в перемирие
  • Бойцы на передовой продолжают нести потери в перемирие
    Наш корреспондент Юлия Целинская пообщалась с простыми бойцами ополчения с позиций на Мариупольском направлении, которые рассказали о ситуцаии на фронте и просто пообщались на житейские темы. Как бы это парадоксально не звучало, но бойцы устали от перемирия: нет ни мира ни войны.. Агентство
  • Экстренные службы продолжают работать на месте пожара в Чернобыльской зоне
  • Экстренные службы продолжают работать на месте пожара в Чернобыльской зоне
    Пожарные остановили распространение огня в направлении Чернобыльской АЭС и продолжают локализацию природного пожара в зоне отчуждения, сообщил и.о. главы Государственной службы Украины по ЧС Зорян Шкиряк. Однако работы по локализации пожара продолжаются. Корреспондент RT Роман Косарев с
  • В Великобритании иммигранты устроили голодовку в нескольких центрах временн ...
  • В Великобритании иммигранты устроили голодовку в нескольких центрах временн ...
    В Великобритании сотни человек, попавшие в центры временного размещения иммигрантов, устроили голодовку. Люди требуют улучшения условий содержания, оказания юридической помощи, а также увеличения срока подачи документов для оформления статуса беженцев. С подробностями - корреспондент RT Лора Смит.
  • ВМС России провели учения в Северном Ледовитом океане
  • ВМС России провели учения в Северном Ледовитом океане
    Российский Северный флот выполнил непростую задачу: его корабли помогли вновь ввести в строй ключевую военную базу на богатой ресурсами северной границе РФ. Мурад Газдиев рассказывает о недавно проведенных в регионе учениях.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.