Войти

Ивановские десантники взяли штурмом опорный пункт врага у Часов Яра (ВИДЕО)

Огневые точки ВСУ были подавлены ударами артиллерии и авиации.

Пакет помощи США Украине — «крохи с барского стола»

В обмен на них киевский режим продолжит отправлять тысячи украинцев на заклание.

Малюська анонсировал создание отрядов из зэков

Они будут рыть окопы и возводить оборонительные сооружения.

Страны ЕС и Британия не хотят передавать Украине свои системы ПВО — Le Monde

Лидеры стран ЕС «были очень осторожны в малейших обещаниях» в ходе заседания Евросовета.

ВС РФ продвигаются на Угледарском направлении

Под их контроль перешла Новомихайловка.


» » Информационная война - миф или реальность

Информационная война - миф или реальность

Новости, Политика » Информационная война - миф или реальность


Информационная война - миф или реальность
В последнее время мы все чаще слышим с телеэкранов, что «против России ведется информационная война». Российские либералы и правозащитники утверждают, что это миф, никакой войны нет, а есть критические статьи. Западные политики и их окружение заявляют, что это Россия ведет агрессивную пропаганду против стран-членов ЕС и НАТО, стремясь расколоть их единство.
Чтобы разобраться в этом, автор просмотрел в Интернете сайты трех, по его мнению, ведущих информационных организаций и обнаружил, что только за один день, 22 апреля с.г., там были опубликованы 32 явно антироссийских или просто негативных материала. Материалы касались самых разных вопросов, но было в них и общее – стремление представить Россию, ее внешнюю политику, президента, армию, да и весь народ в негативном свете. В этом может убедиться любой желающий. Автор хотел напечатать заголовки статей с краткими аннотациями редакций этих информационных агентств, но это заняло много места. Поэтому приведены только заголовки, а аннотации сохранены только там, где из заголовка не понятно, о чем текст. Читатель и сам догадается, о чем и в каком духе написана статья.
США
Информационный интернет-ресурс «Голос Америки» (говорить о количестве читающих и слушающих материалы «Голоса Америки» весьма затруднительно) опубликовал статьи:
- «Новый российский омбудсмен: первые оценки» (подборка высказываний нескольких российских граждан, называющих себя правозащитниками, о Т.Москальковой);
- «Кремль отверг призыв госдепартамента США отменить недавнее решение Минюста о приостановлении деятельности Меджлиса крымско-татарского народа» (тоже заявления российских «правозащитников»).
Рекомендованы для прочтения следующие статьи:
1. Что происходит на восточных рубежах НАТО?
2. Россия – основная угроза США, единодушны американские военные.
3. Андрей Козырев: «Россия сама себя загоняет в изоляцию».
4. Дуглас Лют: НАТО не будет расширяться, причина – упадок России.
5. Реакция Ходорковского на решение суда в Нидерландах по делу ЮКОСа.
Рубрика «Интервью»:
Ребекка Хармс: многие политики в Европе не понимают опасности действий Кремля (Сопредседатель фракции «Зелёные - Европейский свободный альянс» в Европарламенте).
Навальный: «Мы потребовали возбудить уголовное дело о клевете».
Рубрика «Россия»
«Россия – Украина: евроинтеграция как яблоко раздора».
«Рука Москвы»: старое понятие становится частью европейской политики» (Эксперты обращают все более пристальное внимание на связь радикальных сил в Европе с российским правящим режимом).
Газета «Нью Йорк Таймс» (26 декабря 2010 года было сообщено, что тираж газеты в будние дни составил 906 100 экз. и 1 356 800 экз. - в воскресные):
- статья «Керри: США предложили Москве провести в Сирии черту» («Мы не собираемся сидеть здесь и дать ему (Путину) возможность поддерживать режим, крушить оппозицию и утверждать, что это работает»);
- статья «Российские подлодки бросают вызов США и НАТО».
Газета «Уолл-Стрит Джорнел» (тираж почти 2,4 млн экз., включая около 900 тыс. платных подписок в интернете. Существуют европейское и азиатское издания газеты):
- статья «США стремятся улучшить способы сдерживания российской военной авиации в Европе»;
- статья «Россия стремится развивать связи с курдами, чтобы сохранить свой плацдарм в регионе»;
- статья «Белый дом выражает обеспокоенность по поводу переброски российской артиллерии в Сирии».
Журнал «Форин Полиси» (выходит каждые два месяца, тираж – более 100 000 экз.):
- статья «Пентагон утверждает, что Россия может провоевать на Украине и в Сирии еще два года».

Германия
Сайт телерадиокомпании «Немецкая волна» опубликовал:
- статью из «Нью Йорк Таймс» ( Керри о действиях России в Сирии);
- материалы своих корреспондентов - 3 (о жизни в Чернобыльской зоне);
- сообщение «Генерал-уполномоченный в стране фасадов» («Уполномоченный по правам человека в РФ избран, чтобы не заниматься правами человека», - заключил корреспондент).
Кроме этого, были опубликованы статьи из журналов и газет страны.
Журнал «Шпигель» (тираж - 1 257 025 экз.):
- статья «Как правые популисты стали друзьями Кремля»;
- статья «Бизнес «по-русски», или Хореография для лежачих больных» (Берлинская полиция провела спецоперацию против фирмы по уходу за стариками, арестовала ее русскоговорящую хозяйку и завела уголовные дела на сотрудников и пациентов).
Журнал «Штерн» (тираж – свыше 740 000 экз.):
«Россия нищает, но Путин ничего не хочет об этом слышать».
Газета «Франкфуртер Рундшау» (местная газета региона Гессен, тираж – 137 000 экз.):
- статья «У России нет видения будущего» (Российская пропаганда умело рисует картину осажденной и окруженной враждебными державами страны).

Великобритания
Сайт телекорпорации «ВВС»
Корпорация отслеживает обстановку в России и сообщает новости по мере их поступления. Так было и 22 апреля с.г.:
- Следствие установило обстоятельства убийства 6 человек под Сызранью (1 час назад);
- В Москве сносят историческое здание Таганской АТС (3 часа назад);
- ФБР: арест хакера из России предотвратил появление опасного вируса.
- Министерство культуры Украины намерено создать агентство, которое не будет допускать деятельность в стране артистов, занимающих пророссийские позиции.
Газета «Таймс» (тираж –396 621 экз.):
– статья «Путинский лимузинный проект, стоимостью 54 млн долларов, поднят на смех из-за использования иностранных запчастей»;
- статья «Министр обороны Великобритании утверждает, что Путин и ИГИЛ одобрят выход его страны из ЕС».
Газета «Гардиан» (тираж – 185 429 экз.):
- статья «Российскую артиллерию готовят к наступлению на Алеппо, переговоры по Сирии буксуют».

И это материалы только самых известных информационных «китов», которые читаются во всем мире. Тиражи изданий приведены из открытых источников. Но в каждой стране Запада есть свои СМИ, публикующие собственные материалы, кто-то чаще, кто-то реже, в зависимости от русофобии правящих кругов. Читающая публика знает, что впереди всех стараются быть СМИ Польши. Хоть здесь и не приведен ни один польский материал (возможно автор пропустил), но и до, и после 22 апреля хватало антироссийских статей и заявлений членов руководства Польши. И вот такая масса негатива о России ежедневно обрушивается на голову обывателя. Пусть он читает не все и не каждый день, но, как говорится, осадок в его сознании останется.
Такая масса антироссийских материалов говорит о том, что информационная война против нашей страны действительно ведется, чтобы ни говорили наши либералы и «правозащитники».
Представляется, что у этой войны есть две основные цели:
- разложение российского общества и внушение в сознание населения искаженного представления как текущей действительности, так и истории России и ее предшественника СССР;
- воспитание собственного населения в духе недоверия и враждебности к России, а также отвлечение его от внутренних и внутриблоковых проблем.
Ни для кого не секрет, что и в ЕС, и в НАТО существуют проблемы, грозящие существованию этих альянсов. Великобритания открыто заявляет, что ее членство в Евросоюзе решится на предстоящем референдуме. Ряд других стран выражают недовольство продолжающимися антироссийскими санкциями и стараются их обойти. Да что говорить! Те же США, вопреки санкциям, продолжают покупать в России двигатели для запуска своих ракет в космос. Самолетостроительные фирмы «Боинг» и «Юнайтид Текнолоджис» покупают у нас титан и его сплавы, без которых не могут обойтись.
Ряд членов НАТО, включая США, задумались о том, что союзники без спроса могут втянуть их в войну с Россией только в силу 5-ой статьи Устава блока. Самый яркий пример – поведение Турции, которая не только сбила наш самолет, но и вопреки соглашениям России с НАТО об авиаконтроле не разрешила полет нашего самолета над ее территорией. Что уж говорить о поведении лидеров Польши и стран Прибалтики. Эти лидеры, надеясь на США, вообще ничего не боятся. Вслед за американскими генералами, они тоже требуют увеличения военных расходов и размещения войск НАТО на своих территориях, чтобы «сдержать российскую агрессию».
Именно для запугивания своего населения, создания образа врага, выкачивания денег из налогоплательщика и нужны эти 22 (плюс-минус) антироссийских материала ежедневно. И это только у «акул» информационной войны. А сколько их в государственных и региональных СМИ стран Запада?!
В связи с этим, хочется привести слова президента США Дж.Кеннеди студентам Вашингтонского университета: - «В нашей стране всего шесть процентов населения мира, и мы не можем навязать свою волю остальным 94 процентам человечества, мы не можем… одолеть всех противников, и поэтому не существует американского решения всех проблем….Слишком многие из нас считают, что мир невозможен, но это опасное и пораженческое убеждение…У войны – новое лицо. Тотальная война не имеет никакого смысла в век, когда великие державы могут держать большие и сравнительно неуязвимые силы и отказываться сдаться без их применения… Давайте пересмотрим нашу позицию в отношении Советского Союза… Среди великих держав наша страны занимают уникальное положение: мы никогда не воевали друг с другом….По иронии судьбы, но совершенно бесспорно, две сильнейшие державы мира подвергаются самой большой опасности. Все, что мы построили, все, над чем мы работаем, будет разрушено в первые 24 часа».
Эти слова надо помнить всем, кто пытается диктовать России свои взгляды на устройство мира, демократию и цивилизацию. Мир многополярен. Наглядными примерами свободы слова и демонстрации истины являются российские дискуссионные телепрограммы, где постоянно присутствуют представители западных СМИ и российских либеральных кругов, которые в спорах всегда бывают «биты». Кстати, таких передач на Западе нет, несмотря на его хваленую демократичность. Вот с этими победами в открытых спорах мы себя и поздравляем.






Читайте также: 



28.04.2016
Похожие статьи:
  • В случае войны с Россией у НАТО мало шансов на победу
  • В случае войны с Россией у НАТО мало шансов на победу
    Если Россия решит напасть на Прибалтику, она сумеет захватить ее за 2-3 дня, а НАТО при этом так и не сможет дать быстрый и согласованный ответ, пишет Лорен Томпсон в своей статье для Forbes. По его словам, на стороне ...
  • FT: военная стратегия России бросает вызов НАТО в Средиземном море
  • FT: военная стратегия России бросает вызов НАТО в Средиземном море
    Активное участие Воздушно-космических войск России в операции в Сирии, а также общая стратегия Москвы по расширению влияния на Ближнем Востоке создают угрозу позициям НАТО в Средиземноморском регионе, пишет британская деловая газета The Financial Times.
  • Британская газета предрекла «армии Европы» бесславное будущее
  • Британская газета предрекла «армии Европы» бесславное будущее
    По мнению британских СМИ, общеевропейская армия не сможет подавить «территориальную агрессию России». Она будет бесполезна, потому что страны ЕС не могут друг с другом договориться. Им лучше опереться на военную поддержку Вашингтона, а не на свои скудные ресурсы, рассуждает обозреватель.
  • Los Angeles Times: Запад не хочет посмотреть на украинский кризис глазами Р ...
  • Los Angeles Times: Запад не хочет посмотреть на украинский кризис глазами Р ...
    16 ноября в издании Los Angeles Times была опубликована статья Кэрролла Уильямса о взаимоотношениях НАТО с Россией. Начинается она, казалось бы, с издёвок над Владимиром Путиным: «У президента Путина месяц назад был шанс добиться облегчения санкционного бремени, когда европейские и азиатские
  • WP: «Русофобы» в Европе устали ждать Обаму и склонились перед Путиным
  • WP: «Русофобы» в Европе устали ждать Обаму и склонились перед Путиным
    Страны Центральной и Восточной Европы предупреждали Барака Обаму об опасности России, но Штаты не слушали, отмечает Джексон Дил из The Washington Post. Теперь же некогда верные союзники по НАТО и закоренелые «русофобы» один за другим переходят на сторону Владимира Путина.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.