Войти

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.

Открытого нациста поставили следить за правами человека — во главу Хельсинкской комиссии (ФОТО)

Ранее он же радовался гибели российского гражданина от зубов акулы в Египте.

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден

Сегодня Алексею Журавко могло бы исполниться 50 лет

Он погиб в Херсоне 25 сентября 2022 года от удара американского HIMARS.


» » Танк-мусоровоз: как киевский броневик превратился в «машину смеха»

Танк-мусоровоз: как киевский броневик превратился в «машину смеха»

Новости, Политика » Танк-мусоровоз: как киевский броневик превратился в «машину смеха»


Танк-мусоровоз: как киевский броневик превратился в «машину смеха»

06.05.2016, ТРК «Звезда».


Вот что Украина реально может производить, так это кондитерские изделия фабрик Roshen – «сладкий» бизнес президента Порошенко. С шоколадом в Незалежной все в полном шоколаде в отличие от любого другого производства, в том числе и оборонного значения.


Вот и очередной проект «супербронемашины» «Азовец» украинского производства, широко разрекламированный в Киеве, стал очередным «салом в шоколаде» – ничего, кроме громкого названия. Его сразу прозвали мусоровозом, что оказалось недалеко от истины.


Украина, еще будучи в составе Советского Союза, производила мощную бронетехнику. Харьковский завод «клепал» и танки, в том числе и ныне стоящие на вооружении Т-80, и МТЛБ (многоцелевой тягач легкий бронированный), и самоходные 122-миллиметровые гаубицы «Гвоздика». Ну и много чего другого.


Впрочем, ставить на них клеймо «Зроблено в Украiнi» было бы не совсем справедливо: комплектующие поставлялись из многих российских регионов. И сегодня легендарный прежде завод в Харькове, как и прочие оборонные предприятия Украины, не способен «поставить на гусеницы» не то что танки, но и банальные тракторы.


Еще два года назад некогда легендарное объединение «Харьковский тракторный завод» (ХТЗ) не смогло продлить лицензию на право производства техники двойного назначения. Большинство работников было уволено, а сам завод безвозвратно потерял компетенцию в производстве военной техники. Восстановление ее практически невозможно.


Прекратилось даже производство снегоболотоходов, созданных на базе бронемашины МТЛБ: Украине они оказались не нужны, а контракт с Индией, готовой закупить эти гусеничные машины, был признан невыгодным.


И вот на этой базе Украина взялась за производство новой бронетехники – на базе устаревшего танка Т-64, названного в честь националистического батальона «Азов». Финансирование проекта осуществлялось с использованием внебюджетных средств и спонсорской помощи. Строительство «Азовца» происходило в цехах киевского завода «АТЕК», который прежде выпускал тракторы и экскаваторы. Собственно, новый броневик и стал симбиозом этой строительной техники, схожесть с которой была лишь в гусеничной базе танка.


«Бронетехника стран потенциального противника изучается курсантами военных училищ в течение всего процесса обучения, – рассказывает военный эксперт Александр Хохлов. – Будущий офицер должен знать назубок ТТХ немецкой боевой машины пехоты Marder, американского танка Abrams и израильского Merkava. Эти знания необходимы, чтобы знать, как уничтожить их в бою. Но в этом списке украинская бронетехника не фигурирует. Видимо, достаточно лишь броска гранаты или очереди крупнокалиберного пулемета.


Более серьезную опасность могут представлять лишь танки и бронетранспортеры еще советского производства, если таковые остались на ходу в вооруженных силах Украины. Ну а если оценивать боевые возможности украинского «Азовца», то ему скорее дорога в сельское хозяйство, чем на поле боя. Испугать он может разве что крестьян, да и то только своим внешним видом».


Ну, тут не поспоришь с экспертным мнением: базой для шасси бронемашины «Азовец» стал… бульдозер, изготовленный на базе танка Т-64. А вооружением стали две авиационные 23-миллиметровые пушки, которые привезли из зоны боевых действий в Донбассе. Борозду эта техника, исполненная пока лишь в единственном варианте, не только не вспашет, но и не испортит. При этом заявленная стоимость «чудо-броневика» оценена Киевом в пять миллионов долларов. Пожалуй, это самый дорогой бульдозер в мире.


При ближнем рассмотрении выяснилось, что вся оптика на «Азовце» изготовлена в Китае и предназначена для системы… домофонов. Большая часть деталей выполнена из пластика, они не в состоянии выдержать вибрационные нагрузки. В самой Украине новую бронемашину прозвали «Бандеролет» – как новую национальную идею технического оснащения войск, в которой нет ничего, кроме громкого названия. Танк в шоколаде – не более.


В одной шеренге с «новинкой» украинского ВПК стоят и прочие «монстры» бронетехники – разломившийся при испытаниях бронеавтомобиль «Дозор-Б» (заслуженно прозванный «Позором») и танк «Оплот-М», от которого отказались все потенциальные покупатели.


«Украина пытается представить себя наследницей военного могущества Советского Союза, – говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. – При этом ее военно-промышленный потенциал безнадежно утерян. Новых технологий практически нет, производство в упадке, кадровое пополнение отсутствует.


Политические амбиции разрушили ту базу, которая выполняла российские заказы – по поставкам вертолетных двигателей и газотурбинных установок для кораблей. Мы-то их производство наладили, а Украина теперь даже для своих нужд подобные агрегаты произвести не может. В лучшем случае украинские предприятия могут производить лишь ремонт боевой техники, да и то ненадлежащего качества».


И заявленный в Киеве как «машина смерти» броневик «Азовец» превратился традиционно в «машину смеха». В военных учебниках сведения о нем точно не появятся.


Автор: Виктор Сокирко


uptek.ru






Читайте также: 



06.05.2016
Похожие статьи:
  • Гордость российского военпрома: Танки «Армата» проходят финальные испытания
  • Гордость российского военпрома: Танки «Армата» проходят финальные испытания
    Новейшие танки Т-14 «Армата» уже проходят войсковые испытания — это последний этап перед принятием их на вооружение и началом серийных поставок техники в части.
  • Деньги на ветер: новые «Абрамсы» оказались ни на что не способны
  • Деньги на ветер: новые «Абрамсы» оказались ни на что не способны
    08.09.2015, ТК «Звезда». Косметический ремонт Модернизировать свой самый современный и самый воюющий танк — М1 Abrams, американцы мечтали давно. Опыт иракской кампании показал, что даже такой защищенный и тяжелый танк, как американский ...
  • Судный день: каким будет наследник «Терминатора» в российской армии
  • Судный день: каким будет наследник «Терминатора» в российской армии
    Одного взгляда на необычную машину достаточно, чтобы по спине пробежал холодок, а в голове возникла мысль о том, что с этой машиной встречаться в бою хотелось бы меньше всего. Тяжелая махина, построенная на базе Т-72, лишь отдаленно напоминает танк. Джеймс Кэмерон, режиссер легендарного
  • Боевой антиквариат Украины
  • Боевой антиквариат Украины
    Недавно Петр Порошенко посетил выставку техники и вооружений – ими будут оснащать армию «незалежной». Списанные «Хаммеры» и бронетранспортеры, пулеметы 1930-х годов, ЗРК образца 1961 года и прочее старье Порошенко назвал наисовременнейшим вооружением.
  • Джобар. Бои за частный сектор часть 2
  • Джобар. Бои за частный сектор часть 2
    Покрышки и старый холодильник отделяют нас от боевиков. Они не могут нас спасти от обстрела, но они скрывают нас от стрелков террористов. Офицеры еще раз проговоривают план действий. Штурмовые отряды пехоты должны сразу пойти за танком. Пехоте отдается команда занять исходную позицию. Сейчас
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.