Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Меркель стала «девочкой по вызову» для Обамы и Эрдогана

Меркель стала «девочкой по вызову» для Обамы и Эрдогана

Новости, Политика » Меркель стала «девочкой по вызову» для Обамы и Эрдогана


Меркель стала «девочкой по вызову» для Обамы и Эрдогана

В шахматных партиях с внешними партнерами немецкая канцлерша все больше напоминает известного литературного героя, который из всех ходов знал только классические е2 – е4. Удары шахматной доской по голове не меняют стиль игры Меркель.


Одной из главных тем европейских СМИ в последние дни стало неоднозначное соглашение о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TIPP) между Евросоюзом и Америкой. На днях баварское издание Süddeutsche Zeitung, уже известное по скандальной публикации о так называемых «панамских документах», выдало еще один инсайд, предав гласности секретные материалы, дающие представление о ходе переговоров между ЕС и США об условиях создании зоны свободной торговли.


Дабы не утруждать читателя многочисленными нюансами вышеупомянутого документа, констатируем — основной вывод, который делают немецкие СМИ из нынешней публикации: США на переговорах по соглашению о зоне свободной торговли оказывают на Европу, в частности на Германию, намного более сильное давление, чем это считалось до сих пор.


Так, Вашингтон грозит осложнить экспорт автомобилей из стран ЕС в США, если Евросоюз откажется покупать больше американской сельхозпродукции. Также Америка не поддерживает европейский принцип, согласно которому продукты попадают на прилавок после того, как будет доказано, что они не наносят вред здоровью людей и окружающей среде. Также США якобы настаивают на распространении в Европе генетически модифицированных продуктов и растений.


Официальный Берлин в отношении «слива» решил занять позицию страуса, фактически засунув голову в песок. Мол, подтвердить ничего не можем. Однако, подобная реакция вряд ли эффективна, ведь в общих чертах о сути документа было известно и ранее. По этой причине в Германии уже несколько месяцев проходят масштабные демонстрации против договора с США, а фактически – против линии правительства Меркель на ратификацию этого соглашения.


Так, в октябре прошлого года в Берлине состоялась «мега-демонстрация против TIPP», в которой, по данным издания Stern, приняло участие четверть миллиона человек.


Ситуация накалялась давно, однако после недавнего слива деталей договорняка Меркель с Обамой «съехать с темы» решился даже главный партнер Меркель в ЕС – французский президент Олланд. Как сообщает портал DWN, «Париж дистанцируется от договора с США», а в Европейской комиссии «растут сомнения насчет возможности имплементации документа». Однако Меркель продолжает упорно отстаивать договор, — констатируют немецкие журналисты.


Впрочем, на этом неприятности для Меркель не заканчиваются, а только начинаются. Как известно, немецкая канцлерша, поддавшись на шантаж турецкого президента Эрдогана, пригрозившего заполонить ЕС беженцами, пообещала Турции безвизовый режим. Турция, как известно – не Украина, в отношении которой народная мудрость говорит «обещать – не значит жениться». Тут Берлину пришлось действовать решительно, закрыв глаза на то, что Эрдоган, мягко говоря, не разделяет пресловутые «европейские ценности». Точнее – клал на них с прибором.


А прибор, то есть набор инструментов влияния, у него серьезный: в Анкаре Меркель дали четко понять – если Берлин не выполнит свои обязательства по визовой либерализации, то и Турция забудет об обещании сдерживать поток мигрантов в ЕС. По этой причине, Еврокомиссия, «зажав нос», заявила о согласии «предоставить гражданам Турции право въезжать в Шенгенскую зону без виз» .


Как известно, условием предоставления визовой либерализации является выполнение страной – претендентом плана из пресловутого 71 пункта, которым Украину насилуют еще со времен Януковича. Так вот, Турции разрешили сделать все по-быстрому, до июня – срока названного не ЕС, а правительством в Анкаре, четко обозначившего кто здесь указывает на сроки.


Требования Эрдогана ЕС «сглотнул», однако турецкому президенту этого показалось мало, и он решил продолжить издеваться над еврочиновниками, испытывая их терпение. По сообщениям немецких СМИ, ссылающихся на турецкое издание Milliyet, Анкара собирается ужесточить так называемое «антитеррористическое законодательство», под соусом которого планируется провести значительное сужение прав и свобод турецких граждан. А данное словосочетание для ЕС, извините, как «серпом по яйцам».


Шум по данному поводу подняли уже как международные правозащитные организации, так и ООН. И только главный лоббист сделки с Эрдоганом — Меркель пока что молчит в тряпочку.


Немецкий журналист-комик Бёмерманн, приобретший известность благодаря своим шутливым стишкам про Эрдогана и поплатившийся за это репрессиями со стороны правительства Меркель (с её стороны это была такая себе услуга турецкому президенту), сделал нашумевшее заявление. «Меркель готова разделать меня на филе и подать к чаю психически больному деспоту Эрдогану», — заявил он в интервью авторитетному изданию Die Zeit.


Судя по последним событиям, Меркель все больше превращается в девочку по вызову Анкары и Вашингтона, и готова пожертвать не только журналистом, но и интересами свого народа и всего Евросоюза – разделать на филе и подать к чаю.


uptek.ru






Читайте также: 



10.05.2016
Похожие статьи:
  • Из Instagram Ангелы Меркель будут удалять комментарии, написанные кирилличе ...
  • Из Instagram Ангелы Меркель будут удалять комментарии, написанные кирилличе ...
    Из Instagram канцлера Германии Ангелы Меркель будут удалены комментарии, написанные на русском языке, сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine со ссылкой на пресс-секретаря федерального правительства.
  • WSJ: Меркель «разрушила надежды» Украины
  • WSJ: Меркель «разрушила надежды» Украины
    Своим заявлением в преддверии саммита «Восточного партнерства» в Риге Ангела Меркель разрушила надежды о вступлении Украины в ЕС, пишет The Wall Street Journal.
  • Меркель похоронила последние надежды Украины
  • Меркель похоронила последние надежды Украины
    Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что отмена визового режима между Евросоюзом и Украиной невозможна. Более того, на данный момент невозможно даже его смягчение...
  • Меркель пообещала военную поддержку Прибалтике в случае войны с Россией
  • Меркель пообещала военную поддержку Прибалтике в случае войны с Россией
    Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель сделала ряд воинственных заявлений в отношении России.
  • Меркель: соглашение ЕС-Киев вступит в силу лишь после переговоров с РФ
  • Меркель: соглашение ЕС-Киев вступит в силу лишь после переговоров с РФ
    Экономическая часть соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной начнет действовать не сразу после подписания, которое состоялось в пятницу на саммите ЕС, а лишь после переговоров с участием России, заявила журналистам канцлер Германии Ангела Меркель.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.