Войти

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » В России завершают создание единого комплекса управления спутниками

В России завершают создание единого комплекса управления спутниками

Новости, Политика » В России завершают создание единого комплекса управления спутниками


В России завершают создание единого комплекса управления спутниками


МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. В России завершается создание единого комплекса связи для управления полетом космических аппаратов, ее запуск состоится с вводом в штатную эксплуатацию многофункциональной космической системы ретрансляции (МКСР) "Луч", сообщили в понедельник в пресс-службе ЦНИИмаш.

Разработка МКСР "Луч" в качестве спутникового контура управления полётом космических аппаратов была включена в Федеральную космическую программу РФ на 2006-2015 годы. Система строится на использовании геостационарных спутников-ретрансляторов "Луч-5А", "Луч-5Б" и "Луч-5В". После завершения их штатной эксплуатации планируется замена этой спутниковой группировки на модифицированные аппараты аналогичного назначения.

"Сегодня на геостационарной орбите Земли находятся три космических аппарата многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч", позволяющей в опытном режиме проводить сеансы приема-передачи информации на участках вне зон радиовидимости российских наземных станций слежения. По мере того, как система ретрансляции будет введена в штатную эксплуатацию, в России завершится создание единого комплекса связи, состоящего из технических средств МКСР "Луч", Центра управления полётами ЦНИИмаш и наземных станций командно-измерительной системы типа "Клен", — говорится в сообщении.

С начала текущего года МКСР "Луч" находится в опытной эксплуатации, которая показала, что работа единого комплекса связи позволила оптимизировать средства управления и повысить их эффективность при совместном применении средств наземного и спутникового контура управления, отмечается в сообщении. В апреле 2016 года ЦУП успешно в экспериментальном порядке получил телеметрическую информацию с ракеты-носителя "Союз-2.1а", стартовавшей с космодрома "Восточный".






Читайте также: 



16.05.2016
Похожие статьи:
  • Россия и Китай обсуждают создание спутниковой системы "Звезда счастья"
  • Россия и Китай обсуждают создание спутниковой системы
    Проект предполагает создание низкоорбитальной группировки из более чем ста спутников. Целью же построения подобной структуры является развитие широкополосного доступа к сети интернет.
  • В Пентагоне встревожены «поведением» загадочного российского спутника
  • В Пентагоне встревожены «поведением» загадочного российского спутника
    Руководство Пентагона провело ряд секретных совещаний из-за «загадочного военного российского спутника», расположившегося между двумя аппаратами компании Intelsat, активно сотрудничающей с Министерством обороны США. Об этом сообщает Взгляд со ссылкой на Space News.
  • Возможности российского «Окна-М» по нахождению объектов в космосе увеличены ...
  • Возможности российского «Окна-М» по нахождению объектов в космосе увеличены ...
    Возможности оптико-электронного комплекса «Окно-М» по сбору и обработке оптической информации о космических объектах увеличены более чем в четыре раза, сообщили в пятницу в Управлении пресс-службы и информации Минобороны.
  • На орбиту выведен тридцатый спутник "Глонасс"
  • На орбиту выведен тридцатый спутник
    Орбитальная группировка отечественной системы спутниковой навигации пополнилась 30-м аппаратом - на орбиту при помощи ракеты-носителя "Союз 2.1б" выведен спутник "Глонасс-М". Запуск выполнен с космодрома Плесецк, которым распоряжаются войска Воздушно-космической обороны
  • ГЛОНАСС навела на деньги
  • ГЛОНАСС навела на деньги
    Правительство намерено любой ценой популяризировать Глобальную навигационную спутниковую систему (ГЛОНАСС), отметившуюся несколькими упавшими спутниками. Как выяснил "Ъ", Роскосмос и Минэкономразвития согласовали проект федеральной целевой программы "Поддержание, развитие и использование системы
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.