Войти

Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев

В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова.

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.


» » Парад суверенитетов: Иран говорит «нет» американской гегемонии

Парад суверенитетов: Иран говорит «нет» американской гегемонии

Новости, Политика » Парад суверенитетов: Иран говорит «нет» американской гегемонии


Парад суверенитетов: Иран говорит «нет» американской гегемонии

Еще одна страна сказала четкое «нет» притязаниям США на роль мирового господина. Это Иран. Верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи в прямом эфире Государственного телевидения Ирана на всю страну заявил, что доверять дьявольской Британии и великому сатане (имеются в виду США – примечание редакции) — огромная ошибка.

Хотя эта речь прозвучала в выступлении, связанном с годовщиной смерти лидера Исламской революции аятоллы Рухоллы Хомейни, можно считать его слова объявлением официального курса Тегерана. Все дело в особенности государственного устройства Исламской республики.

Согласно конституции Ирана, президент представляет исполнительную власть в стране, но ее духовным и стратегическим лидером, определяющим курс политики и государственные приоритеты, является исламский правовед, носящий звание аятоллы.

Аятолла — почётное звание шиитских богословов (муджтахидов), имеющих право самостоятельно выносить решения по вопросам исламского права на основе джафаритской правовой школы (мазхаба). Большинство аятолл проживают в Иране, Ираке и Ливане.
Толковый словарь русского языка Ожегова С. И.


Его слово – закон для любого иранца, его глас – воля пророка на Земле. Раз он сказал, что Америка – враг Ирана, значит, так решил Всевышний.

Подобное отношение не является препятствием к союзу в борьбе с ДАИШ («Исламское государство» - запрещенная на территории России террористическая организация). В этом противостоянии Иран готов сотрудничать с кем угодно. Исламисты являются квазигосударством, опасным для шиитского Ирана.

Все претензии, которые республика накопила к Вашингтону, были высказаны в эфире. США припомнили ряд неснятых экономических ограничений, которые мешают иранскому бизнесу. Неожиданно возник вопрос экспроприации денег, хранившихся в американских банках, отказ в которой мотивируется надуманным обвинением в терроризме и в нарушении прав человека.
Последнее особенно оскорбило Тегеран.

«США используют проблему с правами человека в качестве предлога для невыполнения своих обязательств».

Претензия о нарушении прав человека долго и успешно служила США, но ныне все больше стран отказываются признавать Штаты в этом вопросе экспертом и судьей.

Так, Россия заявляет, что у нас со Штатами разные представления о демократии и правах человека. Официальный представитель МИДа Мария Захарова утверждает, что «демократия - это право народа быть выслушанным».

Отдел прессы Госсовета КНР отвечает на критику Пекина в ежегодном докладе Госдепартамента о правах человека в мире своим докладом «Права человека в США». В нем Китай резко отзывается об американском способе жизни и внутреннем законодательстве, также считая их нарушением прав человека.

Предисловие к докладу Китая:

«Госдепартамент США вновь опубликовал доклад о правах человека в других странах, при этом не продемонстрировал и доли сожаления или желания улучшить ужасную ситуацию с правами человека у себя в стране».

Общественные деятели, журналисты и эксперты все чаще называют вещи своими именами, сводя ситуацию к тому, что западные ценности не являются обязательными для всего мира, что их распространение – не цель многих стран. Для них важнее свои традиции, уклад жизни. У них свои ценности, они не готовы их менять.

Подобные демарши можно назвать парадом суверенитетов, но не та страна Америка, чтобы позволить кому-то не платить общемирового налога в ее пользу. Поэтому в бой бросается тяжелое вооружение - экономическое давление.

Против России ввели санкции. Иначе, как сговором в целях давления на политику и экономику суверенной страны, их не назовешь.

Возмущенному Ирану пригрозили введением новых санкций по надуманному предлогу. Эта угроза прозвучала от спикера палаты представителей США Пола Райана. И, судя по всему, угроза реальна.

«Мы будем делать это (добиваться введения санкций) до тех пор, пока режим не прекратит свое агрессивное, провокационное поведение по отношению к США и их союзникам».

Более чем прямо: открытый запрет на любые противоречия Белому дому.

Даже на мощный Китай США готовят свою управу.

Они наложили вето на продление полномочий арбитра ВТО корейца Чан Cон Хва. Судья прославился взвешенными и непредвзятыми решениям, в том числе и противоречащими воле Вашингтона. Его лишили места против всех правил организации. Эта выходка американцев возмутила даже покорных европейцев и японцев, которые обвинили своих союзников в агрессивном поведении и саботаже принятых принципов дискуссии.

Однако свое вето Вашингтон не отозвал.

Запугивая судей, американцы стремятся получить возможность влиять на их решения. Ведь очень скоро арбитры должны будут принять вердикт о присвоении Китаю статуса страны с рыночной экономикой.

Это негласное предупреждение Китаю о том, что непокорные могут и не получить (в случае Китая – сохранить) желаемого статуса.

Однако «инструмент» давления на политику третьих стран под названием «права человека» доживает последние дни.

Ужасная судьба ближневосточного региона, где под знаменем защиты мира от тиранов и распространения демократии западный мир совершил очередное кровавое преступление против человечества, отрезвило страны.

Теперь, размахивая словами о всеобщем благе, нельзя творить беззаконие, эта политтехнология изжила себя.

Торгашеское использование гуманизма в целях обогащения и навязывания своих порядков мировому сообществу Западом приводит к тому, что многие страны и слышать не хотят об изменении системы правления на более светскую и гуманную.
Евгений Радугин






Читайте также: 



07.06.2016
Похожие статьи:
  • Эксперты: Запад продолжит оказывать давление на Иран
  • Эксперты: Запад продолжит оказывать давление на Иран
    Согласно договорённостям Ирана и «шестёрки» международных посредников, достигнутым 2 апреля на переговорах в Лозанне, Тегеран предоставит инспекторам МАГАТЭ доступ ко всем объектам ядерной программы, а обогащать уран ИРИ обязуется исключительно в Натанзе. Неразрешёнными по-прежнему остаются
  • Аятолла Хаменеи: Нельзя доверять США в вопросах снятия санкций
  • Аятолла Хаменеи: Нельзя доверять США в вопросах снятия санкций
    Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи во время своего обращения к нации заявил о том, что в вопросе снятия санкций с государства после урегулирования ядерной программы нельзя доверять США, и напомнил о важности разработки собственной стратегии для «экономики сопротивления».
  • Баку предложил госдепу заняться ситуацией с правами человека в США
  • Баку предложил госдепу заняться ситуацией с правами человека в США
    Накануне представитель Госдепартамента США Джен Псаки подвергла критике ситуацию с правами человека в Азербайджане. По ее словам, США тревожит, что азербайджанское правительство "не выполняет взятых на себя обязательств в сфере прав человека"
  • Тегеран вверг Обаму в когнитивный диссонанс
  • Тегеран вверг Обаму в когнитивный диссонанс
    Санкции против Ирана не принесли Западу ровным счетом ничего. Но для президента США идти навстречу Ирану в вопросе их снятия – значит, потерять политическое лицо. И здесь Барак Обама попал в очень непростую ситуацию.
  • В Бахрейне беременной женщине грозит тюремный срок за оскорбление монарха
  • В Бахрейне беременной женщине грозит тюремный срок за оскорбление монарха
    Суд Бахрейна постановил заключить под стражу правозащитницу Зайнаб аль-Хаваджу, которая публично разорвала фотографию короля. Теперь женщине, которая находится на позднем сроке беременности, грозит до семи лет лишения свободы. Прежде активистка уже отбывала тюремный срок за участие в демонстрации в
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.