Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Британский фрегат поймал российскую подлодку

Британский фрегат поймал российскую подлодку

Новости, Политика » Британский фрегат поймал российскую подлодку


Британский фрегат поймал российскую подлодку

Заголовок в The Telegraph "Фрегат Королевского флота перехватил российскую подводную лодку в Северном море недалеко от Ла-Манша" не оставляет читателям сомнений: НАТО на страже морских границ. Британский фрегат HMS Kent обнаружил ДЭПЛ "Старый Оскол" во вторник вечером и теперь сопровождает ее.

Парад победоносных речей начинает министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, который величаво сообщает, что "флот осуществляет бдительный контроль международных и территориальных вод, сохраняя безопасность Британии и защищая нас (британцев) от потенциальных угроз".

К нему присоединяется капитан британского фрегата Дэниел Томас, неумоляющий достоинства НАТО в целом: "обнаружение подлодки стало результатом совместных усилий союзников НАТО".

Британцы могут гордиться своим военно-морским флотом, но только они должны знать несколько нюансов.
Подводная лодка «Старый Оскол» (проекта 636.3 "Варшавянка") была спущена на воду в августе 2014 года и предназначалась для Черноморского флота.

По данным проектировщиков, лодки проекта 636.3 благодаря низкому уровню шумности способны обеспечить гарантированное упреждающее обнаружение и возможность атаки кораблей противника с большой дистанции с помощью противокорабельных крылатых ракет.

Подлодки проекта 636.3 считаются одними из самых малошумных в мире, за что на Западе уже получили название "Черная дыра".

Аналогичная субмарина "Ростов-на-Дону" в декабре 2015 года нанесла удар крылатыми ракетами "Калибр-ПЛ" из Средиземного моря по объектам ИГ в Сирии.

В мае 2016 года дизель-электрическая подводная лодка «Старый Оскол» выполнила стрельбы крылатыми ракетами "Калибр" в Баренцевом море, в рамках комплекса испытаний на Северном флоте. Стрельбы проходили в подводном состоянии. Надводные и наземные цели были поражены с большой точностью.

После успешных испытаний ДЛП «Старый Оскол» направилась в Черное море. При этом шла не под водой, а в так называемом "надводном положении". Субмарина не пряталась, а шла открыто, предупредив о своем переходе. Переход субмарины такого класса в Черное море, скорей всего демонстративный - чтобы знали.

Некоторое время ее сопровождал голландский ракетный фрегат "Тромп". После чего "передал" британскому фрегату. И к чему нужны кричащие газетные заголовки и громкие заявления официальных представителей не понятно. Разве только для поднятия боевого духа. Понятно же ведь, если бы «Старый Оскол» решил бы спрятаться и поиграть, то вряд ли бы британский флот смог бы чем-то гордиться. Скорей всего, никто бы даже не узнал, что субмарина прошла мимо них...






Читайте также: 



08.06.2016
Похожие статьи:
  • В Санкт-Петербурге спустили на воду последнюю подлодку "Колпино"
  • В Санкт-Петербурге спустили на воду последнюю подлодку
    Сегодня, 31 мая, в Санкт-Петербурге состоялось торжественное мероприятие, в рамках которого последняя подлодка "Колпино" была спущена на воду. Субмарина, построенная на предприятии "Адмиралтейские верфи", поступит в распоряжение Черноморского флота.
  • На "Адмиралтейских верфях" спущена на воду ДЭПЛ "Великий Новгород"
  • На
    Дизель-электрическую подводную лодку «Великий Новгород» проекта 636.3 «Варшавянка» спустили на воду на «Адмиралтейских верфях», сообщает РИА Новости. «Сегодня мы спускаем очередную подводную лодку в канун юбилея – 110-летия подводных сил…
  • Что приумножит морскую мощь
  • Что приумножит морскую мощь
    Минувший 2015-й стал для Адмиралтейских верфей, входящих в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), одним ...
  • Россия нанесла удар по ИГИЛ крылатыми ракетами с подводной лодки
  • Россия нанесла удар по ИГИЛ крылатыми ракетами с подводной лодки
    Россия нанесла удары крылатыми ракетами «Калибр» по столице ИГ с подлодки в Средиземном море. Это первое практическое применение такого оружия. Так Россия ответила на подтверждение данных о теракте на борту А321 в Египте.
  • На воду спущена третья подлодка проекта 636.3 для Черноморского флота
  • На воду спущена третья подлодка проекта 636.3 для Черноморского флота
    28 августа на предприятии "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония спуска на воду третьей подводной лодки проекта 636.3.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.