Войти

10 лет назад киевские госпереворотчики развязали АТО на Донбассе

Все происходило при молчаливом согласии Запада.

В Одесской области горели высоковольтные подстанции

По информации местных пабликов, имел место поджег.

США пытаются сорвать огромный российский арктический проект — WSJ

Об отставании Вашингтона в арктической гонке говорилось не раз, в том числе и самими американцами.

«Азовцы» открыли школу при Третьей штурмовой бригаде ВСУ

В ней будут обучать гражданских управлению дронами.

Серьёзная драка в парламенте Грузии: оппозиция беснуется из-за законопроекта об «иноагентах» (ВИДЕО)

Критики законопроекта возмущаются тем, что он похож на российский и якобы «отдаляет Грузию от ЕС».


» » Неисчерпаемый источник

Неисчерпаемый источник

Новости, Энергетика » Неисчерпаемый источник


Неисчерпаемый источникС конца XIX века в качестве основы любой энергетики используется углеводородное сырье, в современном нам мире представленное чаще всего природным газом или нефтью. В свое время углеводороды потеснили, а теперь практически вытеснили из хозяйственной жизни своих предшественников. Это энергия солнца и ветра, воды и прочих естественных ресурсов, это давно знакомые всем торф, дрова, отходы животноводства, объединенные термином «биотопливо».

Однако неуглеводородные источники энергии в последнее время начинают играть все большую роль в сфере мировой энергетики. Возможно, уже в ближайшем будущем они будут способны встать в один ряд с традиционными источниками энергии на мировом рынке энергетического сырья. Причина кроется как в высоких и не подлежащих пересмотру в сторону понижения ценах на нефть и газ, так и в очевидном истощении запасов этих природных ресурсов.

Углеводородные ресурсы стали использоваться в энергетике только с переходом к индустриальному обществу, то есть относительно недавно, тогда как энергия солнца, ветра, воды и прочих естественных ресурсов использовалась на протяжении многих тысячелетий до этого. Традиционными углеводородные источники энергии стали называться только с момента их преобладания в мировом энергетическом балансе, кроме того, их состав постоянно меняется от страны к стране, и, таким образом, трудно определить общее значение понятия «традиционный источник энергии», которое бы одинаково было приемлемо для всех членов мирового сообщества.

В последнее время тема альтернативной энергетики становится все более актуальной. Во-первых, одной из главных причин служит истощение мировых запасов ископаемого топлива. По мнению ряда исследователей, существующих запасов угля хватит примерно на 270 лет, нефти на 35–40, а газа на 50 лет. Во-вторых, с середины ХХ века все очевиднее становится негативное влияние экономической деятельности человека на окружающую среду, а углеводородное сырье является основным виновником увеличения доли углекислого газа в атмосфере и, соответственно, в создании парникового эффекта. В-третьих, важную роль играет аспект обеспечения энергетической безопасности как общемировой, так и отдельной для каждой страны. Наиболее логичным ответом на все эти вызовы является постепенное увеличение доли альтернативной энергетики. Оно уже происходит, правда, пока весьма незначительными темпами, так как доля углеводородного сырья в общем предложении энергоресурсов снизилась с 86,6% в 1973 году до 81,4% в 2007-м, из чего можно сделать вывод, что в течение последних 34 лет альтернативная энергетика развивалась опережающими темпами по сравнению с углеводородной, хотя доля первой все еще очень мала.

Один из ответов на вопрос, почему альтернативная энергетика растет так медленно, дал Билл Клинтон, сорок второй президент США: «Существующая энергетика, работающая на нефти и угле, хорошо организована, хорошо финансируется и обладает хорошими политическими связями, тогда как новая энергетика – децентрализована, испытывает недостаток в финансах и менее влиятельна». Но если при всех трудностях альтернативная энергетика продолжает относительно быстро развиваться, привлекая к себе все больше сторонников, значит, ее время действительно пришло. Немало этому способствовал и недавний экономический кризис – именно благодаря ему такая огромная держава, как США, обратила внимание на альтернативную энергетику, видя в ней один из факторов выхода из кризиса.

Мысль о своевременности постепенного перехода к альтернативной энергетике подтверждается и общемировым процессом перехода человечества к постиндустриальному обществу. Как мы знаем, каждая эпоха характеризовалась преобладанием тех или иных производительных сил. В доиндустриальную эпоху развивалась прежде всего аграрная деятельность, именно она была главной движущей силой развития общества, и именно в этой области происходило наибольшее сосредоточение капитала. С переходом к индустриальному обществу акцент смещается в сторону интенсивного развития крупного промышленного производства и активного использования природных ресурсов, прежде всего полезных ископаемых, ранее не вовлеченных в хозяйственную деятельность человека. При этом переходе осуществляется и скачок в области энергетики: биологическое топливо, прежде всего дрова, повсеместно заменяется более эффективными углеводородами: сначала углем, затем газом и позже всех нефтью. Сейчас мы переживаем следующую общественно-экономическую трансформацию – переход к пост-индустриальному обществу, когда основным источником экономического роста становится интеллектуально-образовательный потенциал, пристальное внимание привлекают к себе уровень развития науки, научно-технический уровень производства, инновационная активность. Человечество стоит на пороге смены основы производства энергии. И, хотя углеводородная энергетика, конечно, не уйдет в прошлое полностью и еще нескоро сдаст свои позиции, можно с уверенностью утверждать, что постепенно ее значение будет уменьшаться и в итоге она останется таким же незначительным рудиментом прежних времен, каким сегодня для кого-то являются дрова и свечи.

Альтернативная энергетика как энергетика, основанная на использовании неуглеводородного сырья, уже сейчас имеет разветвленную структуру, включающую массу подотраслей (атомную энергетику, гидроэнергетику, энергетику ветра, солнца, биоэнергетику). Ее появление и относительно быстрое развитие обусловлено с исторической точки зрения постепенным переходом человечества к постиндустриальному обществу. Более частные, но от того не менее важные предпосылки, такие как истощение запасов углеводородного сырья, экологические аспекты и вопросы энергетической безопасности, только увеличивают интерес всего мирового сообщества к проблемам альтернативной энергетики. А значит, ее дальнейшее развитие будет происходить все возрастающими темпами.






Читайте также: 



14.09.2011
Похожие статьи:
  • Разведанных запасов нефти хватит человечеству на 56 лет, газа – на 55 лет
  • Разведанных запасов нефти хватит человечеству на 56 лет, газа – на 55 лет
    Разведанных запасов нефти хватит человечеству на 56 лет, газа – на 55 лет, угля – более чем на 100 лет. Об этом говорится в ежегодном докладе World Energy Council /WEC/ “Мировые энергоресурсы 2013″.
  • «Зеленая» энергетика: перспективы не радуют
  • «Зеленая» энергетика: перспективы не радуют
    НП «Совет рынка» закончило конкурсный отбор на 2014-2017 годы проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии. Как и ожидалось, квоты на строительство объектов солнечной и ветровой генерации не были выбраны полностью, а
  • 1,5% ЭКЗОТИКИ
  • 1,5% ЭКЗОТИКИ
    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), в странах Европейского сообщества за последние десять лет, пять из которых приходятся на мировой финансовый кризис, доля вырабатываемой на ВИЭ (без ГЭС) электроэнергии в общем энергобалансе стран увеличилась на четыре процентных пункта, в
  • Неизбежность альтернативы
  • Неизбежность альтернативы
    Во многих странах мира идет процесс ускоренного перехода к новой технологической платформе глобальной энергетики. Важнейшее место в ней займут возобновляемые источники энергии (ВИЭ) с предполагаемой долей не менее 30%. Обусловлено это тем, что мировая экономика требует все больше энергии, а запасы
  • Сценарий на кризис
  • Сценарий на кризис
    В конце года, в последних числах декабря, в Москве состоялся ставший традиционным III Международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность». Организаторами форума выступили Государственная дума ФС РФ, Межведомственная рабочая группа по инновационному законодательству при
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.