Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Британские консерваторы начинают операцию «Преемник»

Британские консерваторы начинают операцию «Преемник»

Новости, Политика » Британские консерваторы начинают операцию «Преемник»


После оглашения результатов референдума, на котором победу одержали сторонники выхода Великобритании из ЕС, премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил о решении уйти в отставку. Правящая Консервативная партия рассчитывает определиться с назначением нового лидера и премьера до 2 сентября. Процесс подачи заявок будет открыт в среду, 29 июня, и продлится два дня. О главных кандидатах на пост главы тори и кабинета министров Соединённого Королевства — в материале RT.
Британские консерваторы начинают операцию «Преемник»

AFP

Борис Джонсон

Возраст: 52 года

Главный фаворит букмекеров, бывший мэр Лондона, активно агитировавший за брексит. Родился в Нью-Йорке, имел двойное гражданство до 2008 года, когда отказался от американского паспорта. По отцу Джонсон приходится родственником королевской семье Великобритании и правнуком министру внутренних дел в правительстве Османской империи.

В начальную школу Борис пошёл в Бельгии, куда его отца направили на работу в Европейскую комиссию. Кстати, именно там он и познакомился со своей будущей супругой Мариной Уиллер, дочерью журналиста BBC. Окончив школу, получил стипендию на учёбу в престижнейшем Итонском колледже. После Итона продолжил обучение в Оксфорде, где познакомился с Дэвидом Кэмероном. Студентом женился на фотомодели Аллегре Мостин-Оуэн. Их совместная жизнь продлилась недолго: в 1990 году они расстались и официально развелись в марте 1993 года. Через 12 дней после развода Джонсон обвенчался с Мариной Уиллер, на которой женат и поныне. У них четверо детей.

После Оксфорда работал журналистом в The Times и The Daily Telegraph. С 1999-го по 2005 годы занимал пост главного редактора журнала The Spectator. В 2001 году был впервые избран в Палату общин, затем становился вице-председателем Консервативной партии, теневым министром культуры и высшего образования. В 2008 году выиграл выборы мэра Лондона, опередив своего соперника Кена Ливингстона всего на 140 тыс. голосов. В течение своего первого срока на этом посту Джонсон запомнился введением запрета на распитие спиртных напитков в общественном транспорте и популяризацией велосипедного транспорта (основанные им пункты проката велосипедов в Лондоне так и называют — «Велосипеды Бориса»).

В мае 2012 года Джонсон был переизбран мэром Лондона. В свой второй срок на посту градоначальника создал столичную дорожную полицию и вернул на улицы Лондона двухэтажные автобусы марки Routemaster. При нём в мегаполисе было возведено 94 тыс. малобюджетных жилых домов.

Джонсона называют лучшим мэром Лондона для иностранцев. В бытность его градоначальником число туристов, ежегодно посещающих британскую столицу, выросло с 14,7 млн до 30 млн. К несомненным достоинствам Джонсона относят харизматичность и яркие риторические способности. Минусами считают любовь к эпатажу и неполиткорректность: он позволял себе называть африканцев «негритятами с улыбками до ушей», а ежемесячный гонорар от The Daily Telegraph в размере 20 тыс. фунтов — «грошами». Его утверждение «Голосование за консерваторов увеличивает вашей жене грудь и повышает ваши шансы стать обладателем BMW M3» стало для многих образцом безумного предвыборного слогана.

Британские консерваторы начинают операцию «Преемник»

Reuters

В нынешнем году Джонсон не баллотировался в мэры, решив сосредоточиться на деятельности в Палате общин. При этом он был главным действующим лицом кампании «ливеров» — сторонников выхода из Евросоюза. По его словам, членство в ЕС стоило Великобритании «огромных денег». «Европейский союз — это анахронизм, созданный в 1950-е годы французскими бюрократами, чтобы сдержать германскую гегемонию», — заявлял Джонсон.

Тереза Мэй

Возраст: 59 лет

Министр внутренних дел. Четвёртая женщина в истории Соединённого Королевства, занявшая один из главных постов в стране, после Маргарет Тэтчер, Маргарет Беккет (министр иностранных дел в 2006–2007 годах) и Джеки Смит (министр внутренних дел с 2007-го по 2009 годы).

Родилась в Истборне в семье священника Губерта Брайзера. Училась как в государственных, так и в церковных школах. Окончила Оксфордский университет с дипломом бакалавра географии. Работала в Банке Англии. В 1980 году, выйдя замуж, сменила девичью фамилию Брайзер на Мэй.

В 2002 году стала первой женщиной-председателем Консервативной партии, занимаясь на этом посту, в отличие от партийного лидера, в основном техническим вопросами. В 2003-2005 годах была теневым министром транспорта, экологии, СМИ и спорта, с 2005-го по 2009 годы — теневым лидером Палаты общин. В 2009-2010 годах занимала должность теневого министра труда и пенсий.

Британские консерваторы начинают операцию «Преемник»

AFP

Будучи депутатом Палаты общин, Мэй голосовала за вторжение в Ирак, принятие законов по борьбе с изменением климата, против дальнейшей интеграции Великобритании в Евросоюз, запрета на курение в общественных местах и предоставления равных прав представителям сексуальных меньшинств. За любовь к дизайнерской одежде получила от СМИ неофициальный титул «самого гламурного депутата парламента».

После выборов 2010 года была назначена министром внутренних дел. На посту главы МВД осуществила реформу банка ДНК преступников, отказалась выдать США хакера Гари Маккиннона, который взломал компьютеры NASA, начала реализацию программы по закрытию британских границ от иностранных мигрантов. Летом 2011 года, когда по стране прокатилась волна молодёжных волнений и погромов, Мэй разрешила использовать против демонстрантов армию и водомёты, закрывать доступ к социальным сетям и вводить комендантский час для подростков.

Хотя Мэй с определёнными оговорками выступала против выхода Великобритании из ЕС, ей удалось сохранить хорошую репутацию среди евроскептиков. Впрочем, соратники по партии вряд ли забыли тот факт, что Мэй так и не смогла сократить число прибывающих в Великобританию мигрантов до 100 тыс. в год, а это было одним из её главных обещаний при вступлении в должность в 2010 году.

Майкл Гоув

Возраст: 48 лет

Министр юстиции. Согласно опросу, опубликованному на официальной интернет-странице тори, он лидирует в рейтинге возможных претендентов на пост лидера партии с 31% голосов.

Родился в Шотландии, был усыновлён в четырёхмесячном возрасте рыбопромышленником из Абердина. В детстве Майкл сменил несколько государственных и частных школ, учился в Оксфорде, по окончании которого работал журналистом в ряде шотландских изданий и The Times.

В 2005 году был впервые избран в Палату общин, занимал пост теневого министра по делам детей, школ и семьи. После парламентских выборов 2010-го Гоув получил портфель министра образования. На этом посту, согласно опросам, заработал репутацию «самого ненавистного политика Великобритании». Именно благодаря ему коалиционное правительство сделало серьёзные шаги в обеспечении всеобщей доступности среднего образования, однако реформа школьной программы, предложенная Гоувом, была названа «актом вандализма над образовательной системой».

Британские консерваторы начинают операцию «Преемник»

AFP

В июле 2014-го года в результате масштабной кадровой перестановки в правительстве Кэмерона Гоув был назначен старшим парламентским организатором консерваторов. В мае 2015 года получил посты министра юстиции и лорда-канцлера во втором кабинете Кэмерона.

В последнее время Майклу Гоуву удалось укрепить свои позиции в Консервативной партии. Вместе с Джонсоном он был лидером кампании за выход Великобритании из ЕС, однако неоднократно заявлял, что не будет составлять конкуренцию экс-мэру Лондона, если тот захочет баллотироваться на пост лидера партии.

Джереми Хант

Возраст: 49 лет

Министр здравоохранения, противник брексита. Родился в Лондоне в семье бывшего главнокомандующего британским королевским флотом адмирала Николаса Ханта.

Окончил Оксфорд, в 2005 году был впервые избран в Палату общин, заняв в теневом правительстве консерваторов должность помощника министра здравоохранения. В 2007-м стал теневым министром культуры, СМИ и спорта. В мае 2010 года получил в первом кабинете Кэмерона портфель министра культуры, СМИ и спорта с полномочиями по подготовке Олимпийских игр. В сентябре 2012-го занял место министра здравоохранения. В профессиональных медицинских кругах это назначение было встречено с некоторым сомнением, поскольку Хант поддерживал предложения о включении в систему медицинского страхования лечения гомеопатией, а также об ограничении срока беременности для легального производства абортов 12 неделями вместо 24.

Женат на китаянке, у них есть сын.

Британские консерваторы начинают операцию «Преемник»

Reuters

После плебисцита о брексите Хант заявил о намерении бороться за пост лидера Консервативной партии. Он также дал понять, что Британия может провести повторный референдум по выходу из ЕС. В статье, опубликованной на днях в The Daily Telegraph, Хант высказал мнение, что новому премьеру следует «обсудить условия выхода» Великобритании с Брюсселем, после чего достигнутое соглашение должно быть представлено на суд британской общественности. «Мы не должны обращаться к статье 50 (Лиссабонского договора о Европейском союзе, в котором прописана процедура выхода из сообщества. — RT) прямо сейчас, поскольку в этом случае переговорный процесс будет ограничиваться лишь двумя годами, по истечении которых нас просто-напросто могут вышвырнуть вон без какого-либо соглашения», — написал Хант.

Андрей Лощилин





http://russian.rt.com/article/310132-britanskie-konservatory-nachinayut-operaciyu-preemnik






Читайте также: 



29.06.2016
Похожие статьи:
  • Палата Общин Великобритании приняла закон о референдуме по выходу из ЕС
  • Палата Общин Великобритании приняла закон о референдуме по выходу из ЕС
    В британском парламенте продолжаются процедуры рассмотрения законопроекта о проведении общенационального референдума по выходу Соединенного королевства из Европейского союза.
  • Дэвид Кэмерон намерен добиться референдума о членстве Британии в ЕС
  • Дэвид Кэмерон намерен добиться референдума о членстве Британии в ЕС
    Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, чья партия стала победителем на парламентских выборах, подтвердил свои намерения провести референдум о членстве страны в ЕС. Ходят слухи, что голосование может состояться уже в 2016 году. Корреспондент RT Полина Бойко рассказывает о решительных
  • Глава МИД Великобритании: ЕС сошел с рельсов
  • Глава МИД Великобритании: ЕС сошел с рельсов
    Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд, выступая в палате общин британского парламента, заявил, что «Евросоюз сошел с рельсов». Он также добавил, что Великобритания останется в ЕС, только если в политике, проводимой Брюсселем, произойдут значительные изменения. С подробностями из
  • Эксперт: Британское правительство использует проблему миграции в качестве к ...
  • Эксперт: Британское правительство использует проблему миграции в качестве к ...
    Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обещает в случае победы на выборах в 2015 году провести референдум по вопросу о дальнейшем пребывании страны в составе ЕС. Также он предлагает ограничить свободу миграции жителей из бедных стран Евросоюза в богатые государства сообщества. Однако Петрос
  • Дэвид Кэмерон выступил за выход Великобритании из Европейской конвенции о з ...
  • Дэвид Кэмерон выступил за выход Великобритании из Европейской конвенции о з ...
    В своей программной речи британский премьер-министр пообещал выйти из Европейской конвенции о защите прав человека, если Консервативная партия, которую он представляет, одержит победу на следующих всеобщих выборах. Дэвид Кэмерон заявил, что так будет легче выдворить из страны террористов и
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.