Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » National Interest: «НАТО проиграло бы войну СССР за 7 дней»

National Interest: «НАТО проиграло бы войну СССР за 7 дней»

Новости, Политика » National Interest: «НАТО проиграло бы войну СССР за 7 дней»


National Interest: «НАТО проиграло бы войну СССР за 7 дней»

фото: bethesda.net

Американское издание National Interest сдуло пыль с польских архивов. Польша после своего выхода из организации варшавского договора рассекретила документы, в которых содержался возможный план войны НАТО и СССР.

План назывался «Семь дней до Рейна». Согласно этому плану страны ОВД в 1979 году провели военные учения. По сценарию НАТО наносит ядерный удар по 25 объектам в Польше. В ответ на это советские ядерные силы производили бы незамедлительный ядерный удар по континентальной Европе.
Советские ядерные боеголовки должны были обрушиться на Гамбург, Дюссельдорф, Кёльн, Франкфурт, Штутгарт, Мюнхен, Бонн. Также подлежали уничтожению штаб-квартира НАТО в Брюсселе и крупные датские, бельгийские и голландские порты.

Далее в дело вступали сухопутные силы ОВД, которые за 7 дней должны были оккупировать большую часть Европы. К тому моменту НАТО должно было быть обезглавлено, а власти Западной Германии, Бельгии, Нидерландов и Дании уничтожены. Вследствие уничтожения всех крупных портов американские и британские военные не смогли бы перебросить подкрепления.

Полицейскую миссию осуществляли бы армии СССР, Восточной Германии, Чехословакии и Венгрии. От Польши, как мы помним, по сценарию должен был остаться радиоактивный пепел. Американское издание, тем не менее, объясняет отсутствие вооружённых сил Польши в кампании стран ОВД их «политической неблагонадёжностью».

В итоге американский журналист приходит к выводу, что НАТО проиграло бы войну, так как не стало бы использовать ядерное оружие в первый день боевых действий, в то время как СССР был готов к этому. Дескать, США к началу 80-х придерживался доктрины «мягкой силы», что предполагало неядерные способы сдерживания противника.

Собственно то, что СССР было сильнее НАТО в военном отношении не вызывает никаких сомнений. Тогда зачем же американцы достали с полки нафталиновый и, возможно, поддельный план вторжения СССР в Европы?! Тем более что в Пентагоне разрабатывали планы уничтожения СССР, куда чаще.

Ключевыми моментами статьи являются: применение Советским Союзом ядерного оружия в первый же день войны и ядерное пепелище в Европе, раскинувшееся от Польши и до Бельгии. Однако автор почему-то оттеняет тот факт, что ядерный удар СССР должен был последовать вслед за ударом НАТО по Польше. То есть нельзя говорить о первом ударе одного и «мягкой силе» другого. Польшу в пепел должны были превратить именно удары НАТО, в то время как все действия Советского Союза носили бы ответный характер.

В общем, американские СМИ в очередной раз выпустили грязную агитку, призванную создать иллюзию российской агрессии. Приурочена агитка аккурат к саммиту НАТО в Варшаве. Видимо, США попытается продавить агрессивные решения в отношении России на саммите, опираясь на нафталиновые и не верифицированные документы.






Читайте также: 



05.07.2016
Похожие статьи:
  • Грузинские военные не смогли принять участие в учениях НАТО из-за ветрянки
  • Грузинские военные не смогли принять участие в учениях НАТО из-за ветрянки
    Грузия решила не отправлять своих военных на учения НАТО в Польше "Анаконда-16" из-за эпидемии ветрянки...
  • В Польше считают, что ситуация в Украине должна стать главной темой встречи ...
  • В Польше считают, что ситуация в Украине должна стать главной темой встречи ...
    Ситуация, сложившаяся в Украине, должна стать ключевой темой встречи Совета Россия-НАТО. Об этом 9 апреля заявил руководитель Бюро национальной безопасности Польши
  • Почему нас не приняли в НАТО?
  • Почему нас не приняли в НАТО?
  • Журналист: НАТО оказалось в сердце разжигания, а не сдерживания конфликта
  • Журналист: НАТО оказалось в сердце разжигания, а не сдерживания конфликта
    НАТО постоянно заявляет о «российской агрессии» и грозит увеличить своё присутствие в Восточной Европе. Однако журналист газеты The Guardian Шеймас Милн уверен, что именно действия Североатлантического альянса стали причиной украинского кризиса. «НАТО оказалось в сердце разжигания, а не сдерживания
  • Пять видов российского оружия, которого должно бояться НАТО
  • Пять видов российского оружия, которого должно бояться НАТО
    В зарубежных СМИ появился список пяти видов российских вооружений, которых НАТО следует опасаться. По мнению аналитиков, Россия способна «нанести болезненный удар» по военному блоку.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.