Войти

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.


» » Правительство США закрыли на кризис

Правительство США закрыли на кризис

Новости » Правительство США закрыли на кризис


Правительство США закрыли на кризисВласти США вчера официально объявили о прекращении работы федеральных структур. Произошло это после того, как республиканцы и демократы в Конгрессе не сумели договориться о повышении лимита госдолга. Переговоры с политическими оппонентами отказался вести и президент Барак Обама. Затянувшееся бюджетное противостояние грозит американской экономике потерями $300 млн в день. Но в Белом доме уверены, что это вынудит республиканцев пойти на компромисс. За тем, как США прожили день с фактически неработающим правительством, наблюдал корреспондент «Ъ» КИРИЛЛ Ъ-БЕЛЯНИНОВ

В Вашингтоне вчера закрылись музеи и национальные парки. Ровно в 8:00 утра полиция перегородила железными барьерами все подходы к Мемориалу Линкольна, на дверях государственных галерей и выставочных залов были вывешены объявления о прекращении работы «на неизвестный период».

Накануне бюджетный офис Белого дома известил сотрудников федеральных ведомств о том, что все госучреждения в США переходят на чрезвычайный режим. В вынужденный отпуск отправлены 90% специалистов НАСА, почти 70% работников Министерства энергетики и 50% гражданских служащих Минобороны.

На рабочих местах остались только чиновники, работа которых признана «жизненно важной для обеспечения безопасности страны». Зарплату, правда, они получать не будут. Всем остальным рекомендовано регулярно просматривать веб-сайты своих ведомств, где будет размещена информация о возобновлении трудовой деятельности.

Всего бюджетный коллапс, вызванный разногласиями между республиканцами и демократами по увеличению лимита госдолга, непосредственно затронет более 3 млн человек. За несколько часов до полуночи, правда, Конгресс успел принять закон, гарантирующий бесперебойную выплату денежного довольствия военнослужащим. Но этот акт стал единственным компромиссом, с которым согласились представители обеих палат.

Республиканцы продолжают настаивать на том, что проект федерального бюджета на следующий финансовый год может быть утвержден только в обмен на отсрочку в реализации реформы здравоохранения. Сенат, большинство в котором составляют демократы, считает это требование неприемлемым.

Не готов к компромиссам и Белый дом. «Мы не будем откладывать начало реформы здравоохранения,-- заявил президент Обама утром во вторник в интервью радиостанции NPR.-- Миллионы американцев не имеют медицинской страховки. Сегодня они наконец-то смогут купить доступные им полисы, а это значит, что их жизнь и жизнь их детей станет немного безопаснее».

Так совпало, что один из главных пунктов реформы вступил в действие уже вчера. Утром во вторник во всех штатах США открылись страховые биржи, где по замыслу авторов президентской инициативы американцы смогут подобрать подходящий по стоимости медицинский полис. Правда, из-за временного закрытия федерального правительства большая часть интернет-сайтов этих бирж так и не заработала.

Пока в Вашингтоне стараются не делать прогнозов о том, насколько затяжным окажется нынешний бюджетный кризис. Начиная с 1976 года власти США 18 раз объявляли о частичном прекращении работы федерального правительства. Самый короткий из этих кризисов продолжался всего 24 часа, а наиболее продолжительный пришелся на президентство Билла Клинтона. Зимой 1996 года федеральные учреждения в США не работали ровно 21 день.

Зато в Вашингтоне уже подсчитали: бюджетное противостояние грозит экономике страны потерями до $300 млн в день.






Читайте также: 



02.10.2013
Похожие статьи:
  • NASA отключило марсоход Curiosity и телескоп Hubble из-за "шатдауна"
  • NASA отключило марсоход Curiosity и телескоп Hubble из-за
    Тяжелый политический кризис в США, возникший в результате отсутствия согласия в парламенте, поставил под угрозу космические проекты государства. Из-за бюджетного "шатдауна" Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства вынуждено временно приостановить свои
  • Мировые цены на нефть снизились на опасениях по экономикам КНР и США
  • Мировые цены на нефть снизились на опасениях по экономикам КНР и США
    Мировые цены на нефть в понедельник, 30 сентября, снизились на фоне слабых макроэкономических данных по КНР и опасениях относительно провала бюджетных переговоров в США, свидетельствуют данные торгов.
  • Проблему госдолга в США придется решать
  • Проблему госдолга в США придется решать
    Экономике США не избежать рецессии в следующем году, если республиканцы и демократы не предпримут каких-либо активных мер по предотвращению бюджетного кризиса, к такому выводу пришли эксперты Бюджетного комитета при Конгрессе США. С 1 января автоматически вступает в силу бюджетный акт, который
  • Барак Обама атакует Марсом - Накануне президентских выборов Белый дом запус ...
  • Барак Обама атакует Марсом - Накануне президентских выборов Белый дом запус ...
    НАСА обнародовало детали новой космической программы, разработанной по заказу Белого дома. Президент Барак Обама, закрывший марсианский проект Джорджа Буша-младшего, теперь сам запускает подготовку к полету на Марс. Эксперты видят в этом элемент предвыборной кампании господина Обамы.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.