Войти

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » На стражу Крыма встанет прибрежный спецназ

На стражу Крыма встанет прибрежный спецназ

Новости, Политика » На стражу Крыма встанет прибрежный спецназ


На стражу Крыма встанет прибрежный спецназ

Россия продолжает укреплять обороноспособность Крымского полуострова. Как стало известно, в Крыму создается экспериментальный отряд «прибрежного спецназа». Всего в России пока будет два таких отряда — один на Тихом океане, а второй — в Крыму.


Крым — в зоне риска, а значит — спецназ необходим


Следует отметить, что Крымский полуостров, учитывая непростые взаимоотношения с Украиной, является зоной повышенного риска. Напомним, что известный своими радикальными высказываниями политический деятель и бизнесмен Ленур Ислямов, который считается одним из главных организаторов продовольственной и энергетической блокады Крымского полуострова осенью 2015 года, неоднократно угрожал проведением диверсионных акций против Керченского моста и организацией блокады крымского побережья. Кроме того, не следует упускать и определенную опасность появления у крымских берегов разведчиков — диверсантов из стран НАТО. Ведь диверсионные действия против сил и средств вероятного противника имеют место даже тогда, когда официальная дипломатия демонстрирует вполне себе миролюбивые отношения между странами.


Конечно, учитывая военную мощь России и эффективную работу ее спецслужб, действия боевиков радикальных организаций по блокированию Крыма с моря не представляются возможными, но совершение диверсии или теракта против какого-либо объекта инфраструктуры нельзя исключать. Наличие прибрежного спецназа позволяет минимизировать эти риски и значительно повысить обороноспособность Черноморского побережья Крыма.
Что такое прибрежный спецназ?


Прибрежный спецназ существует во многих странах мира, имеющих выход к морю. Впервые его использование было апробировано Военно-морскими силами США во время Вьетнамской войны. Тогда подразделения спецназа, действовавшие на побережье, показали высокую эффективность. Кстати, одним из катеров «прибрежного спецназа» во время Вьетнамской войны командовал 26-летний лейтенант ВМС США Джон Керри — будущий государственный секретарь Соединенных Штатов Америки. Именно будучи командиром катера, он получил ранения и был удостоен высоких наград США, включая Серебряную звезду.


Российский «прибрежный спецназ», входящий в состав Военно-морского флота Российской Федерации, ставит своей целью как борьбу с вражескими диверсантами в российских прибрежных водах, так и совершение диверсионных действий уже против сил и средств противника. Спецназовцы будут перемещаться на быстроходными катерами «Раптор», развивающими скорость до 80 км / час и способными эффективно передвигаться даже в штормовую погоду. Кроме того, в распоряжение спецназовцев поступят беспилотные летающие аппараты «Тахион», которые позволяют обнаружить вражеских боевых пловцов на глубине в несколько метров.


Пока отряды прибрежного спецназа, как сообщают открытые источники, являются экспериментальными, но в будущем, скорее всего, будут создаваться и другие подобные подразделения. Появление таких спецподразделений обусловлено большой востребованностью в сложных внешнеполитических условиях современности.


Спецназ воспользуется катерами «Раптор»


В настоящее время на Черном море, по данным открытых источников в российских СМИ, расквартирован ряд боевых подразделений морской пехоты, входящих в состав Черноморского флота ВМФ России. Так, в Крыму дислоцируются 810-я отдельная ордена Жукова бригада морской пехоты в Севастополе и 501-й батальон морской пехоты в Феодосии. Кроме того, 382-й отдельный батальон морской пехоты размещается в Темрюке Краснодарского края. Кроме морской пехоты, в Крыму дислоцируется и 127-я разведывательная бригада береговых войск Черноморского флота — одна из наиболее элитных воинских частей, в состав которой входят разведывательно-диверсионные подразделения.


Будет ли входить отряд прибрежного спецназа в какое-либо соединение, или станет самостоятельной единицей, пока неизвестно. Также нет информации и о структуре нового подразделения. Это и понятно — командование стремится сохранить секретность, да и экспериментальный характер подразделения означает, что раскрывать более подробные сведения пока преждевременно.


Тем не менее, в газете «Известия» появилось мнение историка Дмитрия Болтенкова, который предполагает, что в каждый отряд войдут два — три противодиверсионных катера «Грачонок» и более десяти катеров для заброски, эвакуации и огневой поддержки групп спецназа. Это будут либо быстроходные катера «Раптор», либо аналогичные им БК-16 и БК-18.


Что касается текущей ситуации с охраной российских военно-морских баз и побережья от действий диверсантов, то эта задача возложена на 12 отрядов противодиверсионных сил и средств. Такие отряды входят в состав Балтийского, Северного, Тихоокеанского и Черноморского флотов и Каспийской флотилии. Кроме того, действуют морские разведывательные пункты, в составе которых несут службу боевые пловцы — именно они, не зря называемые «морскими котиками», занимаются ведением разведки и осуществлением диверсий на вражеских объектах, включая как береговую инфраструктуру, так и корабли противника.


uptek.ru






Читайте также: 



27.07.2016
Похожие статьи:
  • Российский спецназ испытал комплексы «Интриган» и «Ирония»
  • Российский спецназ испытал комплексы «Интриган» и «Ирония»
    Подразделения спецназа Южного военного округа в ходе масштабных учений, прошедших в Краснодарском крае, испытали новейший многофункциональный оптико-электронный комплекс разведки "Интриган".
  • Черноморский флот проводит учения отражения воздушных налетов на Крым
  • Черноморский флот проводит учения отражения воздушных налетов на Крым
    Боевые корабли и морская авиация Черноморского флота начали учения по отражению воздушных налетов на крымский полуостров, сообщила в понедельник пресс-служба ЧФ. Маневры проходят под руководством командира Крымской военно-морской базы Юрия Земского.
  • Морская пехота: чёрные береты от Петра I
  • Морская пехота: чёрные береты от Петра I
    27 ноября — День морской пехоты, который в России отмечается в память Указа Петра Великого о создании в России первого "полка морских солдат" в 1705 году. Сегодня это проверенные на прочность в реальных боях, мобильные, хорошо подготовленные и оснащённые войска, действующие в составе десантов.
  • Бойцы бывшего украинского "Беркута" получили медали "Спецназ России"
  • Бойцы бывшего украинского
    В Крыму 25 бойцов подразделений "Беркут", "Витязь" и СОБР были награждены медалями "Спецназ России".
  • США перебросили в Персидский залив амфибийно-десантную группу кораблей
  • США перебросили в Персидский залив амфибийно-десантную группу кораблей
    ВМС США перебросили амфибийно-десантную группу кораблей и экспедиционный батальон морской пехоты в район Персидского залива, сообщил американский военно-морской флот, передает Интерфакс.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.