Войти

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » Длительность сланцевого бума будет зависеть от цен на сырьевые товары, госрегулирования и господдержки

Длительность сланцевого бума будет зависеть от цен на сырьевые товары, госрегулирования и господдержки

Новости » Длительность сланцевого бума будет зависеть от цен на сырьевые товары, госрегулирования и господдержки


Длительность сланцевого бума будет зависеть от цен на сырьевые товары, госрегулирования и господдержкиВ 2013 г. США могут обогнать Россию и стать крупнейшим в мире производителем нефти и природного газа. Этот фактор может поменять ситуацию на мировых рынках и подорвать влияние богатых энергетическими ресурсами стран.



В последние годы в США добыча углеводородов росла быстрыми темпами благодаря разработке сланцевых месторождений. Именно этот фактор приведет к тому, что США обгонят Россию, хотя это могло уже произойти, сообщает The Wall Street Journal.

“Это замечательный поворот, – сказал глава Управления энергетической информации США Адам Сиемински. – Это новая эра рыночных условий, и возможности, создаваемые этими условиями, получаются такими, о каких нельзя было и мечтать”.

Согласно данным Международного энергетического агентства, США произвели в июле около 22 млн баррелей углеводородов (нефти, природного газа и связанных с ними видов топлива) в сутки. Хотя данных у агентства по России нет, официальный прогноз российских властей предполагает показатель на уровне 21,8 млн баррелей в сутки.

Импорт природного газа и сырой нефти в США упал на 32% и 15% соответственно за последние пять лет, что позволило сократить дефицит торгового баланса. А поскольку страна является крупным потребителем энергоносителей, переход к собственному производству снижает мировые цены на нефть. Хотя стоимость пока остается высокой, цена нефти марки WTI составляет сейчас около $104 за баррель, цены упали на 18% за год.

Хотя при анализе энергетических рынков многие смотрят на добычу только сырой нефти, Россия и США являются основными игроками на рынке природного газа, где они значительно обгоняют такие страны, как Саудовская Аравия, которая является крупнейшим производителем нефти в мире.

В прошлом году добыча природного газа в США превысила аналогичный показатель в России впервые с 1982 г., свидетельствую данные Международного энергетического агентства. Но снижение объемов экспорта газа из России было связано с ростом конкуренции и экономическим спадом в Европе, поэтому добыча должна вырасти в ближайшие несколько лет. Тем не менее, прогноз на этот года пока ниже текущего производства США.

Что касается добычи нефти, то здесь Россия пока впереди с показателем добычи на уровне 10,8 млн баррелей в сутки по итогам первого полугодия. Это на 900 тыс. баррелей больше, чем в США, но все же меньше разрыва в 3 млн баррелей, который был всего несколько лет назад.

Очень быстрыми темпами растет добыча нефти на сланцевых месторождения в Северной Дакоте и Южном Техасе, в то время как производство в России росло незначительно в последние три года.

Институт энергетических исследований Российской академии наук прогнозирует, что экспорт нефти из России после 2015 г. может упасть на 25-30%, что приведет к сокращению ВВП более чем на $100 млрд.

Необходимо отметить, что Россия, судя по последним данным, обладает одними из крупнейших в мире сланцевыми месторождениями нефти, что создает потенциал для резкого роста производства.

Но не все видят угрозу для России в резком росте производства в США. В “Газпроме”, например, считают ситуацию с разработкой сланцевых месторождений “пузырем, который скоро лопнет”. Аналогичное мнение высказал глава ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри, который отметил, что сланцевый бум в США завершится к концу десятилетия.

В США даже самые стойкие оптимисты признают, что длительность сланцевого бума будет зависеть от цен на сырьевые товары, государственного регулирования и государственной поддержки. При этом последние опросы показывают, что противниками использования технологии гидроразрыва пласта являются 49% респондентов, по сравнению с 38% шесть месяцев назад.

Разработка сланцевых месторождений более дорогостоящая и более сложная, чем добыча на традиционных месторождениях, а при снижении цен на нефть и газ такая добыча может стать экономически нецелесообразной.






Читайте также: 



03.10.2013
Похожие статьи:
  • РФ за 10 мес сократила экспорт нефти на 1,5%
  • РФ за 10 мес сократила экспорт нефти на 1,5%
    Экспорт нефти из России в январе-октябре 2013 года снизился на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 195,3 миллиона тонн, сообщает Росстат.
  • Добыча нефти в США достигла 25-летнего максимума
  • Добыча нефти в США достигла 25-летнего максимума
    США в ноябре повысили добычу нефти до 25-летнего максимума 8 млн баррелей в сутки, сообщает Кугеукыило Управление энергетической информации (EIA).
  • Добыча нефти на Кашагане возобновится только в 2014г
  • Добыча нефти на Кашагане возобновится только в 2014г
    Добыча нефти на месторождении Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспия возобновится не раньше 2014 года, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
  • США обгонят РФ по объемам добычи нефти в 2014г
  • США обгонят РФ по объемам добычи нефти в 2014г
    США в 2014 году станут крупнейшим в мире производителем нефти, обогнав Россию по этому показателю, благодаря росту в Соединенных Штатах добычи “черного золота” из залежей сланцевых пород. С таким прогнозом выступило сегодня Международное энергетическое агентство /МЭА/.
  • США в этом году обгонят РФ по добыче углеводородов
  • США в этом году обгонят РФ по добыче углеводородов
    США уже в этом году обгонят Россию по суммарной добыче нефти и газа и станут крупнейшим в мире производителем углеводородов, пишет в четверг американская газета Wall Street Journal.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.