Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Владимир Путин: Россия и Словения не допустят попыток искажения истории

Владимир Путин: Россия и Словения не допустят попыток искажения истории

Новости, Политика » Владимир Путин: Россия и Словения не допустят попыток искажения истории


Президент России Владимир Путин во время визита в Словению заявил, что открываемый сегодня в Любляне памятник русским и советским солдатам, погибшим на территории Словении в двух мировых войнах, станет символом намерения двух стран не допустить попыток переписывания истории.
Владимир Путин: Россия и Словения не допустят попыток искажения истории

РИА Новости

По словам Владимира Путина, Россия и Словения будут продолжать просветительскую работу, чтобы не забывать о событиях, происходивших во время мировых войн, и чтобы укрепить безопасность в Европе и мире, сообщает РИА Новости.

«Именно поэтому мы будем вместе продолжать просветительскую работу, прежде всего среди молодёжи, чтобы мы не только помнили об ужасах войны, но вместе работали над укреплением взаимопонимания, доверия, безопасности в Европе и мире», — заявил глава российского государства на мемориальной церемонии по случаю 100-летия Русской часовни.

Путин подчеркнул значимость памятника русским и советским солдатам, который открывается в Любляне.

«Памятник будет отражать нашу общую принципиальную позицию о недопустимости попыток исказить и переписать историю, оправдать преступления, повлёкшие гибель миллионов людей», — заявил глава государства.


Памятник советским солдатам в Любляне

Сегодня в столице Словении будет открыт памятник российским и советским воинам, которые погибли на территории Словении в Первой и Второй мировых войнах. Памятник призван символизировать единение разных поколений граждан России, отдавших свои жизни за Отечество, а его расположение в Словении — примирение европейских народов, находившихся в годы Первой мировой войны по разные стороны фронта, а также тесное переплетение судеб двух стран.

На мраморной плите мемориала высечена надпись на русском и словенском языках: «Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн». Проект был осуществлён совместными усилиями посольства РФ в Республике Словения и Российского военно-исторического общества.


Русская часовня

Визит Владимира Путина в Словению начался с посещения церемонии по случаю 100-летней годовщины строительства Русской часовни. Памятные мероприятия на этом месте проводятся ежегодно представителями Словении и России в конце июля в память о сотнях погибших русских солдат. В 2015 году в церемонии принял участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Часовня, расположенная на северо-западе Словении, построена русскими военнопленными во время Первой мировой войны. В июле 1915 года в районе перевала Вршич на стыке современных границ Словении, Австрии и Италии был организован лагерь военнопленных, задачей которых было строительство стратегической дороги. Основную часть военнопленных, посланных на Вршич, составили русские солдаты.





http://russian.rt.com/article/314635-vladimir-putin-rossiya-i-sloveniya-ne-dopustyat






Читайте также: 



30.07.2016
Похожие статьи:
  • Словения решила закрыть границу для транзита беженцев
  • Словения решила закрыть границу для транзита беженцев
    С 9 марта Словения закрывает свои границы для тех беженцев, которые намерены добираться до Германии, Австрии и прочих стран. Такое
  • СМИ: Крепкая дружба Владимира Путина и Сильвио Берлускони по-прежнему пугае ...
  • СМИ: Крепкая дружба Владимира Путина и Сильвио Берлускони по-прежнему пугае ...
    Гостем ставшего российским Крыма стал экс-премьер Италии Сильвио Берлускони. Вместе с президентом РФ Владимиром Путиным он посетил памятник итальянским солдатам, погибшим во время Крымской войны. Как отмечает Foreign Policy, неизменно крепкая дружба Берлускони и Путина, а также сопротивление
  • Михаил Швыдкой: Предать историю Второй мировой войны — то же, что предать с ...
  • Михаил Швыдкой: Предать историю Второй мировой войны — то же, что предать с ...
    ​В столице Словении прошла международная конференция «Уроки Второй мировой войны». В мероприятии, приуроченном к 70-летию победы над фашизмом, приняли участие представители девяти европейских стран, в том числе, и России. Выступая на конференции, представитель президента РФ по международному
  • В Белграде открыт памятник Николаю II
  • В Белграде открыт памятник Николаю II
    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совместно с сербским патриархом Иринеем открыли памятник российскому императору Николаю II в центре Белграда.
  • Лавров посетит Словению, где обсудит “Южный поток”
  • Лавров посетит Словению, где обсудит “Южный поток”
    8 июля.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.