Войти

Путин наградил военкора Ерёмина орденом мужества посмертно

Военный корреспондент «Известий» погиб в результате удара украинского FPV-дрона в зоне СВО.

«Пакет смерти»: над американской помощью Украине смеются даже в Турции

Американский пакет смерти на 61 миллиард долларов — вот как новая американская помощь аукнется Украине, пишет турецкая dikGAZETE.

США далеко, а мы рядом

Европейские чиновники отказываются от конфискации российских активов.

Украину ждут новые неудачи, пока американская помощь едет — The Washington Post

На 2025 год от пакета финансирования уже ничего не останется.

Правительство Латвии собирается ограничить русский в стране

Из школьной программы уберут русский язык как второй иностранный.


» » Генеральная прокуратура Украины избавляется от Ляшко

Генеральная прокуратура Украины избавляется от Ляшко

Новости, Политика » Генеральная прокуратура Украины избавляется от Ляшко


Генеральная прокуратура Украины избавляется от Ляшко

Фото:AP Photo/ Osman Karimov

Политические баталии на Украине уже не в новинку – у них так принято бросаться с кулаками друг на друга, чтобы доказать свою правоту. Однако даже украинское правительство иногда чему-то учит. И теперь вместо мордобоя политики начали решать всё через суд. Отнюдь не гуманный.
Так, под «прицел» украинского президента Петра Порошенко попал лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко. Не совсем ясно, чем помешал Порошенко оппозиционер, так или иначе, не представляющий для него каких-то явных угроз, но, тем не менее, Ляшко, в последнее время, регулярно вызывают в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ), обвиняя его или привлекая, как свидетеля.

Изначально ГПУ завела уголовное дело на Олега Ляшко по факту угроз в адрес прокурора Черниговской области. Также, как говорится в материалах следствия, в тот же день следственное управление ГПУ внесло в реестр правонарушения, предусмотренные статьями: «угроза насилием в отношении работника правоохранительного органа в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей» и «влияние в любой форме на работника правоохранительного органа с целью помешать выполнению им служебных обязанностей или добиться принятия незаконного решения».

Но на этом история не закончилась. Пока проводятся процессуальные и следственные действия, Олега Ляшко и всех его приверженцев продолжают вызывать в ГПУ. Так, на прошлой неделе лидера и остальных членов фракции «Радикальная партия» вызвали по факту возбужденного уголовного дела о проведении тендеров по закупке специализированной техники для государственной службы чрезвычайных ситуаций. В данном случае Ляшко со своей партией проходят, как свидетели.

Накануне, Олег Ляшко заявлял, что его и фракцию вызывали, как свидетелей по уголовному делу о взяточничестве. ГПУ ведет расследование по факту предложенных фракции «Радикальная партия» 50 миллионов долларов, которые украинский нардеп Сергей Клюев предлагал, чтобы оппозиционеры не поддерживали снятие с него неприкосновенности в мае 2015 года.

Не стал исключением и сегодняшний день. Получив очередную повестку, Олег Ляшко со своей партией отправится в ГПУ. На этот раз, в качестве свидетеля по делу о превышении полномочий сотрудниками расформированного спецназа МВД Украины «Беркут» во время акций протеста в 2014 году.

Пожалуй, ситуация больше похожа на ликвидацию неугодного политика или «политической ячейки». Возможно, что таким образом Петр Порошенко а, также его кум генпрокурор Юрий Луценко показывают свою силу. Мол, если кто-то не согласен с нашей политикой, то на примере Ляшко можете посмотреть, что будет с «неверными». С другой стороны, зная Олега Ляшко, не исключено, что действия ГПУ в его отношении совершенно законны. Ведь он чуть ли не в каждой ситуации пытается быть на виду.
Как бы там ни было, хочется узнать: почему прокуратура не расследует дело в отношении событий в Одессе, почему не ищет «стрелков Майдана» и т.д… Такие инциденты Генеральная прокуратура Украины почему-то не разбирает. Очевидно, что данный орган власти работает в интересах одного человека.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru







Читайте также: 



01.08.2016
Похожие статьи:
  • Депутат Ляшко высмеял в Интернете президента Порошенко
  • Депутат Ляшко высмеял в Интернете президента Порошенко
    Глава украинской Радикальной партии Олег Ляшко разместил в своем твитер-аккаунте фотографию ценника из магазина. На ней запечатлена скидка в две копейки на конфеты марки «Roshen», кондитерской компании принадлежащей Петру Порошенко.
  • Ляшко: Я готов быть премьер-министром
  • Ляшко: Я готов быть премьер-министром
    25 января народный депутат Украины Олег Ляшко в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV заявил о своей готовности возглавить правительство Украины. «У нас сегодня все обсуждают фамилии министров. Кто будет премьер-министром, кто будет министрами, кого на кого поменять. И это профанация,
  • Ляшко обвинил Шокина в старческом маразме и «договорняке с бандой Януковича ...
  • Ляшко обвинил Шокина в старческом маразме и «договорняке с бандой Януковича ...
    Народный депутат, лидер Радикальной фракции Олег Ляшко сегодня, 27 июня, выдвинул ряд претензий генеральному прокурору Украину Виктору Шокину. В своем Facebook Ляшко написал, что глава ГПУ окончательно впал в старческий маразм. «Генеральный прокурор Виктор Шокин окончательно впал в старческого
  • Ляшко: Коломойский мне регулярно смс-ки пишет, чуть ли не в любви признаётс ...
  • Ляшко: Коломойский мне регулярно смс-ки пишет, чуть ли не в любви признаётс ...
    Давая 1 марта интервью ведущей канала 112-Украина, лидер Радикальной партии Олег Ляшко рассказал о том, как у него складываются отношения с губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским. По словам Ляшко, последний раз он виделся с Коломойским перед парламентскими выборами, когда тот
  • Ляшко призвал бойкотировать украинские продукты
  • Ляшко призвал бойкотировать украинские продукты
    Скандально известный украинский депутат и лидер Радикальной партии Олег Ляшко в одном из супермаркетов призвал отказаться от покупки украинских товаров.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.