Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Михаил Прохоров обвинил администрацию президента в рейдерской атаке на "Правое дело"

Михаил Прохоров обвинил администрацию президента в рейдерской атаке на "Правое дело"

Новости, Политика » Михаил Прохоров обвинил администрацию президента в рейдерской атаке на "Правое дело"


Михаил Прохоров обвинил администрацию президента в рейдерской атаке на "Правое дело"Лидер "Правого дела" Михаил Прохоров обвинил сотрудника управления внутренней политики администрации президента Радия Хабирова в сегодняшней провокации с "захватом съезда" партии. Прохоров прекратил деятельность нынешнего исполкома партии, признав тем самым первый день съезда нелегитимным. Андрей Богданов исключен из "Правого дела" за "нанесение ущерба партии".

Михаил Прохоров сообщил, что не собирается уходить из "Правого дела". "Вы, видимо, ждете, что я скажу о том, что я ухожу — не дождетесь", — сказал он журналистам. Лидер партии прекратил полномочия действующего исполкома "Правого дела". Исполняющим обязанности главы партийного исполкома назначен Рифат Шайхутдинов.

По утверждению Прохорова, руководил "атакой" на съезд Радий Хабиров, заместитель начальника управления администрации президента РФ по внутренней политике. Ранее "Ъ" сообщал, что Хабиров принимает участие в съезде партии "Правое дело". Кроме того, Михаил Прохоров заявил, что Евгений Ройзман будет включен в общефедеральную часть списка партии на парламентских выборах. Завтра Прохоров собирается выступить на съезде партии.

Еще до начала выступления Прохоров, не присутствовавший на съезде, сообщил "Ъ", что происходящее на съезде "является очевидной провокацией". Он обвинил в подлоге главу исполкома партии Андрея Дунаева. По словам Прохорова, "делегаты проголосовали (по составу мандатной и счетной комиссии съезда. —"Ъ") считая, что это было санкционировано мной".

Съезд "Правого дела", на котором партия должна была утвердить программу и кандидатов, начался со скандала. Со съезда поступали противоречивые сообщения о происходящем там, в том числе о "захвате партии" противниками лидера, поэтому брифинг Прохорова обещал разъяснить ситуацию.

Как заявил "Ъ" глава пресс-службы партии Максим Чижов, ведение съезда в свои руки взяли член партии Андрей Богданов (он возглавлял вошедшую в "Правое дело" Демпартию) и глава исполкома Андрей Дунаев, которого в партию при создании "Правого дела" делегировал Кремль. В состав мандатной комиссии были избраны девять человек, которые не являются делегатами от тех регионов, от которых их объявили. "Это подставные делегаты, настоящие делегаты, которые были избраны на конференциях, заявили об этом прямо на съезде, но в итоге им отключили микрофоны," — рассказал Чижов, отметив, что после этого в зале началась перепалка. Некоторые делегаты сообщили, что их фамилий нет в списках, а вместо них фигурируют так называемые мертвые души.

Представители лидера партии сообщали, что зарегистрированые "левые люди" получили большинство мандатов на съезде и готовятся завтра снять Прохорова с поста руководителя партии. Напомним, сообщения СМИ о том, что Прохоров может быть смещен с поста главы "Правого дела", появились еще накануне. В свою очередь, член политсовета Борис Надеждин назвал "бредом" заявления о захвате съезда.

По мнению экспертов, Кремлю не понравилась самостоятельность Прохорова, а также возможность включения в список партии опальных политиков. Эксперт фонда "Индем" Юрий Коргунюк считает, что сейчас Михаилу Прохорову "бьют по рукам", чтобы он понял, кто на самом деле управляет партией.

Политтехнолог Евгений Минченко полагает, что глава фонда “Город без наркотиков” Евгений Ройзман, против включения которого в федеральный предвыборный список партии вступал Кремль, стал только поводом для смещения господина Прохорова. По его словам, Кремлю не понравилось слишком самостоятельное поведение Прохорова, его наезды на Владимира Путина в партийной газете, а также вчерашнее заявление, где говорилось, что в списках партии могут быть включены Лужков (экс-мэр Москвы Юрий Лужков. — "Ъ"), Рахимов (экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов. — "Ъ") и Евдокимов» (экс-губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов. — "Ъ"), — считает Минченко.


Наталья Башлыкова, Мария-Луиза Тирмастэ






Читайте также: 



14.09.2011
Похожие статьи:
  • Жесткое выступление Прохорова, Пугачевой и Любимова в РАН 15.09
  • Жесткое выступление Прохорова, Пугачевой и Любимова в РАН 15.09
    Жесткая речь Михаила Прохорова и его соратников в Российской Академии Наук о давлении со стороны Администрации Президента, выходе из партии "Правое Дело". Спикеры: Михаил Прохоров, Евгений Ройзман, Александр Любимов, Алла Пугачева
  • "Я расскажу, как все было на самом деле" - Михаил Прохоров сдал политичес ...
  • О том, как происходил раскол партии, кто играет роль главного кукловода в стране и дезинформирует премьера и президента, а также сколько стоил Михаилу Прохорову выход из партии, в специальной трансляции "Ъ-Онлайн" с заседаний двух съездов "Правого дела".
  • «Никакая настоящая политика в стране невозможна»
  • «Никакая настоящая политика в стране невозможна»
    Михаил Прохоров снят с поста лидера «Правого дела». Такое решение приняли противники бизнесмена, которые провели свой съезд партии. Представитель Минюста признал это решение легитимным. Господин Прохоров заявил, что сам покинул проект, но из политики уходить не собирается. Он назвал главным
  • Лидер Партии дела отказался от союза с Михаилом Прохоровым
  • Лидер Партии дела отказался от союза с Михаилом Прохоровым
    Лидер Партии дела Константин Бабкин, которому господин Прохоров предложил пост министра сельского хозяйства, разорвал с ним соглашение о сотрудничестве. О своем решении господин Бабкин сообщил в блоге «Живого журнала» (ЖЖ). Он заявил, что не разделяет идеологические взгляды «Правого дела» и
  • Михаил Прохоров готов менять власть в России
  • Михаил Прохоров готов менять власть в России
    Лидер "Правого дела" Михаил Прохоров заявил о создании теневого правительства и уже распределил часть министерских постов. Господин Прохоров еще верит, что партия способна набрать на выборах 15%, и в этом случае готов выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах. Эксперты к заявлению о
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.