Войти

Ивановские десантники взяли штурмом опорный пункт врага у Часов Яра (ВИДЕО)

Огневые точки ВСУ были подавлены ударами артиллерии и авиации.

Пакет помощи США Украине — «крохи с барского стола»

В обмен на них киевский режим продолжит отправлять тысячи украинцев на заклание.

Малюська анонсировал создание отрядов из зэков

Они будут рыть окопы и возводить оборонительные сооружения.

Страны ЕС и Британия не хотят передавать Украине свои системы ПВО — Le Monde

Лидеры стран ЕС «были очень осторожны в малейших обещаниях» в ходе заседания Евросовета.

ВС РФ продвигаются на Угледарском направлении

Под их контроль перешла Новомихайловка.


» » МТК «Север - ЮГ» сделает путь из Индии в Европу короче

МТК «Север - ЮГ» сделает путь из Индии в Европу короче

Новости, Политика » МТК «Север - ЮГ» сделает путь из Индии в Европу короче


МТК «Север - ЮГ» сделает путь из Индии в Европу короче

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Завтра в Баку пройдет саммит лидеров России, Ирана и Азербайджана. На встрече Владимира Путина, Ильхама Алиева и Хасана Рухани кроме вопросов сотрудничества в сфере торговли, энергетики и борьбы с терроризмом, ожидается принятие важного решения, способного изменить политическую и экономическую обстановку в регионе.

На встрече президентов трех стран центральной темой переговоров станет обсуждение международного транспортного коридора (МТК).

Речь идет о международном транспортном коридоре «Север - Юг» протяженностью 7200 км, который должен соединить Северную Европу с Индией и государствами Персидского залива. В ходе реализации этого проекта будут соединены железные дороги Азербайджана, Ирана и России.

Как заявил президент РФ Владимир Путин накануне визита в Баку: «Проект Международного транспортного коридора «Север — Юг» направлен на создание оптимальных возможностей для перемещения транзитных грузов из Индии, Ирана, стран Персидского залива на территорию Азербайджана, Российской Федерации и далее в Северную и Западную Европу».
Именно Россия становится той страной, которая свяжет разные концы Евразии, и по которой пройдет основная часть транспортного маршрута.
Основным преимуществом МТК является сокращение времени в пути грузов из Индии в Россию и Европу, при этом значительно снижается стоимость перевозок, так как отпадает надобность использовать для транспортировки Суэцкий канал.

Возможно, что одной из причин дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке, как раз является противодействие проекту «Север - Юг». Ведь создается новый стратегический транспортный коридор, который будет не подконтролен США.
Кроме обсуждения вопросов связанных с МТК, Владимир Путин в Баку проведет встречу с президентом Ирана Хасаном Рухани, который перед поездкой в Азербайджан охарактеризовал российско-иранские отношения как стратегические. Иранская сторона весьма заинтересована в расширении военно-технического сотрудничества с Россией и поставках новейшей российской техники.

А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru







Читайте также: 



08.08.2016
Похожие статьи:
  • В Кремле назвали место и время встречи Путина и Эрдогана
  • В Кремле назвали место и время встречи Путина и Эрдогана
    Пресс-секретарь российского президента опроверг информацию, что лидеры двух стран встретятся в Баку.
  • Канал в Персидский залив способен принести России огромные выгоды
  • Канал в Персидский залив способен принести России огромные выгоды
  • Новый "Шелковый путь" пройдет через Калужскую область
  • Новый
    В рамках бизнес-миссии Калужской области в Китай на 26 января в городе Даляне намечено подписание меморандума между правительством региона и компанией "Далянь Групп" о создании международного логистического коридора "Калуга - Далянь", сообщили в Агентстве регионального развития Калужской области. В
  • Церемония открытия Европейских Игр в Баку
  • Церемония открытия Европейских Игр в Баку
    В Баку на Олимпийском стадионе состоялась церемония открытия 1-х Европейских игр. Как сообщает Sportbox.az, в церемонии приняли участие глава Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди страны Мехрибан Алиева, президенты Турции Реджеб Тайип Эрдоган и России Владимир Путин, а также главы ряда
  • Баку уступил Анкаре 10% в проекте TANAP
  • Баку уступил Анкаре 10% в проекте TANAP
    Баку принял решение об уступке Анкаре 10% доли в проекте строительства Трансанатолийского трубопровода (TANAP), сказал президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев в интервью бакинскому телеканалу ANS.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.