Войти

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден

Сегодня Алексею Журавко могло бы исполниться 50 лет

Он погиб в Херсоне 25 сентября 2022 года от удара американского HIMARS.

Спецслужбы США обсуждают, как содержать Трампа в тюрьме — NYT

При рассмотрении этого сценария используется формулировка «логистический кошмар».

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект об оказании помощи Украине

Голосование в Сената по данному вопросу состоится во вторник.

Ивановские десантники взяли штурмом опорный пункт врага у Часов Яра (ВИДЕО)

Огневые точки ВСУ были подавлены ударами артиллерии и авиации.


» » Интернет-протокольная служба Госдепа

Интернет-протокольная служба Госдепа

Новости, Политика, Information technology (IT) » Интернет-протокольная служба Госдепа


Интернет-протокольная служба ГосдепаГосдеп США осваивает новый вид внешнеполитической деятельности — цифровую дипломатию. На смену "Голосу Америки" приходят социальные сети и микроблоги, тренировочные лагеря диссидентов уступают место онлайн-играм, а шифровки — теневому интернету. Вооружение дипломатии современными технологиями в Вашингтоне называют искусством управления государством в XXI веке. В Москве же это считают прямым вмешательством в дела других стран и готовят контрмеры.

Явное

Новый вид внешнеполитической деятельности в Госдепе официально называют digital diplomacy — цифровая дипломатия. В СМИ встречаются и другие термины: интернет-дипломатия, дипломатия 2.0, дипломатия социальных сетей и даже "брак Госдепа с Кремниевой долиной". Суть нового подхода к дипломатии была впервые описана в "Стратегическом плане развития информационных технологий в 2011-2013 годах: цифровая дипломатия", опубликованном Госдепом в сентябре 2010 года. Однако по открытой части стратегии было сложно судить, как дипломаты будут использовать информационные технологии для реализации геополитических задач. И только теперь, год спустя, после появления деталей стратегии в американских СМИ можно делать первые выводы о том, что такое цифровая дипломатия США и к чему она может привести.

Крестной матерью цифровой дипломатии считается госсекретарь Хиллари Клинтон. Именно она провозгласила борьбу за свободу интернета одной из главных задач американской дипломатии, а сам интернет — "инструментом распространения правды, справедливости и демократии".

Если Хиллари Клинтон — крестная мать цифровой дипломатии, то ее старший советник, 39-летний Алек Росс,— лицо этой дипломатии. В 2008 году он подсказал Бараку Обаме сделать раскрутку и сбор пожертвований в социальных сетях и блогах ключевым элементом предвыборной кампании. Когда Барак Обама стал президентом, Алека Росса позвали в Госдеп, где под него была создана новая должность. Его микроблог в Twitter читают почти 400 тыс. человек. Интернет он называет Че Геварой XXI века, а цифровую дипломатию — искусством управления государством в XXI веке.

Именно с его подачи стал меняться образ американской дипломатии. Пропаганда, ранее осуществляемая через радио и телевидение, стала переходить в сеть. Необходимость переориентации подкреплялась цифрами. По данным опросов, в 2010 году только 0,1% китайцев регулярно слушали "Голос Америки". При этом, по прогнозам, в ближайшие годы более 550 млн китайцев станут обладателями мобильных телефонов с выходом в интернет. США сократили финансирование "Голоса Америки". Зато сегодня за Госдепом числятся 230 страничек в Facebook, 80 блогов в Twitter (в том числе и на русском языке), 55 каналов в YouTube и 40 аккаунтов в Flickr.

Содержание этих ресурсов весьма разнообразно. С одной стороны, там много официоза. Но при этом в блоге какого-нибудь дипломата после оценок ситуации в Сирии запросто может последовать пост о том, на какой фильм он ходил. Так дипломаты пытаются быть "ближе к народу". Алек Росс говорит, что новая стратегия "позволяет достучаться до огромного количества людей, с которыми нам иначе не удавалось связаться".

Тайное

Однако есть другая часть, наличие которой представители Госдепа не афишируют. Речь идет о финансировании проектов по созданию и распространению новых технологий, позволяющих обходить цензуру в сети (так называемые файерволы). О том, что США будут помогать диссидентам из Китая, Ирана, Сирии и других стран, чьи власти фильтруют доступный гражданам контент, обходить эти ограничения, Хиллари Клинтон заявляла неоднократно. В 2011 году на эти цели Госдеп выделит около $25 млн. По данным же The New York Times, эта цифра выше — $70 млн.

Какие компании участвуют в разработке этих технологий и на взлом цензуры каких стран они нацелены, не сообщается. У России, скажем, нет файервола, тем не менее в последнем обзоре софинансируемой Госдепом организации Freedom House РФ фигурирует в списке стран с "избирательной цензурой в интернете" с тенденцией к переходу в компанию "несвободных" стран, таких как Китай, Куба, Бирма и Саудовская Аравия.

Критики цифровой дипломатии (как, к примеру, интернет-гуру из Стэндфордского университета Евгений Морозов) говорят, что борьба США с цензурными ограничениями других стран может быть воспринята их властями как вмешательство во внутренние дела. На это представители Госдепа отвечают, что лишь борются за право людей свободно высказывать в сети свои мысли. Однако исследователь интернета из Нью-Йоркского университета Клэй Ширки, говорит, что эта грань условна: "Вы не можете сказать: "Мы лишь хотим дать людям возможность высказаться и вовсе не добиваемся краха авторитарных режимов". Это одно и то же".

К малоафишируемым проектам Госдепа по поддержке оппозиции в авторитарных странах относятся также "технологические лагеря" (TechCamp) и "серьезные игры" (Seroius games). В рамках первого проекта диссидентов обучают передовым технологиям — раскрутке в интернете своих страничек, созданию программ для оперативного сбора и анализа данных о фальсификации выборов или использованию так называемой "кнопки паники". В последнем случае речь идет о созданной на деньги Госдепа программе для мобильных телефонов: в случае облавы диссидент нажимает кнопку, и все его контакты и сообщения перебрасываются на специальный сервер, а его друзья получают сигнал о том, что он в опасности.

Последний "технолагерь" состоялся в конце июня в Вильнюсе в рамках саммита "Сообщества демократий". По данным западных СМИ, большинство его участников были белорусами. Хиллари Клинтон лично пообещала им поддержку в борьбе за свободу, отметив, что Госдеп уже подготовил более 5 тыс. интернет-активистов по всему миру.

В рамках проекта "Серьезные игры" на основе игровых интернет-платформ и мобильных телефонов создаются социальные и политические игры для продвижения идей прав человека, демократизации, изменения социального строя, отработки протестного поведения и продвижения нужного видения политической ситуации в странах.

Наименее публичной является работа Госдепа (при содействии Пентагона) над созданием систем "теневого интернета" и независимых сетей мобильной связи, развертывание которых позволит борцам с авторитарными режимами обмениваться информацией, обходя запреты властей. О том, что такие системы создаются, недавно сообщила The New York Times (см. "Ъ" от 14 июня). "Это исторический шанс помочь в осуществлении позитивных перемен в мире, которые поддерживает Америка",— пояснила изданию Хиллари Клинтон.

В Москве к подобным заявлениям, как и к концепции цифровой дипломатии в целом, относятся крайне настороженно. По данным "Ъ", за развитием проекта следят не только в МИД РФ, но также в Совбезе РФ и ОДКБ. "Речь ведь идет не об игрушках! У американцев появился крайне эффективный, недорогой и легкий в применении инструмент воздействия на граждан других стран. Это полностью меняет характер противоборства: теперь им не надо бомбить аэродромы — можно бомбить мозги. По сути, это суперновая методика неоколониализма,— возмущается источник "Ъ" в МИД РФ.— Какими бы красивыми словами и благими намерениями они там ни прикрывались, мы считаем, что речь идет о прямом вмешательстве в дела других стран и нарушении их суверенитета. Если Обама хочет с помощью социальных сетей выиграть выборы в США — это одно. Если американцы пытаются таким образом влиять на нашу политику — это совсем другое".

Собеседник "Ъ" признал, что Москва не может ответить США тем же из-за их "гегемонии в интернете и неравных конкурентных возможностей в информпространстве". Россия и ее партнеры по ОДКБ уже начали разрабатывать защитные механизмы. "Мы не можем позволить властям других стран дестабилизировать обстановку у нас. Нужны меры. Спокойствие на улицах обеспечивают силы правопорядка, нужны такие же силы для обеспечения порядка в сетях",— заявил "Ъ" источник в ОДКБ. По его словам, скоро пройдет закрытая встреча экспертов по кибербезопасности стран ОДКБ, на которой и будут обсуждаться меры по противодействию цифровой дипломатии США.

Собеседник "Ъ" пообещал, что эти меры не приведут к цензуре в сети со стороны стран ОДКБ. Однако он не объяснил, какие еще рычаги остаются в арсенале РФ и ее партнеров для противодействия информационному наступлению США.

Елена Черненко






Читайте также: 



15.09.2011
Похожие статьи:
  • Постпред США недовольна позицией России и Китая по Сирии
  • Постпред США недовольна позицией России и Китая по Сирии
    ВАШИНГТОН, 31 января. Постпред США при ООН Сьюзан Райс обвинила Россию и Китай в том, что они препятствуют принятию СБ ООН решительных мер по прекращению кровопролития в Сирии.
  • Интернет-зависимость меняет головной мозг
  • Интернет-зависимость меняет головной мозг
    Группа китайских экспертов установила, что в головном мозгу людей, страдающих зависимостью от интернета, происходят такие же изменения, как у тех, кто пристрастился к алкоголю и наркотикам.
  • Привыкшие к смирной России американцы не ожидали от неё столь жёсткого отве ...
  • Привыкшие к смирной России американцы не ожидали от неё столь жёсткого отве ...
    Госдепартамент США, узнав, что Россия составила список американских чиновников, которым запрещён въезд на территорию РФ, назвал эту меру "безосновательной". Так, структура, возглавляемая Хиллари Клинтон, сообщила, что Россия не имела ни единого основания к тому, чтобы запрещать каким-либо
  • Клинтон назвала страну, которую надо пустить по "ливийскому сценарию"
  • Клинтон назвала страну, которую надо пустить по
    Оппозиционным силам Ирана следует сосредоточить свои усилия на получении поддержки от международного сообщества, если они хотят добиться своего. Такое мнение высказала госсекретарь США Хиллари Клинтон, беседуя с персидскими СМИ. По её словам, иранские оппозиционеры должны равняться на своих
  • Совбез и МИД придумали, как установить мир и порядок в киберпространстве
  • Совбез и МИД придумали, как установить мир и порядок в киберпространстве
    Россия придумала, как поставить надежный заслон на пути расползающихся по миру интернет-революций. В распоряжении "Ъ" оказался подготовленный Совбезом и МИД РФ проект конвенции ООН "Об обеспечении международной информационной безопасности". Документ, на принятие которого Россия рассчитывает уже в
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.