Войти

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.


» » Если завтра майдан...

Если завтра майдан...

Новости » Если завтра майдан...


Если завтра майдан...

Не успел ещё толком закончится прошлый майдан, как заговорили о новом, уже третьем по счету. И разговоры о нем идут до сих пор, то утихая, то разгораясь вновь. Говорят о нём и активисты, грозящие властям, и националисты, которые планируют после победы в войне занятся нынешним руководством, и пророссийские авторы, указывая на слабость нынешнего правительства.
Говорят и сами украинские власти, пугая всех провокаторами Кремля.Так или иначе, возможность попытки нового переворота рассматривается всеми как абсолютно реальная. Давайте попробуем выяснить, что делают украинские власти для подготовки к отражению нового майдана, как готовятся.
Опорой домайданных властей Украины были в первую очередь спецподразделения МВД, самым известным из которых был "Беркут", которые были гораздо лучше подготовлены и мотивированы, чем обычная милиция или внутренние войска. Несмотря на обещания данные на майдане, П.Порошенко решил не отказываться от такого действенного инструмента - старые спецподразделения "Беркут", "Сокол" и "Гриффон", которые в ходе ребрендинга стали называться "КОРД", продолжают стоять на страже теперь уже нового режима. Активисты кстати уже распознали обман и вовсю трубят о том, что "Корд" это тот же "Беркут".
Если завтра майдан...

В частях нацгвардии и подразделениях спецназначения регулярно проходят учения по разгонам демонстраций и пресечению беспорядков.
Если завтра майдан...

Видя что одна милиция не спасла Януковича, и понимая, что полностью противопоставлять себя радикалам может быть опасно, украинские власти поставили себе на службу те добробаты, с которыми удалось договорится, самым известным и мощным из которых является "Азов". С одной стороны, бойцов таких подразделений не испугаешь встречей с активистами, которые будут им кричать что они из старого "Беркута". Но с другой, у командиров таких подразделений свои амбиции - А.Билецкий, например, сам время от времени сам проводит в Киеве массовые акции, нацистские устремления большей части бойцов регулярно становятся причиной скандалов, а недавно оказалось что "азовцы" ещё и инкассаторов грабили регулярно.
Если завтра майдан...

На снабжение внутренних подразделений тратятся значительные средства. В итоге они имеют гораздо более современное вооружение, снаряжение и боевую технику, чем части ВСУ. Например, именно в нацгвардию, а не в армию, попала большая часть новейших бронетранспортёров БТР-3 и БТР-4, бронеавтомобилей КРАЗ "Спартан", и новой автомобильной техники, а также все бронеавтомобили КРАЗ "Кугуар" и "Шрек".
Если завтра майдан...

Кроме того, нацгвардия получила на вооружение большое количество, не вполне характерного для неё, тяжелого вооружения. Уже упоминавшийся "Азов" имеет на вооружении гаубицы и танки причем именно он, а не танковые войска, получил изъятые из конголезского контракта, новейшие Т-64Б1М. Это наводит на мысль, что таким образом власти пытаются обезопасить себя от переворота со стороны военных, которых будет кому останавливать.
Если завтра майдан...

Но компромиссами и подготовительными мероприятиями дело не ограничивается. Украинские власти уже давно перешли к практике превентивных арестов, а иногда и ликвидации тех активистов, которые представляют для неё угрозу. Причём речь сейчас идёт не о сепаратистах и антимайдановцах, а об украинских националистах и той части добробатовцев с которыми правительство не нашло общего языка.
Если завтра майдан...

Мы видим, что П.Порошенко и те кто его окружает очень боятся нового майдана и повторения судьбы Януковича, и прилагают значительные силы чтобы предотвратить этот исход. Вопрос в том, насколько будут эффективны эти меры, ведь новые подразделения вышедшие из добробатов сами могут выступить в качестве движущей силы переворота(как части президентской гвардии в Турции), старым сотрудникам может оказаться всё равно какой власти служить, а отсутствие новой формы и грузовиков не помешать(и даже помочь) военным разметать нацгвардейцев. Да и украинское общество уже воспринимает власть сформированную в результате майдана, как даже более легитимную чем избранную.
Обозреватель Андрей Заблоцкий






Читайте также: 



14.08.2016
Похожие статьи:
  • ТОП-5 неудач украинского ВПК
  • ТОП-5 неудач украинского ВПК
    Новости о бракованных миномётах завода "Маяк" навели меня на мысль о составлении рейтинга проблем, неудач и скандалов украинской военной промышленности. И вот что у меня получилось. 5 МЕСТО - боевая машина…
  • Стало известно, почему и когда Россия введет войска на Украину
  • Стало известно, почему и когда Россия введет войска на Украину
    [/i]0 Стало известно, почему и когда Россия введет войска на Украину
  • Ющенко: Я не хочу нового Майдана
  • Ющенко: Я не хочу нового Майдана
    Это заявление стало частью ответа бывшего президента Украины Виктора Ющенко на вопрос корреспондента «Дождя» о том, возможна ли в случае ухудшения обстановки в Украине новая волна общественных выступлений. «Я не хочу Майдана. Я не хочу нового Майдана, потому что сейчас это домашнее задание для
  • Бойцы бывшего украинского "Беркута" получили медали "Спецназ России"
  • Бойцы бывшего украинского
    В Крыму 25 бойцов подразделений "Беркут", "Витязь" и СОБР были награждены медалями "Спецназ России".
  • HRW обвинила украинские власти в военных преступлениях
  • HRW обвинила украинские власти в военных преступлениях
    Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила украинские власти в том, что они до сих пор продолжают совершать военные преступления на Донбассе.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.