Войти

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » США заплатили Ирану $400 млн за освобождение американцев

США заплатили Ирану $400 млн за освобождение американцев

Новости, Политика » США заплатили Ирану $400 млн за освобождение американцев


США заплатили Ирану $400 млн за освобождение американцев


Администрация США впервые признала в четверг, что произведенная 17 января нынешнего года Вашингтоном выплата Тегерану в 400 миллионов долларов была связана с освобождением в тот же день из иранских тюрем нескольких американских граждан.



«Теперь общеизвестно, что мы вернули Ирану его 400 миллионов долларов в рамках достигнутых договоренностей», — сказал на брифинге официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби.



На нынешней неделе газета Wall Street Journal сообщила, что представители американской администрации не позволяли иранским официальным лицам вывезти полученные деньги до тех пор, пока самолет с тремя из четырех освобожденных граждан США не вылетел из Тегерана. Четвертый из освобожденных покинул иранскую столицу несколько позднее.



Кирби признал и это.




«У нас были опасения, что Иран может отказаться от обмена заключенными, поэтому мы, конечно, стремились сохранять в своих руках максимум рычагов до момента освобождения американских граждан», — отметил он.




Тем не менее, Кирби подчеркнул, что две истории развивались «независимо друг от друга». По его словам, «оба события произошли одновременно».




«Безусловно, когда речь идет о периоде в 24 часа и когда у вас есть опасения по поводу вызволения американцев, было бы глупым и безответственным не сохранять максимальные рычаги влияния.



И если вы меня спрашиваете о взаимосвязи в этом смысле, то в конце концов я не буду отрицать это», — добавил представитель госдепартамента.




В свою очередь, телеканал Fox News напомнил в четверг, что ранее тот же Кирби неоднократно опровергал взаимосвязь между двумя событиями, которые действительно произошли в один день. В частности, он напомнил, что ранее в нынешнем месяце Кирби называл «абсолютно ложными сообщения о связи между выплатой Ирану и освобождением заключенных».



Вашингтон и Тегеран 17 января этого года обменялись большой группой заключенных. Кроме того, США выплатили Ирану 400 миллионов долларов. Речь идет о средствах, которые Тегеран заплатил еще в 1979 году в рамках сделки по поставкам оружия. Однако вскоре был свергнут шах, и Иран не получил ни денег, ни оружия.


Источник






Читайте также: 



19.08.2016
Похожие статьи:
  • В Госдепе США сообщили цель визита Нуланд в Украину и Россию
  • В Госдепе США сообщили цель визита Нуланд в Украину и Россию
    Визиты помощника государственного секретаря США Виктории Нуланд в Киев и Москву происходят в продолжение переговоров относительно продвижения полной имплементации Минска.
  • Обама отклонил просьбу Эрдогана о личной встрече в США
  • Обама отклонил просьбу Эрдогана о личной встрече в США
    Президент США Барак Обама отказал главе Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в личной встрече в США, пишет The Wall Street Journal. Источники ...
  • Мировые цены на нефть снизились на новостях по Ирану
  • Мировые цены на нефть снизились на новостях по Ирану
    Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil упала на $0,50 — до $106, 75 за баррель.
  • МАГАТЭ разочаровано итогами визита в Иран
  • МАГАТЭ разочаровано итогами визита в Иран
    Группе инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в ходе визита в Тегеран не удалось получить согласие иранских властей на посещение военного комплекса в Парчине.
  • Министр обороны США назвал сроки израильского удара по Ирану
  • Министр обороны США назвал сроки израильского удара по Ирану
    Министр обороны США Леон Панетта считает, что Израиль, вероятно, нанесет удар по ядерным объектам Ирана в апреле, мае или июне. Об этом пишет колумнист The Washington Post Дэвид Игнатиус (David Ignatius), который сопровождает министра в поездке в Брюссель.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.