Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » В России возродят воздушные старты космических аппаратов (ФОТО, ВИДЕО)

В России возродят воздушные старты космических аппаратов (ФОТО, ВИДЕО)

Новости, Политика » В России возродят воздушные старты космических аппаратов (ФОТО, ВИДЕО)


В России возродят воздушные старты космических аппаратов (ФОТО, ВИДЕО)


Россия в полном масштабе вернулась к идее воздушных стартов космических аппаратов. В частности, сейчас ведутся работы по перспективному проекту «Вьюга», в котором выводить в верхние слои атмосферы ракету-носитель и космический аппарат будет грузовой Ил-76.



Как сообщает портал «Новости ВПК», этот проект предусматривает, что ракета-носитель вместе с объектом, который необходимо вывести в космос, будет стартовать не с земного или морского космодромов, а с высоты в 10 -15 километров, с борта грузового самолета.



Как объясняют разработчики проекта, это позволит существенно сэкономить мощность двигателей ракеты-носителя, так как они будут запускаться в сильно разряженной атмосфере, а значит не потребуются затраты топлива на преодоление воздушного сопротивления.



Кроме того, использование грузового самолета в качестве воздушного космодрома позволит выбирать любую наиболее выгодную точку старта. Например, ближе к земному экватору, что тоже позволит сэкономить топливо ракеты-носителя.



Проект «Вьюга» предусматривает, что на Ил-76 устанавливается специальная ферма, которая и несет ракету-носитель с космическим аппаратом. Сама ракета является двухступенчатой, причем обе ступени возвращаемые и могут использоваться неоднократно.



Первая из них включается на высоте 10 километров, а вторая — на высоте 96 километров и уже она выводит космический аппарат на расчетную орбиту.



Нужно отметить, что еще в СССР разрабатывались такие проекты воздушного старта. Например, программа «Спираль» предусматривала использование многоразового космического аппарата, который разгонялся бы до необходимой высоты и скорости на гиперзвуковом внешнем носителе. А в космос выходил бы уже на своих двигателях.



Этот проект заинтересовал Министерство обороны, так как, по сути, речь шла о создании орбитального бомбардировщика, который находился бы на высоте не достижимой ни для обнаружения, ни для поражения наземными ПРО.



Программа была свернута, но ее элементы вошли в известный советский проект «Энергия-Буран», который тоже создавался, прежде всего, в военных целях. Как известно, его удалось довести до экспериментального полета, который космический корабль-космоплан системы «Буран» совершил в беспилотном режиме 15 ноября 1988 года. Но в 1992 году и эта программа была окончательно закрыта.



Добавим, что в мае нынешнего года в Центре имени Хруничева был восстановлен департамент по многоразовым средствам выведения на орбиту космических аппаратов. В штат были приглашены специалисты, которые создавали в свое время «Буран». Департамент возглавил Павел Лехов, один из проектантов системы «Энергия-Буран».



В России возродят воздушные старты космических аппаратов (ФОТО, ВИДЕО)



В России возродят воздушные старты космических аппаратов (ФОТО, ВИДЕО)



В России возродят воздушные старты космических аппаратов (ФОТО, ВИДЕО)



Фото: Игорь Курашов/РГ


Источник






Читайте также: 



23.08.2016
Похожие статьи:
  • В космос на Ил-76: в России разработан проект запуска спутников с транспорт ...
  • В космос на Ил-76: в России разработан проект запуска спутников с транспорт ...
  • Россия начала разработку многоразовой ракетно-космической системы
  • Россия начала разработку многоразовой ракетно-космической системы
    Российские ученые разрабатывают проект семейства ракет-носителей с многоразовым ракетным блоком. Доклад на эту тему представил в среду на 36-х академических чтениях по космонавтике сотрудник Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева Игорь Биркин.
  • Названа причина падения российского спутника
  • Названа причина падения российского спутника
    Причиной падения спутника "Меридиан-5" стали неполадки в двигательной установке третьей ступени ракеты "Союз 2.1б", которая выводила аппарат в космос. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные источники в Минобороны РФ. Сначала появлялась информация, что сбой произошел в двигателе
  • Ракету "Протон-М" снимут со старта для замены приборов
  • Ракету
    Ракету-носитель "Протон-М", запуск которой был перенесен в понедельник, 26 декабря, по техническим причинам, снимут со старта для замены приборов, сообщает пресс-служба Роскосмоса.
  • Российская ракета стартовала с французского космодрома
  • Российская ракета стартовала с французского космодрома
    C космодрома Куру (Французская Гвиана) впервые в истории стартовала российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б". Это важнейшее космическое событие ждали вчера, однако за пару часов до пуска возникли неполадки.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.