Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » Россия победила на Олимпиаде по силе духа — мнение

Россия победила на Олимпиаде по силе духа — мнение

Новости, Политика » Россия победила на Олимпиаде по силе духа — мнение


Россия победила на Олимпиаде по силе духа — мнение


Писатель и политэксперт, уроженец Симферополя Константин Щемелинин рассуждает о неоднозначных итогах Олимпиады в Рио.



— Константин, многие эксперты назвали Олимпиаду, прошедшую в Рио, худшей в истории. Вы согласны с такой оценкой?



Скорее всего, так оно и есть. Суть Олимпиады — праздник спорта, а не политические разборки, криминальные новости, пустые трибуны, допинговые скандалы и прочее. Собственно, как праздник спорта Олимпиада в Рио получилась слабенькой, отсюда и такие низкие оценки непосредственно праздника спорта.



— Такое огромное количество ошибок, проколов и просто халатности при проведении Олимпиады — следствие организаторского бессилия властей Бразилии или есть причины, которые не так очевидны?



Отсутствие денег. Бразилия — это небогатая страна, управляемая Западом. Сам западный мир сейчас находится не в лучшей форме, поэтому, естественно, в местах его наибольшей слабости с наибольшей силой проявляются текущие недостатки.



Вообще, сейчас на Западе большинство проблем решаются именно деньгами (выдача кредитов под ничтожный процент, высокий уровень социальных стандартов, высокая средняя зарплата и так далее), то есть деньги на Западе решают многое.



Недостатки в организации (зеленая вода в бассейне, плохой ремонт в общежитии для спортсменов, грязная вода в лагуне и прочее) — это все проблемы, которые легко решаются банальными деньгами: нужно было просто выделить больше денег, а у организаторов Олимпиады их не нашлось.



— Помимо прочего, Олимпиада в Рио стала самой политизированной из всех ранее проводимых. Это тенденция будущего или временный эксцесс?




В условиях начавшейся 22 февраля 2014 года Второй Холодной войны между США и Россией следует ожидать, что политики на Олимпиадах станет еще больше: больше скандалов, больше всякий обвинений и прочего.




Россия и США должны договориться о правилах игры, как договорись СССР и США. Пока что этого нет, а значит, большой спорт будет заложником мировой политики.



— Как выглядела Россия на прошедшей Олимпиаде в глазах мирового сообщества?



Прекрасно! Россию многие обвиняли в том, что русские спортсмены употребляют допинг, но, во-первых, ни одна из допинг-проб отечественных спортсменов в Рио не была положительной, а во-вторых, РФ завоевала множество медалей, в том числе 19 золотых, став четвертой в общекомандном медальном зачете.



В глазах всего мира Россия показала себя честной и сильной спортивной державой, а вот те, кто пытался снять всю сборную РФ с Олимпиады, открыли ящик Пандоры: если можно обвинить всю страну целиком, в частности Россию, в массовом применении допинга, то почему нельзя этого сделать в отношении другой страны?



Это морально-этическая мина под весь мировой спорт — когда эта мина взорвется, осколки ударят по многим!



— И кто все-таки победил?



По числу медалей, конечно же, победили США.




Но вот по силе духа, по воле к победе в неблагоприятных условиях, по умению держать удар и сражаться не только за себя, но и за того парня — победили спортсмены сборной России!




Вы только посмотрите: отечественные атлеты выиграли медали во многих дисциплинах, в которых обычно ничего не завоевывали десятилетиями — в частности, в гандболе и фехтовании. Прекрасный результат!



Россия прошла сквозь грязь, вылитую на нее, не испачкавшись и с гордо поднятой головой. Достойное поведение великой державы!


Источник






Читайте также: 



24.08.2016
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.