Войти

Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев

В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова.

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.


» » Обнаружена звезда, которая "поджаривает" свою планету рентгеновским излучением

Обнаружена звезда, которая "поджаривает" свою планету рентгеновским излучением

Новости » Обнаружена звезда, которая "поджаривает" свою планету рентгеновским излучением


Обнаружена звезда, которая "поджаривает" свою планету рентгеновским излучениемАстрофизики обнаружили звезду, которая бомбардирует свою планету рентгеновским излучением, интенсивность которого в сотни тысяч раз превышает уровень радиации, получаемый Землей от Солнца, передает НАСА .

Данные, полученные с помощью космического телескопа "Чандра" НАСА и большого телескопа (VLT) Европейской южной обсерватории (ESO) в Серро Параналь (Чили), свидетельствуют, что звезда CoRoT-2a планеты CoRoT-2b испаряется около пяти миллионов тонн вещества в секунду.

Система CoRoT-2 названа так в честь французского орбитального телескопа COROT, с помощью которого она была открыта в декабре 2007 года. Планета CoRoT-2b относится к классу горячих юпитеров: ее масса приблизительно в три раза превышает массу Юпитера (и в 1000 раз - массу Земли). Расстояние между планетой и ее звездой CoRoT-2a в десять раз превышает расстояние между Землей и Луной. Находящаяся в созвездии Змеи звезда привлекла внимание ученых, потому что ее масса приблизительно равна массе нашего Солнца. Расстояние до системы CoRoT-2 составляет около 880 световых лет.

"Звезда буквально поджаривает эту планету", - рассказал журналистам Себастьян Шрётер из Гамбургского университета, Германия. "Еще более странно, вероятно, то, что звезда оказывает влияние на поведение звезды, которая ее взрывает".

Согласно полученным ученым данным, системе CoRoT-2 от 100 до 300 миллионов лет, а значит, что звезда вполне сформировалась. Обсерватория "Чандра" показала, что CoRoT-2 - это очень активная звезда, магнитные поля которой обуславливают выделение мощных потоков рентгеновского излучения. Это происходит в результате сильных перепадов напряженности между магнитными полями. Обычно такую активность проявляют более молодые звезды.

"Поскольку планета расположена так близко, она ускоряет скорость вращения звезды и это может удерживать магнитное поле звезды в активном состоянии. Если бы не планета, эта звезда "успокоилась" бы миллионы лет назад", - говорит один из авторов исследования Штефан Чесла.

Другой интересной особенностью CoRoT-2b является ее необычно большой размер для планеты, которая находится так близко к звезде.

"Мы до конца не знаем, какое воздействие оказывает мощный рентгеновский шторм на планету, но, возможно, он обуславливает вздутие, которое наблюдается у CoRoT-2b", - отметил Шрётер. "Мы только начинаем узнавать, что происходит с экзопланетами в таких экстремальных условиях".






Читайте также: 



15.09.2011
Похожие статьи:
  • На ПС 220 кВ Звезда в Тульской области установлена новая ячейка 110 кВ
  • На ПС 220 кВ Звезда в Тульской области установлена новая ячейка 110 кВ
    МЭС Центра завершили монтаж электрооборудования на подстанции 220 кВ Звезда в Тульской области. Тем самым обеспечена возможность технологического присоединения новых питающих мощностей Ефремовского глюкозно-паточного завода компании Cargill. Предприятие получит почти 21 МВт дополнительной
  • Астрономы увидели рождение планеты
  • Астрономы увидели рождение планеты
    Ученые обнаружили в созвездии Мухи зарождающуюся гигантскую планету. Об этом говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters, обзор которой приводится на сайте Европейской южной обсерватории.
  • В космосе найдена потенциально обитаемая планета Kepler-22b
  • В космосе найдена потенциально обитаемая планета Kepler-22b
    5 октября 2011 было официально объявлено об открытии первой экзопланеты, на которой потенциально может существовать жизнь. Она была обнаружена с помощью космического телескопа НАСА Kepler на расстоянии 600 световых лет от Земли.
  • «Место, где много воды»
  • «Место, где много воды»
    Заголовок известного рассказа Айзека Азимова прекрасно подходит и для этой заметки. Речь пойдет об изрядно нашумевшем открытии внесолнечной планеты, которая может примерно наполовину состоять из воды — правда, пока нельзя сказать, в каком фазовом состоянии.
  • Астрономы обнаружили "суперземлю", на которой может быть вода
  • Астрономы обнаружили
    Европейские астрономы объявили об открытии более 50 планет за пределами Солнечной системы, 16 из которых обладают массой, превышающей массу Земли. Ученые считают, что около 40 процентов, похожих на Солнце, имеют на орбите как минимум одну планету, причем многие из этих планет по массе не превышает
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.