Войти

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » Доверяй, но проверяй: почему России не по душе египетские аэропорты

Доверяй, но проверяй: почему России не по душе египетские аэропорты

Новости, Политика » Доверяй, но проверяй: почему России не по душе египетские аэропорты


Сегодня российская делегация по инспектированию безопасности аэропортов начала проверять воздушные гавани египетских курортов. Если все 17 замечаний российской стороны к Египту будут учтены, запрет на полёты чартеров к Красному морю может быть снят. RT вспоминает, в чём суть требований российских властей и каковы претензии туристов к египетским аэропортам.
Доверяй, но проверяй: почему России не по душе египетские аэропорты

Reuters

Полёты российских чартеров в Египет, приостановленные после катастрофы самолёта A321 авиакомпании «Когалымавиа» на Синае в конце октября 2015 года, могут быть возобновлены по итогам третьей проверки систем безопасности египетских аэропортов российскими специалистами. Ожидается, что делегация России проверит меры безопасности в аэропортах Каира, Шарм-эль-Шейха и Хургады. Для снятия запрета необходимо устранить недочёты в соответствии с 17 замечаниями, направленными в июне Минтрансом РФ египетским властям.

«На самом деле, основа возобновления туристических связей уже заложена — и в течение июля, и в течение августа — на основе регулярных рейсов и уже запланированных чартерных рейсов. То есть сформированы программы, контракты с турецкими партнёрами, средствами размещения, авиаперевозчиками», — заявил РИА Новости вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. По его словам, от египетской стороны ожидают полного обеспечения безопасности пассажиров.

В августе министр транспорта РФ Максим Соколов на полях форума «Территория смыслов» подчеркнул, что Минтранс рассчитывает на поэтапное открытие для рейсов из России ряда аэропортов Египта, и первым может быть открыт аэропорт Каира.

Он уточнил, что в каирском аэропорту могут открыть второй терминал, в котором будет проходить обслуживание российских туристов. «Этот терминал отвечает всем требованиям Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organization — ICAO) о транспортной безопасности. Но опять же, здесь всё зависит от египетских коллег: когда нам сообщат об открытии этого терминала, тогда наша группа приедет туда, проведет аудит и сформулирует заключение», — цитирует ТАСС слова главы Минтранса.

Напомним, катастрофа самолета A321 авиакомпании «Когалымавиа» в октябре 2015 года выявила ряд серьёзных проблем в обеспечении безопасности в египетских аэропортах.

Доверяй, но проверяй: почему России не по душе египетские аэропорты

РИА Новости

«Естественные очереди, которые возникают при входе в здание аэропортов, очень велики. Клиенты жалуются, что затрачивают на вход от часа до двух. Но уже появились предприимчивые люди, которые за деньги готовы провести вас в аэропорт», — свидетельствовал через несколько дней после крушения авиалайнера вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

По его словам, туристы отмечали, что даже после того, как была озвучена версия взрыва бомбы на борту авиалайнера, при вылете из Египта можно было пронести жидкость на борт самолёта.

«Когда мы садились на рейс, можно было пронести и железные банки, и воду, и вообще досматривалось всё очень плохо. Можно было забыть телефон в брюках — и ты всё равно пройдешь. Прозвенит, но тебя пропустят даже после всего этого», — отмечал директор офиса «Tez tour Шарм-эль-Шейх» Андрей Панагушин в интервью «Радио Свобода».

«Довольно странное впечатление от аэропорта, от предполётного досмотра — нет ощущения безопасности», — жаловался Артём Громов корреспонденту Life78 7 ноября, вернувшись из Хургады. «Например, была огромная очередь, у которой стояли люди и предлагали за десять евро всё пройти без очереди. Люди непонятно откуда. Если за десять евро можно пройти без очереди, то что можно за 50? Складывается впечатление огромного базара, а не аэропорта», — рассказал турист.

Активно комментировали работу служб контроля египетских аэропортов и в соцсетях. Многие отмечали, что сотрудники безопасности скорее создавали видимость усиления мер надзора, нежели повышали их эффективность.

«Пассажиров выпускали по пять человек из автобуса и просили отыскать свой багаж. Убедиться, что он в порядке и дотащить до тележки, — пишет пользователь Facebook Роман Бочкала. Как он отмечает, заполненные чемоданами тележки отвозились на другую сторону борта. «Там одни грузили (в перчатках), а другие зорко следили, чтобы лишнего чего в самолет не засунули. Наблюдал за всем этим процессом специалист по безопасности МАУ, который теперь сопровождает рейсы в Египет», — говорится в посте Бочкала.

«Багаж проверяли невнимательно, но перед входом в салон… проверяли каждую ручную кладь. Меня просто пропустили без осмотра, но я им предложила осмотреть всё-таки мою ручную кладь, несмотря на то, что европейцев было пару человек... Удивились», — пишет в своем аккаунте в Twitter совершившая перелёт из Александрии в Шардж Валерия Постоева.

По данным АТОР, 1,5 млн туристов из России посетили Египет за 9 месяцев 2015 года до введения запрета на чартерные рейсы. По этому показателю страна была второй по популярности после Турции. До октября 2015 года Россия была самым крупным по объему турпотока партнёром Египта.





http://russian.rt.com/article/318651-doveryai-no-proveryai-pochemu-rossii-ne-po






Читайте также: 



29.08.2016
Похожие статьи:
  • Чартеров в Турцию в этом году не будет, — директор Ассоциации туроператоров
  • Чартеров в Турцию в этом году не будет, — директор Ассоциации туроператоров
    14 июля представители Турции и России 6 часов обсуждали перспективы возобновление чартерного авиасообщения между странами.
  • Die Zeit: Охрана в египетском аэропорту не замечает ничего, кроме денег тур ...
  • Die Zeit: Охрана в египетском аэропорту не замечает ничего, кроме денег тур ...
    Если террористы ИГ нацелились на российский самолет A321, то неудивительно, что они могли преуспеть.
  • Великобритания отменяет все авиарейсы в Шарм-эш-Шейх и обратно
  • Великобритания отменяет все авиарейсы в Шарм-эш-Шейх и обратно
    Все авиарейсы из египетского Шарм-эш-Шейха в Великобританию, как и рейсы в обратном направлении, будут отменены из-за «серьезных подозрений», что причиной крушения российского авиалайнера Airbus A321 стало «взрывное устройство».
  • Самолёты компании Red Wings после крушения A321 в Египте будут облетать Сев ...
  • Самолёты компании Red Wings после крушения A321 в Египте будут облетать Сев ...
    Руководство российской авиакомпании Red Wings приняло решение о том, что их самолёты будут облетать северную часть Синайского полуострова. Кроме того, авиаперевозчик усиливает состав экипажей своих рейсов, а также вводит другие меры безопасности. На такие шаги Red Wings пошла после авиакатастрофы
  • Ъ: VIP-пассажиры аэропортов будут стоять в общих очередях
  • Ъ: VIP-пассажиры аэропортов будут стоять в общих очередях
    МОСКВА, 2 июл — РИА Новости. Порядок пограничного обслуживания в VIP-залах российских аэропортов меняется: паспортный контроль и предполетный досмотр VIP-пассажиры теперь должны проходить в общем порядке, сообщает газета "Коммерсант".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.