Войти

Украину ждут новые неудачи, пока американская помощь едет — The Washington Post

На 2025 год от пакета финансирования уже ничего не останется.

Правительство Латвии собирается ограничить русский в стране

Из школьной программы уберут русский язык как второй иностранный.

ВС РФ точечно выносят инфраструктуру Украины

Несколько дней кряду в морском порту «Южный» под Одессой бушует пожар.

США вынуждают ЕС принять разрушительное для европейской экономики решение, — Володин

«Вашингтон пошёл на откровенно неправовое решение, совершив кражу», — отметил спикер Госдумы.

Двое штурмовиков Армии России заняли укреплённую позицию ВСУ (ВИДЕО)

На вражеской позиции в районе Волновахи находились восемь «всушников», но дать отпор нашим бойцам они не смогли.


» » Армяно-российские экономические отношения обещают выйти на новый уровень

Армяно-российские экономические отношения обещают выйти на новый уровень

Новости, Политика » Армяно-российские экономические отношения обещают выйти на новый уровень


В четверг, 8 сентября, премьер-министр Армении Овик Абраамян сообщил, что подаёт в отставку. По мнению экспертов, это может быть связано с недавним заявлением президента Сержа Саргсяна о планах по формированию так называемого правительства народного согласия. Вполне вероятно, что конечным результатом этих политических процессов станет постепенный выход экономики Армении из кризиса и укрепление партнёрских отношений с РФ.
Армяно-российские экономические отношения обещают выйти на новый уровень

РИА Новости

К решительным кадровым перестановкам Серж Саргсян решил приступить после громкого инцидента, который произошёл в середине июля этого года. Вооружённая группа людей захватила тогда полк ППС полиции. Налётчики требовали отставки главы Армении, выражали недоверие правительству и обвиняли власти в стремлении идти на территориальные уступки Азербайджану в карабахском вопросе. Захватившие заложников люди также добивались освобождения из тюрьмы своего лидера — Жирайра Сефиляна.

Сефилян — бывший ветеран карабахской войны и глава оппозиционной группы «Учредительный парламент». Одним из требований Жирайра Сефиляна было как раз формирование «правительства народного согласия». После задержания нападавших президент Армении выразил желание сформировать «правительство народного согласия». Большинство армянских политологов считали, что такое правительство может быть образовано после парламентских выборов в 2017 году, однако президент Саргсян дал понять, что оно появится раньше.

Правящая Республиканская партия Армении выдвинула представителя российского газового холдинга «Газпром» Карена Карапетяна на пост премьер-министра.

Согласно официальной статистике, в последние месяцы в Армении почти к нулю свелось поступление иностранных инвестиций, а государственный долг при этом вырос, что привело страну к серьёзным экономическим трудностям. Объявляя об уходе в отставку, Овик Абраамян заметил, что во время его премьерства, в отличие от соседних по региону стран, Армения как раз достигла экономического роста в 3%. По мнению Абраамяна, этого показателя правительству удалось добиться за счёт снижения мировых цен на металлы (основные долларовые доходы Армения получает от продажи медно-молибденовых концентратов, а также за счёт трансфертов, в частности из России), увеличения объёма экспорта руд, налаживания более тесных связей с соседними Ираном и Грузией. И самым важным в своей работе Абраамян назвал антикоррупционную программу, а именно — поиск способов борьбы с обогащением высокопоставленных чиновников. Этот вопрос должен обсуждаться в октябре на внеочередном заседании Национального собрания Армении.

Как полагают эксперты, после назначения на пост премьера Карена Карапетяна, экономиста по образованию, можно ожидать постепенного восстановления экономики страны. У Карапетяна хорошие отношения с российскими властями, а значит, есть надежда, что Армения — кстати, член Евразийского экономического союза — сможет привлечь весомый российский инвестиционный капитал.

По мнению политического обозревателя газеты «Армянский мир» Армена Акопяна, Карен Карапетян — отличный хозяйственник, а с его приходом на пост премьера армяно-российские экономические отношения будут продуктивнее и выйдут на новый уровень. При этом премьерство Карапетяна, если оно станет реальностью, придётся на переходный период. К весне следующего года в Армении должны пройти парламентские выборы, а с 2018-го, когда у Сержа Саргсяна истечёт срок пребывания на президентском посту, в соответствии с новой Конституцией Армения полностью перейдёт от президентской к парламентской форме правления.

Но до этого президент страны должен принять отставку главы правительства, после чего представить нового человека на этот пост. Несмотря на то, что главу кабинета министров назначает президент, он должен ещё согласовать кандидатуру нового премьера с парламентскими фракциями. Премьер, в свою очередь, через некоторое время должен представить состав правительства.

Согласно источникам информационного агентства «АрмИнфо», кадровые перестановки произойдут и в министерствах. Так, согласно источникам агентства, глава аппарата президента Виген Саркисян будет назначен министром иностранных дел, а нынешний министр Эдвард Налбандян отправится во Францию в качестве посла, где до назначения министром он уже работал послом. Не исключено, что вместо Вигена Саркисяна главой аппарата президента будет назначен секретарь Совета национальной безопасности Армен Геворкян.

«В этом случае Совбез войдёт в состав аппарата главы государства. Своей должности в ближайшее время может лишиться и глава Таможенной службы Овик Овсепян. Бывший генеральный прокурор Геворг Костанян будет отправлен послом в Грузию вместо чемпиона по штанге Юрия Варданяна. А в качестве кандидата на пост генпрокурора на голосование парламента будет представлен и.о. генерального прокурора Армен Арутюнян», — сообщает «АрмИнфо».

Вчера состоялось заседание Совета Республиканской партии Армении (РПА). Вышедшие к журналистам члены Совета сообщили, что президент Саргсян принял отставку премьера Абраамяна. На заседании обсуждалась кандидатура Карена Карапетяна на пост нового премьера, и Совет одобрил выбор главы государства. Депутат парламента от РПА Маргарит Есаян не исключила, что Абраамян может возглавить предвыборной штаб РПА во время предстоящих парламентских выборов. В политической карьере Абраамяна подобное уже происходило: после его отставки с поста спикера парламента в 2011 году он возглавил предвыборный штаб РПА, занимавшийся проведением парламентской кампании 2012 года.

Что же касается возможного назначения нынешнего главы Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра по завершении срока его президентства в 2018 году, сам Саргсян утверждал, что при изменении формы государственного правления он не будет претендовать ни на пост президента, ни на пост главы кабинета. Тем не менее, если на ближайших выборах победит возглавляемая им Республиканская партия Армении, то сам политик вполне может стать премьером.

Наринэ Киракосян, Ереван





http://russian.rt.com/article/320107-armyano-rossiiskie-ekonomicheskie-otnosheniya-obeschayut-vyiti-na






Читайте также: 



08.09.2016
Похожие статьи:
  • Президент Армении Серж Саргсян
  • Президент Армении Серж Саргсян
    Президент Армении Серж Саргсян также поздравил участников международного сбора Союз-Наследники Победы, оценил работу команд и их руководителей, пожелал каждому оставаться сильным духом и помнить свою историю, быть патриотом своей страны.
  • Армения не отказывается от строительства нового ядерного энергоблока
  • Армения не отказывается от строительства нового ядерного энергоблока
    Мощностью 1000 МВт.
  • «Газпром» ввел в промышленную эксплуатацию пятый энергоблок Разданской ТЭС ...
  • «Газпром» ввел в промышленную эксплуатацию пятый энергоблок Разданской ТЭС  ...
    Сегодня в Армении (в районе г. Раздан) состоялась торжественная церемония ввода в промышленную эксплуатацию пятого энергоблока Разданской ТЭС. В мероприятии принял участие Председатель Правления ОАО «Газпром»
  • Путин отправил в отставку главу Дагестана
  • Путин отправил в отставку главу Дагестана
    Магомедсалам Магомедов отправлен в отставку с поста главы Дагестана. Соответствующий указ 28 января подписал президент России Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля. Временно исполняющим обязанности назначен депутат Госдумы от «Единой России» Рамазан Абдулатипов. Магомедов занял пост
  • Алексей Кудрин останется главой СД "Агентства по страхованию вкладов"
  • Алексей Кудрин останется главой СД
    Отправленный в отставку с поста министра финансов Алексей Кудрин сохранит пост главы совета директоров госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), сообщил источник в близкий к Минфину.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.