Войти

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.


» » Что делал американский «Посейдон» у границ российского Крыма?

Что делал американский «Посейдон» у границ российского Крыма?

Новости, Политика » Что делал американский «Посейдон» у границ российского Крыма?


Что делал американский «Посейдон» у границ российского Крыма?

7 сентября в Пентагоне заявили, что российский Су-27 перехватил самолет-разведчик США Р-8 Poseidon над акваторией Черного моря. Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков ответил: «После приближения российских истребителей к самолетам-разведчикам для визуального опознавания и определения бортовых номеров, американские самолеты резко меняли курс и улетали в противоположную от государственной границы России сторону».


Казалось бы, инцидент исчерпан. Однако осадок остался. Американцы уже традиционно называют действия российских летчиков «небезопасными» и «непрофессиональными». Российская сторона считает недопустимой высокую активность военной авиации и разведки США вблизи российских границ.


В январе аналогичное сближение произошло с американским самолетом-разведчиком RC-135U над Черным морем, в апреле Миг-31 перехватил самолет P-8 Poseidon ВМС США у берегов Камчатки. В августе американские стратегические бомбардировщики В-52 замечены вблизи арктических границ России.


При этом в Минобороны России не раз подчеркивали, что экипажи Воздушно-космических сил соблюдают все международные правила использования воздушного пространства.


Что происходит в небе над морем и на земле под небом?


Притяжение Кавказа


Если авиационная система раннего предупреждения и управления AWACS (Airborne Warning and Control System) помогает американцам «сдерживать» Россию в Сирии, то над Черным морем аналогичную задачу выполняли самолеты иного типа.


Boeing P-8 Poseidon разработан по программе многоцелевого морского самолета на базе фюзеляжа Boeing 737-800 и крыла Boeing 737-900. Оснащен системой радиотехнической разведки AN/APY-10, которая позволяет обнаруживать и опознавать надводные и подводные цели (на перископной глубине) и осуществлять картографирование местности. Poseidon также предназначен для уничтожения подводных лодок противника в районах патрулирования (на высотах до 60 метров над морем).


Во внутреннем отсеке вооружения могут быть размещены свободнопадающие бомбы, торпеды Mark 54 и глубинные бомбы. Пилоны на крыльях служат для противокорабельных ракет Harpoon. Самолет имеет систему электронного противодействия EWSP, практический потолок свыше 12 тыс. метров и боевой радиус 3700 км.


Может ли Россия оставаться безучастной к визитам подобных гостей?


Очевидно, на этот раз Пентагон привлекли действия российских войск в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ — 2016″. Маневры проходят 5 — 10 сентября на территории нескольких южных субъектов Российской Федерации и в акваториях Черного и Каспийского морей.


В эти же дни на территории Грузии проводятся многонациональные военные маневры НАТО Agile Spirit (Проворный Дух), в которых участвуют грузинские и американские военнослужащие, а также представители Турции, Украины, Болгарии, Румынии и Латвии. Целями заявлены совершенствование опыта действий в наступлении и обороне, улучшение взаимодействия грузинских военных с коллегами из США и стран-партнеров, поддержка безопасности в регионе. Как и в мае 2016-го, в ходе американо-грузинских маневров Noble Partner.


7 — 8 сентября в Тбилиси состоялся выездной саммит НАТО с участием генерального секретаря организации Йенса Столтенберга, который заявил: «У Грузии есть все инструменты, чтобы подготовиться к членству в НАТО, а НАТО готова поддержать Грузию на этом пути».


Не слишком ли много внимания уделяют США и НАТО Южному Кавказу, который географически соседствует с Россией, а не с ЕС или Америкой?


Мания преследования


По сути перехвата 7 сентября над Черным морем Пентагон предъявляет претензии к России, мол, она мешает вести разведку вблизи российских границ. И подобные трактовки и заявления становятся внешнеполитическим трендом.


27 апреля Пентагон обвинил Россию в том, что она бросает вызов США в Тихом и Атлантическом океанах, а также в Арктике, то есть в Северном Ледовитом океане.


На слушаниях в сенате председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд перечислил все океаны планеты, за исключением Индийского. США дополнительно разместили на Аляске часть воздушно-десантной бригады, стали проводить больше военных маневров в этом регионе.


США разместили в Европе 12 истребителей F-22 (самые современные самолеты в американском арсенале). ВВС США со своими коллегами по НАТО обсуждают возможности проведения большего количества совместных учений и другие варианты сдерживания российской авиации.


На этом фоне в своей недавней статье заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу призывает установить более низкий лимит для учений, и отмечает: «В последние месяцы мы также наблюдали новые постоянные развертывания повсюду вдоль западных границ России со странами-членами НАТО, от Баренцева до Балтийского моря и от Черного до Средиземного моря. В настоящий момент в Западном военном округе базируется около 300 тысяч российских военнослужащих, и в мае министр обороны России Сергей Шойгу объявил о развертывании еще трех дивизий, а это означает еще 30 тысяч военнослужащих. Развертывание этих сил сопровождается созданием новых авиабаз, взаимодействием с военно-морским флотом и оснащением ракетами малой дальности, способными нести ядерные заряды».


Для чего НАТО оказалась у границ России, и как должна реагировать на соседство с недружественным военным блоком любая суверенная страна?


Американское издательство и глобальная разведывательная компания Stratfor отмечает: «Для России перехват в опасной близости от цели — это средство сдерживания американских самолетов, прибегая к которому, она не вступает в открытые боевые действия». Между тем, Stratfor упускает суть: перехваты американских разведывательных самолетов происходят не над Мексиканским заливом, а в непосредственной близости от российских границ.


В подобных ситуациях реакция Минобороны РФ вполне предсказуема, и у Пентагона нет оснований изображать удивление и негодование.








Читайте также: 



09.09.2016
Похожие статьи:
  • Два В-52 приблизились к новым базам России в Арктике
  • Два В-52 приблизились к новым базам России в Арктике
    В ходе проведенных 31 июля – 1 августа учений Стратегического командования США американские стратегические бомбардировщики В-52 пролетели вдоль всего российского арктического побережья, приближаясь к новым базам России на арктических островах…
  • Новейшие разведывательные самолеты НАТО провели учения у границ России
  • Новейшие разведывательные самолеты НАТО провели учения у границ России
    В рамках учений Baltops 2016 у границ России в Балтийском регионе летали разведывательные, радиолокационные и патрульные ...
  • Stratfor: Россия — не агрессор, она защищает свой суверенитет
  • Stratfor: Россия — не агрессор, она защищает свой суверенитет
  • Грушко: Москва наблюдает увеличение активности НАТО вблизи границ РФ
  • Грушко: Москва наблюдает увеличение активности НАТО вблизи границ РФ
    НАТО, подчеркнул постоянный представитель РФ при альянсе Александр Грушко, не следует удивляться, что ВВС России, в частности, сопровождают самолеты альянса, дабы выяснить, какие функции выполняют эти борты.
  • Бомбардировщики Ту-95МС провели патрулирование акватории Норвежского моря
  • Бомбардировщики Ту-95МС провели патрулирование акватории Норвежского моря
    19 апреля российские стратегические бомбардировщики Ту-95МС в сопровождении истребителей-перехватчиков МиГ-31 и при поддержке самолета дальней радиолокационной разведки А-50 завершили 18-часовое патрулирование над Норвежским морем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.