Войти

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.

В Германии по подозрению в подготовке диверсий задержаны граждане России

Как пишет Der Spiegel, задержанные в том числе планировали подрывы на маршрутах следования военной техники США.

В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы

Документ не учитывает потери ВСУ и предполагает возвращение беженцев.


» » Астрономы обнаружили "суперземлю", на которой может быть вода

Астрономы обнаружили "суперземлю", на которой может быть вода

Новости » Астрономы обнаружили "суперземлю", на которой может быть вода


Астрономы обнаружили "суперземлю", на которой может быть водаЕвропейские астрономы объявили об открытии более 50 планет за пределами Солнечной системы, 16 из которых обладают массой, превышающей массу Земли. Ученые считают, что около 40 процентов, похожих на Солнце, имеют на орбите как минимум одну планету, причем многие из этих планет по массе не превышает массу Сатурна. Открытия сделаны с помощью новейшего телескопа HARPS.

Одной из 16 экзопланет тяжелее Земли является HD 85512 b - мир, как минимум в 3,6 раза превышающий массу нашей планеты, который находится на расстоянии 36 световых лет от Земли в созвездии Паруса. "Суперземля" HD 85512 b является единственной в опубликованном сегодня списке каменной планетой в потенциально обитаемой зоне звезды, вокруг которой она вращается. Обитаемая зона - это орбита планеты, на которой теоретически возможно существование воды в жидкой форме, а значит, и жизни.

Ученые рассказали о планете HD 85512 b и других "суперземлях" на прошедшей в Вайоминге (США) конференции "Экстремальные солнечные системы". Эта, как и остальные представленные астрофизиками экзопланеты, была открыта при помощи спектрографа HARPS. Высокоточный спектрограф HARPS установлен в 2002 году на 3,6-метровом телескопе в обсерватории Ла-Силья в Чили. Предназначен он для измерения лучевых скоростей и поиска экзопланет, которых за восемь лет работы телескопа обнаружено около 150.

"Урожай открытий с помощью телескопа HARPS превосходит все ожидания и включает удивительно богатую популяцию планет класса "сверхземля" и нептуноподобных планет в системах звезд, очень похожих на наше Солнце. Более того, новые данные свидетельствую, что скорость открытий растет", - рассказал Мишель Майор, руководитель исследовательской группы HARPS из Женевского университета (Швейцария).






Читайте также: 



15.09.2011
Похожие статьи:
  • Астрономы увидели рождение планеты
  • Астрономы увидели рождение планеты
    Ученые обнаружили в созвездии Мухи зарождающуюся гигантскую планету. Об этом говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters, обзор которой приводится на сайте Европейской южной обсерватории.
  • В космосе найдена потенциально обитаемая планета Kepler-22b
  • В космосе найдена потенциально обитаемая планета Kepler-22b
    5 октября 2011 было официально объявлено об открытии первой экзопланеты, на которой потенциально может существовать жизнь. Она была обнаружена с помощью космического телескопа НАСА Kepler на расстоянии 600 световых лет от Земли.
  • Астрономы уменьшили число потенциально обитаемых планет
  • Астрономы уменьшили число потенциально обитаемых планет
    В журнале The Astrophysical Journal Letters опубликована статья, в которой авторы объясняют дополнительные условия, необходимые для зарождения жизни, такие как активные извержения.
  • «Место, где много воды»
  • «Место, где много воды»
    Заголовок известного рассказа Айзека Азимова прекрасно подходит и для этой заметки. Речь пойдет об изрядно нашумевшем открытии внесолнечной планеты, которая может примерно наполовину состоять из воды — правда, пока нельзя сказать, в каком фазовом состоянии.
  • Обнаружена звезда, которая "поджаривает" свою планету рентгеновским излуч ...
  • Обнаружена звезда, которая
    Астрофизики обнаружили звезду, которая бомбардирует свою планету рентгеновским излучением, интенсивность которого в сотни тысяч раз превышает уровень радиации, получаемый Землей от Солнца, передает НАСА .
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.