Войти

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » Аммиак отравил отношения Саакашвили с местными олигархами

Аммиак отравил отношения Саакашвили с местными олигархами

Новости, Политика » Аммиак отравил отношения Саакашвили с местными олигархами


Аммиак отравил отношения Саакашвили с местными олигархами


Противостояние вокруг одного из самых ценных промышленных предприятий Украины — Одесского припортового завода — вышло на политический уровень. Обвинения в «создании преступной группы» выдвинуты одесскому губернатору Саакашвили, а он в ответ назвал обвиняющих «клиническими идиотами». Накал страстей понятен — на кону сотни миллионов долларов.



В понедельник депутаты из украинского «Народного фронта» Николай Княжицкий, Павел Пинзеник, Александр Дроздик и депутат от Блока Петра Порошенко (БПП) Дмитрий Голубов направили иск в генпрокуратуру, в котором обвиняют одесского губернатора Михаила Саакашвили в создании организованной преступной группы и нанесении ущерба стране на 6,5 млрд гривен (примерно 250 млн долларов).



Как сообщил изданию «Украинские новости» Александр Дроздик, Михаил Саакашвили создал, по мнению авторов, организованную преступную группировку с участием сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ): «Поэтому, чтобы избежать конфликта интересов и круговой ведомственной поруки, мы подали заявление о преступлении именно в генпрокуратуру».



Ранее к депутатам, по их словам, обратился первый зампред правления ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) Николай Щуриков, который раскрыл им факты преступлений, совершенных губернатором, в отношении возглавляемого им предприятия. Щуриков обвинил Саакашкили в противодействии законной хозяйственной деятельности, служебном подлоге, злоупотреблении служебным положением, заведомо ложном сообщении о преступлении, как передает ТАСС.


За этим может стоять Коломойский


Сам же губернатор в своем Facebook назвал депутатов так: «Клинические идиоты украинской политики держат народ за идиотов». Губернатор полагает, что на самом деле депутатами движет желание просто отстранить его от должности и взять под контроль ОПЗ.




«Не на того нарвались, мы будем продолжать борьбу, мы будем добиваться, чтобы завод был прибыльным, чтобы все остальные госпредприятия Украины работали на государство», — откликнулся он на иск в эфире телеканала «112 Украина».




По его мнению, действия депутатов также вызваны успехами НАБУ в расследовании дела о нарушениях по ОПЗ, по этому делу «уже есть прогресс». Саакашвили выступил с угрозами — в адрес как экс-премьера Арсения Яценюка, так уже и действующего правительства: «И я уверен, что оно приведет к действующему правительству и бывшему премьер-министру».



Директор киевского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник уверен, что в подоплеке скандала кроются сугубо экономические интересы.



«Это вопрос борьбы вокруг приватизации Одесского припортового завода. За этим могут стоять олигархи Николай Мартыненко и Игорь Коломойский. Напомню, что Саакашвили сорвал первую попытку приватизации этого завода. И сегодня, мне кажется, его пытаются дискредитировать и отстранить от влияния на приватизацию ОПЗ, которая вышла на финальную стадию», — сказал Бортник газете ВЗГЛЯД.



Он напомнил, что еще несколько лет назад завод оценивался в 1 млрд долларов, а сейчас цена снижена в разы.




«Очевидно, что есть покупатель и есть борьба трех-четырех групп влияния за эту собственность. И Саакашвили пытаются убрать из этого процесса», — подчеркнул он.


Порошенко «удовлетворен войной между ними»


Директор украинского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает жалобу «Народного фронта» в прокуратуру продолжением междоусобицы Саакашвили с Яценюком и Аваковым, которые и руководят упомянутой фракцией. На его взгляд, в подоплеке лежит не только экономика, но и политика.



Политолог полагает, что авторам инициативы вряд ли удастся добиться смещения Саакашвили. Но такой сценарий все-таки возможен, когда это будет соответствовать потребностям Порошенко, а пока «скорее Порошенко удовлетворен войной между ними».




«Мне кажется, что Порошенко хочет всех перехитрить и выиграть, но для него это плохо кончится», — сказал эксперт газете «Взгляд», добавив, что Порошенко может закулисно стравливать между собой Саакашвили и Авакова.




Погребинский напомнил о слухах, что Аваков опекает и отчасти финансирует «Азов» и другие радикальные организации и может воспользоваться их услугами.



«Видимо, президент хорошо понимает это и не готов отправлять Авакова в отставку. То, что Аваков и его окружение недавно взялись отобрать телеканал „Интер“, — еще один знак для Порошенко. У них есть несколько малых каналов, а большого ресурса, такого, как „Интер“, нет.



Поскольку в следующем году мы, скорее всего, выйдем на внеочередные парламентские выборы, у „Народного фронта“ без такого ресурса просто нет шансов. Президент, скорее всего, не позволит им реализовать эти планы. Но они не очень считаются с ним. Так что вопрос, кто кого, пока открытый», — считает Погребинский.



Как писала газета «Взгляд», открытая крупная ссора Саакашвили и Авакова произошла в декабре 2015 года. Тогда глава МВД Украины Аваков плеснул водой в лицо Михаилу Саакашвили в присутствии президента на официальном заседании и они обменялись ругательствами.


Рвут друг у друга из рук трубу с жидким аммиаком


Напомним, Одесский припортовый завод считается одним из крупнейших на Украине предприятий: вторым по величине производителем аммиака и карбамида и третьим — азотных удобрений. Предприятие также осуществляет перегрузку на экспорт химической продукции, поступающей из стран СНГ. Завод является монополистом на госрынке спецуслуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.



Кабмин Украины под председательством Владимира Гройсмана 18 мая решил приватизировать ОПЗ. Стартовая цена предприятия была в 13 млрд 175 млн гривен (около 520 млн долларов). Спустя два месяца завершился прием заявок на приватизацию.



Несмотря на то, что, по заверениям Фонда госимущества Украины, 10 компаний были заинтересованы в покупке Одесского припортового завода, в том числе инвесторы из США, но в итоге никто так и не выразил желание приобрести крупнейший украинский госактив.



11 августа завод остановился из-за финансовых проблем, поскольку долги предприятия превысили 200 млн долларов. Уже тогда Саакашвили активно обвиняли в срыве приватизации ОПЗ, а также в том, что губернатор якобы сам хочет прибрать к рукам предприятие.



Теперь готовится повторный приватизационный аукцион, при этом со стартовой ценой на 150 млн долларов ниже. А Саакашвили остается активным противником приватизации.




«Все идет, как я и предсказывал — цену ОПЗ снизили до минимума, чтобы потом отдать бесплатно, в зачет искусственно накопленного долга (украинскому бизнесмену Дмитрию — прим. «Взгляд») Фирташу, какому-нибудь местному олигарху. Для этих же целей под надуманным предлогом остановили завод. В такой ситуации приватизировать уже нельзя.




Сначала премьеру нужно взять завод под свой контроль, обеспечить возобновление его работы, отогнать от кормушки теперешнее руководство, вывести завод на прибыль и уже тогда вернуться к теме приватизации», — требовал губернатор в понедельник.



Впрочем, в интервью газете «Взгляд» директор украинского «Института трансформации общества» Олег Соскин ранее призвал вообще не продавать Одесский припортовый завод:




«Был выстроен Одесский припортовый завод, был проложен трубопровод до самого Тольятти — по нему идет жидкий аммиак. Вот они сейчас тоже хотят этот завод продать. Причем завод ликвидный, он дает большую прибыль.




Его вообще нельзя приватизировать, это стратегический и очень опасный объект. Там нужен очень высокий уровень безопасности: если труба лопнет, то облако аммиака, нашатырного спирта накроет огромные площади и все умрут».



Никита Голобоков, Андрей Резчиков, Деловая газета «Взгляд»








Читайте также: 



14.09.2016
Похожие статьи:
  • Саакашвили поставил себе в заслугу увольнение Яценюка
  • Саакашвили поставил себе в заслугу увольнение Яценюка
    Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили рассказал, что за отставкой Арсения Яценюка с поста премьер-министра ...
  • Глава украинской наркополиции опубликовал клип про Саакашвили-кокаиниста
  • Глава украинской наркополиции опубликовал клип про Саакашвили-кокаиниста
    Глава наркополиции Украины Илья Кива в своем Facebook опубликовал ролик с клипом про главу Одесской области Михаила Саакашвили, в котором экс-президент Грузии изображен наркоманом.
  • Аваков подал в суд на Саакашвили
  • Аваков подал в суд на Саакашвили
    17 декабря глава МВД Арсен Аваков выступил на телеканале 1+1 с заявлением о том, что подал в суд на главу Одесской ОГА Михаила Саакашвили. «Я подал в суд на господина Саакашвили. Если человек выдвинул бездоказательные обвинения, он должен за это ответить. Нет большего вреда антикоррупционной
  • Саакашвили: Я не дам Яценюку и Авакову грабить Украину
  • Саакашвили: Я не дам Яценюку и Авакову грабить Украину
    На Украине происходит грабеж госпредприятий, заявил Михаил Саакашвили. В ответ глава МВД Арсен Аваков обвинил его в коррупции и воровстве и потребовал, чтобы политик покинул страну.
  • Саакашвили: Сказочные земледельцы Украины могли бы накормить всю Европу
  • Саакашвили: Сказочные земледельцы Украины могли бы накормить всю Европу
    Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в интервью еженедельнику Le Journal du Dimanche заявил, что у Украины хватило бы ресурсов, чтобы накормить всю Европу. "Есть природные ресурсы, функционирующая индустрия, образованные люди и сказочные земледельцы, которые могли бы накормить всю Европу",
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.