Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Что ещё осталось сделать для полноценной работы национальной платёжной карты «Мир»

Что ещё осталось сделать для полноценной работы национальной платёжной карты «Мир»

Новости, Политика » Что ещё осталось сделать для полноценной работы национальной платёжной карты «Мир»


Что ещё осталось сделать для полноценной работы национальной платёжной карты «Мир»

Во вторник Сбербанк начал обслуживание карт «Мир» в банкоматах и торгово-сервисных сетях (магазинах, кафе, ресторанах), говорится в официальном сообщении организации. Процесс интеграции с Национальной платёжной системой в Сбербанке завершён, массовая выдача пластиковых карт начнётся в октябре, однако опрошенные RT российские аналитики утверждают, что в нынешних финансовых условиях невозможно внедрение нового продукта без ряда принудительный действий.
Сейчас свыше 80 тыс. POS-терминалов Сбербанка (универсальные терминалы, которые позволяют оплатить услуги ЖКХ, перевести деньги, положить деньги на телефон и так далее) обслуживают карты «Мир». К началу 2017 года банк планирует выйти на стопроцентный приём национальных карт в своей платёжной инфраструктуре, говорится в официальном пресс-релизе.

Переход на «Мир» назрел давно. Вопрос о создании такой платёжной системы впервые был поднят в 2014 году, когда Visa и Master Card приостановили обслуживание крупных российских банков из-за санкций США и Евросоюза, напоминает главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик. В том же году правительство приняло решение о создании Национальной системы платёжных карт (НСПК, 100% акций принадлежит Банку России).

«Это — импульс для российской финансовой системы, поскольку компании будут рассматривать данный переход как один из надёжных способов операций в рамках платёжной системы, но уже сейчас необходимо прорабатывать вопрос об использовании «Мира» на зарубежных рынках, например, в странах ближнего зарубежья», — сообщил он RT.

Массовая выдача карт «Мир» в отделениях Сбербанка начнётся в октябре, до конца 2016 года банк рассчитывает выпустить 16 млн карт. По официальной информации НСПК, на сегодняшний день к выпуску карт приступили лишь 25 из 142 участников Национальной платёжной системы.

Ранее сообщалось о решении Центробанка обязать российские банки обслуживать бюджетников по Национальной платёжной системе с 2018 года. Однако пойдут ли финансовые власти на такую меру, до конца не ясно. По данным Росстата, в 2014 году 62,7 млн россиян являлись получателями средств из бюджета.

«Реальная доля занятых в бюджетном секторе не так уж и велика, у многих бюджетных организаций есть коммерческие источники финансирования. Чистых бюджетников, кроме аппарата госуправления, не так уж и много», — отметил в разговоре с RT заведующий Центром анализа социальных программ и социальных рисков Института социальной политики НИУ ВШЭ Сергей Смирнов. По словам экономиста, для потребителей финансовых услуг сейчас очень остро встаёт вопрос доверия к платёжной системе, поэтому в нынешних финансовых условиях новый продукт без административной поддержки — то есть по сути принудительного использования в ряде сфер жизни — не внедрить.

Елена Зиброва






Читайте также: 



21.09.2016
Похожие статьи:
  • Эксперты ЦБ предупреждают о возможном всплеске хищений с карт "Мир"
  • Эксперты ЦБ предупреждают о возможном всплеске хищений с карт
    Пластиковые карты платежной системы "Мир" уязвимы для хакерских атак. Об этом заявили эксперты ЦБ по мониторингу и реагированию на компьютерные атаки в финансовой сфере, сообщает РБК.
  • Бесконтактные пластиковые карты "Мир" появятся в России в 2017 году
  • Бесконтактные пластиковые карты
    Выпуск бесконтактных пластиковых карт "Мир" начнётся в России в 2017 году. Система будет работать по аналогии с Visa и MasterCard.
  • AliExpress с осени начнет принимать платежи картой «Мир»
  • AliExpress с осени начнет принимать платежи картой «Мир»
    Россияне, пользующиеся платежной картой «Мир», в скором времени смогут расплачиваться ей за покупки, осуществленные в популярном интернет-магазине AliExpress. Данную информацию обнародовало издание «Ведомости».
  • В России производители чипов начнут конкурировать за карты «Мир»
  • В России производители чипов начнут конкурировать за карты «Мир»
    В России ряд компаний-производителей чипов начнут конкурировать друг с другом за право использования собственных технологий в картах «Мир». Такими сведениями поделился ряд российских СМИ.
  • Мобильный оператор «МегаФон» начал сотрудничество с платежной системой «Мир ...
  • Мобильный оператор «МегаФон» начал сотрудничество с платежной системой «Мир ...
    Оператор сотовой связи «МегаФон» начал сотрудничать с новой платежной системой «Мир». Это первое сотрудничество мобильного оператора и платежной системы. Такое объединение позволяет владельцам карт «Мир» оплачивать услуги связи от «МегаФон», что
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.