Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Как страх перед российскими С-300 обнажил «скелет» США

Как страх перед российскими С-300 обнажил «скелет» США

Новости, Политика » Как страх перед российскими С-300 обнажил «скелет» США


Как страх перед российскими С-300 обнажил «скелет» США

Сегодня в США снова испугались России. Кинематографично, зрелищно и неправдоподобно, как умеют лишь по ту сторону океана. Доклад о состоянии военно-морского флота РФ зачитывал директор Института изучения морского потенциала России Майкл Петерсен. Произнесённые с акцентом, слова «Циркон», «Ясень», «Калибр» и, в особенности, «Адмирал Горшков» прозвучали болезненно для русского уха и пугающе — для уха американского.


Далее руководитель созданного месяц назад института отметил не только мощь и опасность военных «новинок» потенциального противника, но и демонстративно «не понял», для каких целей перспективная субмарина была создана. Зато по другому вопросу у американцев существует чёткое понимание. Речь о размещении российских зенитно-ракетных комплексов С-300 на территории Сирии. По словам источников Fox News в правительственных кругах США, их целью станет американская авиация.


«После нас — тишина». Поэтичный и одновременно пугающий девиз наших войск стратегического назначения подошёл бы и для вступительных титров к любимому фильму всех капиталистов США. Именно для вступительных, ставить эти строки эпилогом — опасно. Ведь в этом случае самая кассовая пропагандистская картина последних десятилетий под названием «Война с Россией» лишится главного — правдоподобности. Кто захочет верить в реальность последней войны в истории человечества?


Но пока одни в это верят, другие на этом зарабатывают. Экономика США питается кровью и страхом. По традиции чужими. Она умеет зарабатывать как на реальных конфликтах, так и на конфликтах выдуманных. Причём на последних заокеанский капитал-милитаризм «поднимает» гораздо больше. Ведь противник почти непобедим, и на его сдерживание нужно тратить уже не миллиарды, а триллионы. И ничего, что передовые российские военные разработки принимаются на вооружение в количествах, даже при большом желании не позволяющих использовать их для нападения на США. Угроза существует. Не сомневайтесь!


Доля военных расходов в американском бюджете составляет 54%, или более $600 млрд. Идущий вторым по данному показателю Китай тратит на «оборонку» лишь треть этой суммы. «Страшная и опасная Россия» и вовсе только девятую часть. Пользуясь таким сокрушительным «превосходством», аналитики и эксперты правительственных исследовательских агентств США смело рапортуют о том, что Америка, в отличие от своих противников, военные траты урезает. Но клюв и когти этого «голубя мира» гораздо острее, чем у «коршунов» с Востока.


Крупнейшие корпорации США так или иначе связаны с военной промышленностью. Lockheed Martin умело «подсаживает» на свои раскрученные истребители-недоделки пятого поколения F-35 самых преданных и платёжеспособных американских «вассалов», а General Dynamics зарабатывает сотни миллионов на разработке субмарин, призванных бороться с российскими «морскими монстрами».


Вместе с ростом геополитической напряжённости растут и акции вовлечённых в процесс компаний. Например, по состоянию на начало года за одну акцию General Dynamics на нью-йоркской бирже давали $124, а в сентябре — уже $154. В следующем году, по прогнозам американских экспертов, цена может пробить психологическую отметку в $200. С Lockheed Martin и другими монстрами американского ВПК ситуация примерно такая же.


И это неудивительно, ведь в 2017 году на сдерживание Москвы Пентагон просит в четыре раза больше денег. И ему их дадут. Независимо от того, будет ли у Белого дома новый хозяин или первая хозяйка. Борющиеся за кресло главы государства Дональд Трамп и Хиллари Клинтон — это квинтэссенция Америки, благосостояние которой стоит на двух китах — капитализме и милитаризме. Они уже давно стали сиамскими близнецами, в сплетении которых их сила, а в расставании — смерть. Так в первой половине прошлого века росли экономики фашиствовавших Германии, Японии и Италии, так сегодня живёт экономика США.


Только «работает» она гораздо чище, демократичнее, что ли. Иными словами, история повторяется, поменялись лишь названия.








Читайте также: 



05.10.2016
Похожие статьи:
  • Пентагон с протянутой рукой
  • Пентагон с протянутой рукой
    Почему при крупнейшем в мире военном бюджете армия США недофинансируется?
  • Lockheed Martin разрабатывает GPS-спутники нового поколения
  • Lockheed Martin разрабатывает GPS-спутники нового поколения
    По заказу BBC компания Lockheed Martin разрабатывает спутники нового поколения GPS III. Аппараты имеют защиту от глушения и более сильный сигнал, а срок их эксплуатации составляет не менее 15 лет.
  • NASA заказало Lockheed Martin разработку тихого сверхзвукового самолета
  • NASA заказало Lockheed Martin разработку тихого сверхзвукового самолета
    Lockheed Martin Corporation и NASA будут сотрудничать, по словам главы ведомства Чарльза Болдена, уже заключен контракт на $20 млн. Согласно нему, Lockheed Martin Corporation - американская компания, специализирующаяся в области авиастроения,
  • С-300 в Сирии становятся кошмаром для американцев
  • С-300 в Сирии становятся кошмаром для американцев
    Появившаяся в ряде СМИ информация о том, что Россия разворачивает в Сирии новые ЗРК С-300, вызвала беспокойство в Пентагоне, отмечает The National Interest. И хотя сообщения об отправке этих «монстров» пока официально не подтвердились — возможно, Вашингтону тоже пора отправить в бой свои новейшие
  • Американский учёный перед смертью заявил о существовании инопланетян
  • Американский учёный перед смертью заявил о существовании инопланетян
    Бывший научный сотрудник аэрокосмической корпорации Lockheed Martin Бойд Бушман заявил о существовании инопланетян. Признание пожилого американского учёного было обнародовано после его смерти. Бушман заверил, что лично видел гостей из дальних миров, и рассказал о строении их тела.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.