Войти

Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев

В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова.

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.


» » Какие американские планы похоронит «Антей-2500» в Сирии?

Какие американские планы похоронит «Антей-2500» в Сирии?

Новости, Политика » Какие американские планы похоронит «Антей-2500» в Сирии?


Какие американские планы похоронит «Антей-2500» в Сирии?

Американский телеканал Fox News со ссылкой на анонимные источники в США сообщил, что Россия размещает в Сирии новейшие системы противовоздушной обороны С-300ВМ, известные как «Антей-2500» (по терминологии НАТО SA-23 Gladiator).


При этом на вопрос, против кого могут быть направлены эти системы, источники, судя по всему, имеющие отношение к разведке, недвусмысленно отвечают, что у террористических группировок нет ни самолетов, ни крылатых ракет. В том смысле, что они есть у Пентагона.


Телеканал сообщает, что, по данным его источников, элементы комплексов ПВО находятся «в доках» на российской базе в Тартусе. В американском разведсообществе утверждают, что компоненты систем пока не развернуты.

Защита «с воздуха и с земли»


Россия имеет право на размещение в Сирии систем ПВО С-300 для решения задач находящейся там российской военной группировки, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.


«Нам никто не запрещает, в том числе и международные соглашения, размещать те системы в местах дислоцирования российской военно-космической группировки, которые необходимы для решения поставленных перед нею задач в Сирии», — отметил российский сенатор.


По словам Озерова, необходимость в системах ПВО может возникнуть для защиты группировки «с воздуха и земли».


«Это может быть необходимо, в том числе, для того, чтобы инцидент с нашим Су-24, который был сбит турецкой стороной, больше не повторялся», — подчеркнул Озеров.


Укрепить защиту от ракет


«Антей-2500» предназначен как для борьбы с баллистическими ракетами малой и средней дальности, так и суперсовременными самолетами тактической и стратегической авиации, включая «невидимки», выполненные по технологии «Стелс». Все это есть на вооружении армии США.


Ранее сообщалось, что в Сирии несут боевое дежурство комплексы ПВО «Панцирь» и С-400. Появление «Антея-2500» там вполне вероятно, и оно может быть связано с необходимостью усилить защиту от возможных ракетных обстрелов, считает военный эксперт, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев.


«В отличие от других комплексов и систем ПВО, той же С-400, система С-300ВМ обладает расширенными возможностями по предотвращению именно ракетного нападения. Она способна перехватывать боеголовки, которые движутся со скоростью до 5 километров в секунду, и поражать их на высоте до 30 километров. Таким образом, она может эффективно противостоять не только дозвуковым ракетам класса «Томагавк», но и более серьезным, включая баллистические ракеты, в том числе те, которые могут быть запущены с подводных лодок», – объясняет Владимир Евсеев.


По сути, «Антей-2500» в состоянии предотвратить обстрел ракетами всего того диапазона, который Соединенные Штаты могут применить в Сирии, утверждает военный эксперт. Кроме того, эта система позволяет усилить защиту и от самолетов. И это также необходимо, учитывая значительное преимущество американской военной авиации в Сирии над российской, утверждает руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.


«По разным данным, сейчас в Сирии базируются от 20 до 40 самолетов ВКС России разных типов. США на палубах своих авианосцев в том районе имеют две авиагруппы – это 140 боевых самолетов. Вот почему российским военным в Сирии так необходима дополнительная защита от нападений с воздуха», – поясняет Анатолий Цыганок.


Фактор сдерживания


Ситуация, когда российские ВКС помогают сирийской армии в борьбе с террористическими группировками, а американские военные оказывают поддержку отрядам оппозиции, которых сами США не могут отделить от банд экстремистов, потенциально очень опасна. И дополнительная защита от воздушных ударов и ракетных атак может стать довольно весомым фактором сдерживания – гарантией от искушения лишний раз применить оружие, полагает Владимир Евсеев.


Поведение США в Сирии опасно, прежде всего, тем, что оно нелогично, противоречиво и внутренне не согласовано, утверждает Анатолий Цыганок.


«В то время, как дипломаты постоянно твердят о необходимости поиска путей политического решения сирийского конфликта, Пентагон, не обращая внимания на Госдеп, решает собственные задачи и наносит удары по позициям правительственной армии. «Ястребы» и военные превращаются в некую неподконтрольную самостоятельную силу, и, разумеется, Россия должна предусмотреть дополнительные средства защиты от нее», – говорит Анатолий Цыганок.


Предложенный властями Франции план введения над Алеппо бесполетной зоны призван, прежде всего, снизить активность российских ВКС. Кроме того, бесполетная зона может запретить действия военной авиации, но не предотвратить ракетные удары – поэтому российскому контингенту в Сирии необходима дополнительная противоракетная защита, поясняет эксперт.


Если же договориться о новом перемирии у дипломатов не получится, то Соединенные Штаты могут перейти к так называемому «плану Б», предусматривающему нанесение массированных ударов по расположениям сирийских правительственных войск. Наличие в стране мощных средств противовоздушной и противоракетной обороны само по себе может удержать Америку от подобных шагов – в этом военные эксперты сходятся.








Читайте также: 



05.10.2016
Похожие статьи:
  • США уверены в размещении Россией в Сирии систем С-300
  • США уверены в размещении Россией в Сирии систем С-300
    Соединенные Штаты считают, что Россия разместила в Сирии новейшие системы ПВО С-300ВМ (SA-23 Gladiator по терминологии НАТО), сообщил телеканал Fox News со ссылкой на три неназванных источника в США.
  • Российские военные нанесли удары крылатыми ракетами по оплоту ИГ в Сирии
  • Российские военные нанесли удары крылатыми ракетами по оплоту ИГ в Сирии
    Военные РФ нанесли во вторник удары крылатыми ракетами по городу Ракка, который считается главным оплотом экстремистской группировки ИГИЛ в Сирии, сообщил парижская газета Le Monde.
  • С-300 в Сирии становятся кошмаром для американцев
  • С-300 в Сирии становятся кошмаром для американцев
    Появившаяся в ряде СМИ информация о том, что Россия разворачивает в Сирии новые ЗРК С-300, вызвала беспокойство в Пентагоне, отмечает The National Interest. И хотя сообщения об отправке этих «монстров» пока официально не подтвердились — возможно, Вашингтону тоже пора отправить в бой свои новейшие
  • США начали наносить удары по территории Сирии
  • США начали наносить удары по территории Сирии
    Соединенные Штаты при помощи бомбардировщиков, истребителей и крылатых ракет "Томагавк" нанесли удар по территории Сирии.
  • Комплексы с-300 в Сирии больше не позволят наносить авиаудары по этой стран ...
  • Комплексы с-300 в Сирии больше не позволят наносить авиаудары по этой стран ...
    Президент Сирии Башар Асад заявил, что в страну прибыла первая партия зенитно-ракетных комплексов С-300 из России, оставшаяся часть партии прибудет в ближайшее время.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.