Войти

Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев

В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова.

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.


» » США хотят Холодной войны? Они ее получат

США хотят Холодной войны? Они ее получат

Новости, Политика » США хотят Холодной войны? Они ее получат


США хотят Холодной войны? Они ее получат

Россия на этой неделе приостановила действие соглашения с США по сотрудничеству при научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах.


Напомним, соглашение между правительством РФ и США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах было подписано 16 сентября 2013 года в Вене.


В документе были определены направления сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях. Среди направлений совместной работы — проектирование атомных станций, использование ядерных и радиационных технологий в медицине и промышленности, разработка инновационных видов реакторного топлива и другие.


Причиной разрыва соглашения стал тот факт, что американские санкции против России непосредственно затронули и направления сотрудничества, предусмотренные соглашением, отмечается в справке к документу.


Отметим, что помимо этого Россия может разорвать сотрудничество с США по ряду других направлений, в частности по Рамочного соглашения о нераспространении оружия массового поражения (договор Нанна-Лугара), по которому Москва и Вашингтон вместе следят за сохранностью ядерных веществ и контролируют их количество.


Под вопросом может оказаться и соглашение в области мирного атома, которое создает правовой фундамент для долгосрочного американо-российского сотрудничества в области гражданской ядерной энергетики, расширения коммерческих возможностей как для российской, так и для американской промышленности.


В перспективе Россия также может выйти из договора с США о сокращении количества ядерных ракет — СНВ-3 и ДОВСЕ. Отметим, Договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ) устанавливал равновесие обычных вооружённых сил двух военно-политических союзов на более низком уровне, одновременно ограничивая возможности размещения их обычных вооружений вдоль линии соприкосновения между блоками.


По данным Лайф, в 1987 году СССР и США подписали договор о ликвидации РСМД, обязывающий участников не производить, не испытывать и не развёртывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 км до 1000 км) дальности.


Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров также не исключил выход России из договора сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) в ответ на размещение в Восточной Европе новых систем противоракетной обороны (ПРО).


«Безусловно, это — совсем крайняя мера и, я надеюсь, дело до нее не дойдет, но не случайно российский парламент, ратифицируя новый СНВ, сделал оговорку о том, что развертывание элементов ПРО может стать одной из причин выхода России из договора», отметил Озеров .


По его словам, выход из СНВ возможен, если Россия увидит, что развертывание элементов ПРО «носит необратимый характер и существует реальная угроза нашей безопасности». Так что России есть чем ответить на недружественные шаги США.








Читайте также: 



06.10.2016
Похожие статьи:
  • Россия прекратила сотрудничество с США по ядерным исследованиям
  • Россия прекратила сотрудничество с США по ядерным исследованиям
    Правительство России приняло решение приостановить действие соглашения между Москвой и Вашингтоном ...
  • Договор о РСМД: Три варианта ответа России на нарушения США
  • Договор о РСМД: Три варианта ответа России на нарушения США
    Просочившиеся недавно в прессу отрывки доклада генерала США Мартина Демпси не могут не вызывать опасений. Председатель ...
  • Ракеты США в Европе заставят Россию ответить «Пионерами»
  • Ракеты США в Европе заставят Россию ответить «Пионерами»
    Американские военные хотят разместить в Европе нацеленные на Россию ракеты — такие данные содержатся в докладе главы Объединенного комитета начальников штабов США Мартина Демпси. Представители российской стороны заявляют, что ответной мерой может стать выход России из договора о ракетах малой и
  • Лидеры РФ и Казахстана обсудят в Москве вопросы поставок нефти
  • Лидеры РФ и Казахстана обсудят в Москве вопросы поставок нефти
    Россия и Казахстан во вторник подпишут документы в области поставок нефти, а также в сфере военно-технического сотрудничества, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.
  • Руководство МОЭСК и столичного отделения «Опоры России» определили вехи стр ...
  • Руководство МОЭСК и столичного отделения «Опоры России» определили вехи стр ...
    4 июня в Центральном доме предпринимателя генеральный директор ОАО «МОЭСК» Петр Синютин и председатель совета Московского городского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Жарков подписали соглашение о сотрудничестве.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.