Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Пока на экспорт СПГ, помимо Роснефти, Газпрома и НОВАТЭКа, претендует только один частный проект – “Печора СПГ”

Пока на экспорт СПГ, помимо Роснефти, Газпрома и НОВАТЭКа, претендует только один частный проект – “Печора СПГ”

Новости » Пока на экспорт СПГ, помимо Роснефти, Газпрома и НОВАТЭКа, претендует только один частный проект – “Печора СПГ”


Пока на экспорт СПГ, помимо Роснефти, Газпрома и НОВАТЭКа, претендует только один частный проект – “Печора СПГ”Законопроект об экспорте СПГ предусматривает “поэтапную либерализацию”, заявил вчера глава Минэнерго Александр Новак, право экспорта получат только госкомпании (“Роснефть” и “Газпром”) и проект НОВАТЭКа “Ямал СПГ”. Пока оно есть лишь у “Газпрома”. Министр подтвердил, что, согласно законопроекту, помимо госкомпаний, экспорт СПГ позволят лишь недропользователям, у которых в лицензии прописана постройка СПГ-завода или направление газа на сжижение. Роснедра в марте выдали разрешение на постройку СПГ-завода только одной частной компании – НОВАТЭКу, который в 2016 году запустит на Ямале производство мощностью 16 млн т в год, – пишет “Коммерсантъ”.



Пока на экспорт СПГ, помимо “Роснефти”, “Газпрома” и НОВАТЭКа, претендует только один частный проект – “Печора СПГ” группы Alltech Дмитрия Босова (планируется построить СПГ-завод мощностью 2,6 млн т в год в НАО). Но в его лицензии строительство мощностей по производству СПГ не прописано. Гендиректор ООО “Печора СПГ” Максим Барский сообщил, что компания все же рассчитывает получить разрешение и ведет работу по переоформлению лицензии. “Мы считаем, что у нас такие же права, как и у НОВАТЭКа”, – сказал он, добавив, что стоит дождаться окончательного решения правительства.

“Печора СПГ” может попробовать переоформить лицензию, но это займет время, – отмечает аналитик энергетического центра бизнес-школы “Сколково” Мария Белова. – Они вряд ли впишутся в “окно возможностей”, которое для многих СПГ-проектов закрывается в 2018 году”. Речь идет о том, что к этому году должны быть запущены многие проекты и конкуренция вырастет. Эксперт полагает, что, если доступ к экспорту получат лишь госкомпании и “Ямал-СПГ”, доля России на мировом рынке СПГ в 2020 году составит только 6%.






Читайте также: 



11.10.2013
Похожие статьи:
  • Ямал СПГ – сиквел
  • Ямал СПГ – сиквел
    Согласно недавно принятому закону, помимо Газпрома экспортировать СПГ получили возможность компании получившие лицензии на месторождения до 1 января 2013 года, подразумевающие либо строительство завода СПГ, либо что газ, добываемый на них будет сжижаться.
  • “Печора СПГ” готова к продаже
  • “Печора СПГ” готова к продаже
    Проект “Печора СПГ”, оказавшийся за бортом либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), ищет себе в партнеры госкомпанию, причем не исключена и продажа контрольного пакета. Но “Роснефти” проект неинтересен — законодательство позволяет ей экспортировать газ только с шельфа, а “Газпрому”
  • Конкуренты Газпрома берут низкий старт
  • Конкуренты Газпрома берут низкий старт
    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости увеличения поставок газа за рубеж и подтвердил тот факт, что правительство одобрило законопроект о либерализации экспорта СПГ.
  • Шорт-лист на экспорт
  • Шорт-лист на экспорт
    Минэнерго выступает за “поэтапную либерализацию” экспорта сжиженного природного газа (СПГ): пока это право получат лишь госкомпании и проект НОВАТЭКа “Ямал СПГ”. Хотя законопроект почти согласован правительством, механизм предоставления самих разрешений на экспорт до конца не ясен. Но Минэнерго, по
  • Путин пообещал либерализацию рынка СПГ
  • Путин пообещал либерализацию рынка СПГ
    Россия в ближайшее время сделает шаги к либерализации рынка сжиженного природного газа (СПГ). С соответствующим заявлением выступил президент России Владимир Путин на деловом саммите организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества (АТЭС), который начался сегодня на индонезийском
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.