Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.


» » Россия готовит к передаче Сирии крупную партию ЗРК "Панцирь-С1"

Россия готовит к передаче Сирии крупную партию ЗРК "Панцирь-С1"

Новости » Россия готовит к передаче Сирии крупную партию ЗРК "Панцирь-С1"


Россия готовит к передаче Сирии крупную партию ЗРК "Панцирь-С1"

Российские власти рассматривают возможность отправки в Сирию партии зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь», соответствующая сделка была заключена еще несколько лет назад, однако по финансовым соображениям была реализована лишь частично, пишет газета «Известия» со ссылкой на осведомленный источник в военно-дипломатических кругах.
«Речь идет об отправке в Сирию тех комплексов, которые находились на складах с 2013 года до выполнения заказчиком всех предусмотренных контрактом финансовых обязательств. Сейчас запланированы работы по восстановлению технической готовности и подготовке боевых машин к транспортировке», – сообщил собеседник «Известий».
Источник отказался назвать точное количество «Панцирей», которые будут переданы сирийским военным, но дал понять, что речь идет не менее чем о 10 установках. Кроме того, вместе с «Панцирями» в Сирию должны отправить командные пункты и дополнительные радиолокационные станции, которые позволят задействовать ЗРПК «побатарейно» (когда несколько комплексов объединяются в одно подразделение – зенитную батарею) и тем самым повысить эффективность их применения в случае массированных налетов, говорится в статье.
Контракт на поставку ЗРПК «Панцирь» между Россией и Сирией был подписан в 2008 году, напоминает издание. Хотя параметры сделки сторонами не разглашались, по различным оценкам, речь идет о покупке от 36 до 50 зенитных комплексов и не менее 700 ракет к ним на сумму порядка 730 млн долларов. Последняя партия «Панцирей» была передана Дамаску в 2013 году.
На счету новейших комплексов как минимум один сбитый в 2012 году самолет-разведчик RF-4Phantom-2 ВВС Турции и несколько крылатых ракет, запущенных Израилем в ходе так называемого ракетного блицкрига зимой 2014 года. Тогда ВВС Израиля провели массированный авианалет по различным объектам в Дамаске и его пригородам, используя преимущественно крылатые ракеты воздушного и морского базирования. Из-за противодействия ПВО Сирии большинство целей поражено не было, а моменты уничтожения ракет попали в объективы фото- и видеокамер.
ЗРПК «Панцирь С1» предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от всех современных и перспективных средств воздушного нападения в любой погодно-климатической и радиоэлектронной обстановке днем и ночью. Его боевые возможности обеспечивают эффективную борьбу с любыми типами пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения, в том числе и авиационным бортовым высокоточным оружием.
Добавим также, на прошлой неделе официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков напомнил «американским «стратегам», что воздушное прикрытие российских военных баз в Хмеймиме и Тартусе осуществляется зенитными ракетными системами С-400 и С-300, радиус действия которых может стать сюрпризом для любых неопознанных летающих объектов».
Он отметил, что российские системы ПВО способны обеспечить безопасность баз в Сирии. Надежды на то, что самолеты-невидимки смогут уклониться от действия С-300, Конашенков назвал «иллюзиями дилетантов».
Источник: Взгляд






Читайте также: 



12.10.2016
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.