Войти

Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев

В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова.

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.


» » Безвыходный союз: Северная Ирландия может объединиться с Дублином, чтобы не выходить из ЕС

Безвыходный союз: Северная Ирландия может объединиться с Дублином, чтобы не выходить из ЕС

Новости, Политика » Безвыходный союз: Северная Ирландия может объединиться с Дублином, чтобы не выходить из ЕС


Короткая ссылка 23 июня 2016 года Великобритания приняла решение покинуть Евросоюз, однако не все её регионы проголосовали в пользу такого пути. Существенная доля населения Северной Ирландии не хочет выходить из ЕС: звучат призывы воссоединить Северную Ирландию с её соседом и членом ЕС — Республикой Ирландией. Какие последствия может иметь брексит для единства Соединённого Королевства? Об этом в интервью ведущей RT Софико Шеварднадзе рассказал председатель рабочей партии Ирландии «Шинн Фейн» Деклан Кирни.
Безвыходный союз: Северная Ирландия может объединиться с Дублином, чтобы не выходить из ЕС

Reuters

Северная часть Ирландии должна остаться в составе Европейского союза. В этом убеждён председатель партии «Шинн Фейн» и депутат Ассамблеи Северной Ирландии Деклан Кирни. «Мы стоим перед перспективой того, что одна часть острова Ирландия, а именно юг, останется в Евросоюзе, а другая, северная, которая сейчас находится под британской юрисдикцией, будет из него выведена», — заявил политик в беседе с телеведущей RT Софико Шеварднадзе.

По словам Кирни, одним из главных достижений прошлых лет стало ускорение ирландской интеграции — как политической, так и экономической. Так, согласно Белфастскому соглашению, были учреждены общеирландские политические институты. Но из-за брексита всё это теперь под угрозой. И это не имеет ничего общего с демократией, считает лидер «Шинн Фейн».

«Решение о выходе из ЕС принято на голосовании, которого вообще не должно было быть, — убеждён Кирни. — Референдум в гораздо большей степени стал следствием внутреннего раскола в британской Консервативной партии, чем какой-либо осмысленной дискуссии о будущем формате отношений между населением Великобритании и Ирландии и Евросоюзом».

В интервью RT политик отметил, что в его партии всегда скептически смотрели на взаимоотношения с Евросоюзом, полагая, что во многих аспектах ЕС очень далёк от идеала. Однако «Шинн Фейн» никогда не ратовала за выход из союза, считая подобный шаг худшим из двух зол. «Очень важно признать, что в связи со всей неопределённостью и колоссальными переменами, которыми обернётся это решение, британское государство сейчас пребывает в глубочайшем, беспрецедентном политическом и конституционном кризисе», — говорит Кирни.

Как председатель партии, не согласной с итогами референдума, Деклан Кирни продолжит бороться за членство региона в Евросоюзе. «Наша позиция такова: северная часть Ирландии должна остаться в составе Европейского союза. С этой целью мы также призываем ирландское правительство в Дублине созвать общеирландский форум, чтобы обсудить предложения о том, как можно было бы гарантировать членство Северной Ирландии в ЕС в будущем», — заключил он.

Полную версию интервью смотрите на канале RT 12 октября.





http://russian.rt.com/article/325960-bezvyhodnyi-soyuz-severnaya-irlandiya-mozhet-obedinitsya-s






Читайте также: 



13.10.2016
Похожие статьи:
  • Власти Шотландии могут наложить вето на Brexit
  • Власти Шотландии могут наложить вето на Brexit
    Глава правительства Шотландии Никола Стерджен заявила, что власти Шотландии могут наложить вето на выход Великобритании из Евросоюза.
  • Сухой СуперДжет-100 сборной Ирландии на Евро-2016
  • Сухой СуперДжет-100 сборной Ирландии на Евро-2016
  • Немецкий политик: евро уже потерпел крах, мы не должны питать иллюзий
  • Немецкий политик: евро уже потерпел крах, мы не должны питать иллюзий
    Создание единой европейской валюты было шагом назад для европейской интеграции, поэтому нужно отказаться от евро, заявил бывший председатель партии СДПГ Оскар Лафонтен в интервью журналу Der Spiegel
  • Глава МИД Великобритании: ЕС сошел с рельсов
  • Глава МИД Великобритании: ЕС сошел с рельсов
    Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд, выступая в палате общин британского парламента, заявил, что «Евросоюз сошел с рельсов». Он также добавил, что Великобритания останется в ЕС, только если в политике, проводимой Брюсселем, произойдут значительные изменения. С подробностями из
  • Вслед за Шотландией расширения полномочий требуют другие части Соединенного ...
  • Вслед за Шотландией расширения полномочий требуют другие части Соединенного ...
    После продолжительной кампании жители Шотландии сделали свой выбор на референдуме 18 сентября. Они решили остаться в составе Соединённого королевства. Казалось бы, тему независимости можно считать закрытой. Однако другие регионы, похоже, тоже решили поставить под вопрос господство Лондона.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.