Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » New York Times: В воинственности Путина некоторые усматривают мотивы помимо Сирии (перевод)

New York Times: В воинственности Путина некоторые усматривают мотивы помимо Сирии (перевод)

Новости, Политика » New York Times: В воинственности Путина некоторые усматривают мотивы помимо Сирии (перевод)


New York Times: В воинственности Путина некоторые усматривают мотивы помимо Сирии (перевод)

Перевод статьи, опубликованной на сайте The New York Times 14 октября.

Переменчивость американской президентской гонки несколько затмила крах отношений Кремля и Запада на этой неделе.

Это началось после того, как США дистанцировались от сотрудничества с Россией в Сирии и заявили, что действия Москвы должны быть расследованы на предмет «военных преступлений».

Президент Владимир Путин воспринял события плохо. Это ухудшило отношения между странами настолько, что можно утверждать – такого напряжения не было на протяжении десятилетий. Псы войны делают громкие заявления в эфирах подконтрольных государству СМИ. Все это побудило аналитиков искать и другие причины такой реакции.

Путин также приостановил некоторые ядерные соглашения, в том числе шестнадцатилетний двухсторонний пакт о сокращении запасов плутония, который может быть использован для создания оружия. Российский президент выдвинул ряд неприемлемых экономических и правовых условий для того, чтобы возобновить действие пакта.

Помимо того, он доставил серьезное противовоздушное вооружение в Сирию и вновь развернул баллистические ракеты дальнего действия в Калининградской области. Все было предусмотрено для того, чтобы американские разведывательные спутники обнаружили и ядерные боеголовки.

После того, как во Франции тоже заявили о необходимости расследовать возможные военные преступления, Путин отменил свой визит в Париж.

В конце концов, в Кремле сообщили, что рассматривается вопрос повторного открытия военных баз на Кубе и во Вьетнаме, а 5000 российских десантников отправлены для проведения военных маневров в Египте – подобного сотрудничества между странами не было уже несколько десятилетий.

Тем временем в самой России 40 млн. человек, 200 000 сотрудников МЧС и 50 000 специализированных транспортных средств приняли участие в учениях по гражданской обороне. В эфире ведущей еженедельной программы новостей повторили заявление, сделанное два года назад, — Россия располагает необходимыми возможностями для того, чтобы превратить США в радиоактивную пыль.

«Хамское отношение к России также имеет ядерный аспект», — заявил Дмитрий Киселев – ведущий программы.

Если Путин не готовил Россию к войне, то что он делал? На международном фронте, по мнению аналитиков, Путин попытался выдвинуть следующему американскому президенту максимальные требования, а также осуществить свою извечную мечту – заставить мировых лидеров относится к нему, как к равному.

Более краткосрочной целью было поднятие ставок в новых переговорах по Сирии, которые должны в том или ином формате состояться в Лозанне, Швейцария.

Но все чаще российские обозреватели отмечают тот факт, что мотивом могут быть и огромные дыры в федеральном бюджете, а также необходимость отвлечь внимание от политически непопулярных шагов, которые требуются, чтобы эти дыры залатать.

«Очень многое не показывают», — считает Екатерина Шульман, политолог из РАНХиГС, — «Идет битва за бюджет».

Россияне столкнулись с ростом цен на коммунальные услуги и новым налогом за обслуживание домов. Правительство может сократить расходы на здравоохранение на 33%.

Несмотря на хвастовство, после 15 лет роста российский военный бюджет тоже будет сокращаться на 6% ежегодно три года подряд.

«Когда мы смотрим на этот мрачноватый бюджет, то видим только расходы на полицию и пенсии, и почти ничего больше», — добавила Шульман.

Несмотря на многие внутренние вопросы, Владимир Путин все еще надеется использовать сирийский конфликт для того, чтобы изменить роль России на международной арене. Когда российские войска начали свое вмешательство в Сирии, целью Кремля было стабилизировать правительство Башара Асада и избавиться от экономических санкций, введенных Западом в связи с кризисом в Украине.

Заметный успех в стабилизации сирийского правительства с минимальными затратами породил большие цели. После того, как соглашение с Вашингтоном развалилось, Путин пошел на все, чтобы вернуть Асаду Алеппо и некоторые районы западной Сирии, чтобы заставить оппозицию пойти на соглашение на переговорах.

«У России есть окно возможностей, чтобы сделать это», — считает Николай Петров, российский профессор политологии. «Новый президент США столкнется с новой реальностью и будет вынужден принять её».

Некоторые проблемы на пути долгосрочного прогресса заставили Россию согласиться на новые переговоры по Сирии. К примеру, недовольство вооруженных сил тем фактом, что сирийская армия — недостойный союзник.

«Сирийская армия не провела ни одного успешного наступления в прошлом году», — утверждает Михаил Ходаренок, полковник в отставке и уважаемый аналитик. В его статье также указывался факт коррумпированности и общей беспомощности военной машины Асада; такими же подозрительными полковник находит наемников из Ирана и Хезболлы.

Помимо Сирии, Путин стремится перекроить мировой порядок и восстановить законное, по его мнению, место России в верхнем эшелоне.

«Я считаю, что разговоры о надвигающейся войне – это пропагандистский трюк: Россия хочет показать, что она может зайти далеко – это элемент давления», — считает Алексей Макаркин, заместитель главы Центра политических технологий в Москве. «Россия мечтает об еще одной Ялтинской конференции, где вместе с другими мировыми силами она поделит карту мира».

Сам Путин так и выразился в своем выступление в среду: «Давайте не будем забывать, что мы, как две крупнейшие ядерные силы, не должны забывать о своей общей ответственности за поддержание мира и безопасности в глобальном плане».

Аналитики не считают возможным возвращение военных баз на Кубу, во Вьетнам и, возможно, в Египет. Это воспринимается больше как ностальгия, чем как возможная реальность. Вряд ли какая-то из этих стран будет рада принять Россию, тем более военные базы – вещь дорогая, а это не время для России идти на такие расходы.

Путин сыграл на гордости некоторых россиян за то, что их страну вновь считают влиятельной, особенно учитывая её роль в американской президентской гонке (в основном – касательно хакерских атак).

«Некоторое время назад Россия вообще не упоминалась, они утверждали, что о России нечего говорить, потому что это третьесортная региональная держава, не представляющая никакого интереса», — заявил Путин в среду. «Теперь проблема №1 всей избирательной кампании – это Россия. Это топ-тема. Мы приветствуем это, конечно, но только частично».

«Частично» означает, что разговоры о России носят негативный характер. Кроме того, остается непонятным, действительно ли международные вопросы отвлекают россиян от экономических проблем.

Впервые с момента прихода Путина к власти россияне сталкиваются с падением реальных доходов. Октябрьский отчет Высшей школы экономики свидетельствует о том, что реальный доход на душу населения упал к 500 долларам, то есть на 87% по сравнению с августом 2014 года.

Сумма невыплаченной зарплаты составляет астрономические 56 млн. долларов, а число забастовок и митингов рабочего класса за последние три месяца удвоилось.

Учитывая тот факт, что сирийский конфликт застопорит процесс снятия санкций и возобновление экономических связей, Путин делает то, что он делает в любой конфронтации: поднимает ставки.

«Я вижу определенные изменения в нашей риторике, это наша обычная подготовка к переговорам», — отмечает Шульман, приводя пример событий в Украине в 2014 году. «Имела место эскалация, потом консультации, а потом шаги назад. Это обычная тактика и очень эффективная».








Читайте также: 



17.10.2016
Похожие статьи:
  • Если драка неизбежна, бить надо первым — Путин о правилах улицы и операции ...
  • Если драка неизбежна, бить надо первым — Путин о правилах улицы и операции  ...
    Владимир Путин, говоря о военной операции в Сирии провел параллель со своим детством в Ленинграде. «Еще 50 лет назад ленинградская улица научила меня одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым», — сказал Путин.
  • Порошенко считает, что РФ рушит мировой порядок, уничтожая ИГ в Сирии
  • Порошенко считает, что РФ рушит мировой порядок, уничтожая ИГ в Сирии
    Президент Украины Петр Порошенко считает, что Россия, начав бомбардировки объектов ИГ в Сирии, расшатывает "глобальный порядок безопасности".
  • Путин рассказал об откровенном разговоре с Обамой, перспективах изоляции Ро ...
  • Путин рассказал об откровенном разговоре с Обамой, перспективах изоляции Ро ...
    Президент России Владимир Путин заявил что встреча с американским коллегой «была полезной и очень откровенной».
  • Путин нашёл болевые точки Обамы
  • Путин нашёл болевые точки Обамы
    Российская подготовка к борьбе с «Исламским государством» в Сирии – это способ заставить США занять ясную позицию по отношению к президенту Асаду, считает специалист по Сирии фонда Карнеги Арон Лунд. Эксперт констатирует, что Путин нащупал слабые места в американской политике и использует это,
  • Резкого снижения цен на нефть не будет
  • Резкого снижения цен на нефть не будет
    Резкого снижения цен на нефть не будет, заявил президент РФ Владимир Путин на инвестиционном форуме “Россия зовет!”.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.