Войти

Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев

В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова.

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.


» » В Донецке вынесен приговор агенту СБУ, готовившему покушение на Главу ДНР

В Донецке вынесен приговор агенту СБУ, готовившему покушение на Главу ДНР

Новости, Политика » В Донецке вынесен приговор агенту СБУ, готовившему покушение на Главу ДНР


В Донецке вынесен приговор агенту СБУ, готовившему покушение на Главу ДНР

Известный в Донецке игрок в американский футбол, директор нескольких спортклубов готовился устроить взрыв в одном из спортивно-развлекательных комплексов столицы Донбасса.
Верховный Суд Донецкой Народной Республики приговорил жителя г. Красный Лиман Максима Теорентера (агент СБУ под псевдонимом «Зевс») к 14 годам лишения свободы. Такое наказание суд определил за совершение М.Теорентером преступлений, предусмотренных ст. 322 «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» УК ДНР и ч.2 ст. 256 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» УК ДНР.

В частности, установлено, что после событий мая 2014 г. М.Теорентер выехал на подконтрольную ВСУ территорию ДНР в г. Красный Лиман. В декабре мужчина отправился в г. Артёмовск для оформления пропуска в зону т.н. «АТО». Там он был задержан сотрудниками СБУ и доставлен в местный горотдел милиции для «разговора». Мужчине сходу объявили, что он якобы числится в базе СБУ как «сепаратист», является бойцом батальона «Оплот» и участвовал в референдуме 11 мая 2014 года. Угрожая М.Теорентеру уголовной ответственностью за «сепаратизм», сотрудники СБУ склонили его к сотрудничеству, заставив подписать необходимые документы. В качестве агентурного псевдонима Теорентер выбрал себе имя верховного древнегреческого бога Зевса.
С февраля 2014 года по декабрь 2015 года М.Теорентер по заданию сотрудников СБУ неоднократно посещал г. Донецк, где собирал информацию о высокопоставленных чиновниках ДНР и передавал данные своим кураторам. В одну из поездок «Зевс» встретился со своим знакомым, который работал администратором в стрелково-развлекательном комплексе «Артемида». За беседой товарищ рассказал, что комплекс периодически посещает Глава ДНР А.Захарченко. Передав полученную информацию кураторам из СБУ, М.Теорентер получил от них предложение принять участие в организации покушения на лидера ДНР. За убийство Захарченко «Зевсу» пообещали 100 тыс. долларов США.
Были у М. Теорентера и помощники. Так, знакомый организовал фотосъёмку внутренних помещений «Артемиды». Снимки «Зевс» передал кураторам из СБУ, которые и разработали план покушения. Убить А.Захарченко решили с помощью мины, замаскированной под радиатор электрообогревателя. «Адская машинка» была изготовлена в недрах украинских спецслужб и передана М.Теорентеру. Вместе с миной «Зевсу» вручили и аванс - 10 тыс. долларов США.

К счастью, подготовка теракта и сам Теорентер-«Зевс» были вскрыты сотрудниками МГБ ДНР. 28 апреля 2016 года Максим Теорентер был задержан при попытке передачи мины одному из своих сообщников.

Арина Матвеева






Читайте также: 



31.10.2016
Похожие статьи:
  • Захватившие здание полка ППС в Ереване ведут перестрелку с полицией
  • Захватившие здание полка ППС в Ереване ведут перестрелку с полицией
    Члены вооруженной группировки, захватившей 17 июля 2016 г. здание полка патрульно-постовой службы полиции в столице Армении, ведут перестрелку с силовиками. Официальные источники сообщают о том, что захватчики "ведут беспорядочную стрельбу". Стрельба…
  • Силы безопасности ДНР предотвратили покушение на Захарченко
  • Силы безопасности ДНР предотвратили покушение на Захарченко
    Министерство государственной безопасности ДНР предотвратило покушение на Главу ДНР Александра Захарченко, сообщили Донецкому агентству новостей (ДАН) представители ведомства. «28 апреля 2016 года сотрудниками министерства государственной безопасности ДНР было предотвращено покушение…
  • Захарченко: ДНР располагает списками артиллеристов ВСУ
  • Захарченко: ДНР располагает списками артиллеристов ВСУ
    Глава ДНР заявил LifeNews, что все до единого виновные в гибели мирных жителей понесут наказание. Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко сообщил, что власти ДНР располагают списками украинских силовиков, причастных к обстрелам Донецка.
  • Премьер-министр ДНР А. Захарченко ответил на главный вопрос, беспокоящий лю ...
  • Премьер-министр ДНР А. Захарченко ответил на главный вопрос, беспокоящий лю ...
    Array «Неужели мы останемся с Украиной, со страной, где живут убийцы жителей Донбасса?» Короткое и спонтанное интервью премьер-министра Донецкой Народной Республики Александра Владимировича Захарченко в Донецке.
  • В ДНР утвержден новый премьер
  • В ДНР утвержден новый премьер
    8 августа Верховный совет Донецкой народной республики утвердил Александра Захарченко в должности премьер-министра.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.