Войти

Малюська анонсировал создание отрядов из зэков

Они будут рыть окопы и возводить оборонительные сооружения.

Страны ЕС и Британия не хотят передавать Украине свои системы ПВО — Le Monde

Лидеры стран ЕС «были очень осторожны в малейших обещаниях» в ходе заседания Евросовета.

ВС РФ продвигаются на Угледарском направлении

Под их контроль перешла Новомихайловка.

Путин наградил военкора Ерёмина орденом мужества посмертно

Военный корреспондент «Известий» погиб в результате удара украинского FPV-дрона в зоне СВО.

«Пакет смерти»: над американской помощью Украине смеются даже в Турции

Американский пакет смерти на 61 миллиард долларов — вот как новая американская помощь аукнется Украине, пишет турецкая dikGAZETE.


» » На горло песне: Киев сотрясают скандалы в преддверии Евровидения-2017

На горло песне: Киев сотрясают скандалы в преддверии Евровидения-2017

Новости, Политика » На горло песне: Киев сотрясают скандалы в преддверии Евровидения-2017


Источник RT в украинском правительстве рассказал о возможных причинах отставки Зураба Аласании, генерального директора Национальной телекомпании, отвечающей за подготовку Евровидения-2017. Сам он объяснил своё решение нехваткой средств на песенный конкурс, а также нежеланием участвовать в «освоении бюджетных средств». Как сообщается, уход Аласании может быть спровоцирован противостоянием двух партий — «Народного фронта» и «Блока Петра Порошенко». Корреспондент RT в Киеве выяснил, к чему может привести конфликт организаторов Евровидения.
На горло песне: Киев сотрясают скандалы в преддверии Евровидения-2017

© Wikimedia / RT

За семь месяцев до старта Евровидения в Киеве разразился скандал. Компанию-организатора песенного конкурса — Национальную телекомпанию Украины — покидает её руководитель Зураб Аласания. «Вдруг возникает событие — Евровидение, которое даже не сокращает, а буквально сжимает всё происходящее, включая сроки. А ведь условия в стране существенно не изменились. И так же внезапно понимаешь: мало того, что психологическая ответственность удвоилось, теперь к ней добавилась ответственность уголовная. Весом в десятки миллионов евро», — написал он в колонке, опубликованной в украинском издании «МедиаПорт».

Аласания также заявил, что из 1,2 млрд грн ($46 млн), выделенных на работу телекомпании, около 450 млн грн ($17 млн) Министерство финансов намерено потратить на Евровидение-2017. Национальному телевидению при таких раскладах не на что существовать, а легальных и прозрачных процедур освоения бюджетных средств на песенный конкурс в стране не существует, признался он.

Украина будет проводить Евровидение благодаря победе певицы Джамалы, которая в Стокгольме исполнила песню о депортации крымских татар «1944». Несколько месяцев украинские власти не могли определиться с городом, в котором пройдёт песенный конкурс. Решение было принято в середине сентября, а представители городов-финалистов (Киева, Одессы и Днепра) беспокоились по поводу слишком сжатых сроков для подготовки. Планируется, что полуфиналы состоятся 9 и 11 мая, а финал — 13 мая. В качестве участников соревнования зарегистрировалось рекордное число исполнителей — представители 43 стран.


Дорогой конкурс

О проблемах с финансированием конкурса ранее предупреждал министр финансов Украины Александр Данилюк. «В силу специфики своей работы я должен думать о бюджете. Я призываю трезво оценить возможности и выгоды Евровидения и напоминаю, что проект должен быть финансово обоснованным. 1 миллиард гривен (в такую стоимость его оценили эксперты) — это огромная сумма. В конце концов, мир знает пять примеров передачи права на проведение конкурса. Например, Франция в 1960 году передала его Британии», — написал он в своей колонке в «Экономической правде» в мае этого года. Но к его мнению не прислушались.

Кадровые перестановки в Национальной телекомпании могут быть связаны с конфликтом внутри коалиции — между «Народным фронтом» и «Блоком Петра Порошенко», сообщил источник RT в правительстве. Зураба Аласанию связывают с «Народным фронтом» и лично с министром МВД Арсеном Аваковым, тогда как представители пропрезидентских сил хотели бы больше влиять на политику телеканала. Например, видеть меньше критики в адрес президента Петра Порошенко. Эту информацию подтверждает и украинский портал strana.ua. По его данным, на пост Аласании может претендовать его первый заместитель Александр Харебин (он считается человеком, связанным с администрацией президента), заместитель Анна Бычок (курирует финансовые вопросы), а также Влад Багинский (редактор музыкальных программ) и заместитель директора Виктория Романова (отвечает за международное сотрудничество).

На горло песне: Киев сотрясают скандалы в преддверии Евровидения-2017

РИА Новости
Времени нет

Уход Зураба Аласании всполошил Киевскую городскую администрацию. «Ситуация серьёзная, поскольку Украина готовится к проведению песенного конкурса «Евровидение» в следующем году. И большая часть обязательств по подготовке и обеспечению проведения конкурса лежит именно на Национальной телекомпании. Поэтому Национальная телекомпания не может оставаться без руководителя, ответственного лица, когда у нас каждый день на счету. Я обращаюсь в кабинет министров (с просьбой. — RT) как можно быстрее рассмотреть этот вопрос и назначить нового руководителя», — опубликовала заявление мэра столицы Виталия Кличко пресс-служба администрации.

Кличко можно понять. Но даже и без этого конфликта у Киева много проблем с организацией конкурса. Единственная арена, которая подходит для этих целей, — здание Международного выставочного центра на менее престижном и развитом левом берегу Днепра. На этой территории, как правило, проводятся выставки, а организаторы нескольких крупных концертов жаловались на качество звука в здании. На близлежащей к арене станции метро «Левобережная» засилье киосков, а многие столичные дороги нуждаются в капитальном ремонте.

Советник мэра Киева и депутат Верховной рады Дмитрий Белоцерковец на своей странице в Facebook написал, что проведение конкурса под угрозой. Это связано с конфликтом между застройщиком — компанией, которая возводит возле концертной площадки три высотки, и городскими властями. На протяжении прошлого года рядом со стройками проходили массовые акции протеста: забор на площадке неоднократно ломали, на территории представители «Правого сектора»⃰ жгли шины. Работы на скандальной стройке были остановлены, а стороны выясняют отношения в суде.

Без разрешения этого конфликта привести в порядок прилегающую к концертной площадке территорию не удастся. Киевская администрация намерена обустроить возле замороженных строек набережную, куда гостей песенного конкурса будут привозить речные трамвайчики. Но вопрос доставки туристов так и не решён. Нехватка мостов в столице приводит к огромным пробкам между правым и левым берегами, что может создать неудобства для участников и гостей мероприятия.

Кристина Урсу, Киев

⃰ «Правый сектор» — запрещённая в России организация.





http://russian.rt.com/ussr/article/329833-kiev-ukraina-skandal-evrovidenie






Читайте также: 



03.11.2016
Похожие статьи:
  • Россия будет участвовать в Евровидении-2017
  • Россия будет участвовать в Евровидении-2017
    Россия будет участвовать в песенном конкурсе Евровидение-2017, который пройдет в Киеве в мае 2017 года.…
  • Аласания: На выбор города для Евровидения повлияли данные СБУ
  • Аласания: На выбор города для Евровидения повлияли данные СБУ
    Информация от СБУ повлияла на выбор города для проведения Евровидения. Об этом гендиректор НТКУ Зураб Аласания сказал в радиоэфире 9
  • Саакашвили: Киев нанял лоббистов, чтобы отнять у Одессы Евровидение
  • Саакашвили: Киев нанял лоббистов, чтобы отнять у Одессы Евровидение
    Одесса подготовлена к проведению Евровидения-2017 лучше, чем Киев. Об этом на брифинге 28 августа заявил руководитель Одесской ОГА Михаил Саакашвили,
  • Зрители «Евровидения» требуют пересмотреть итоги конкурса и создали петицию
  • Зрители «Евровидения» требуют пересмотреть итоги конкурса и создали петицию
    Зрители «Евровидения» активно подписывают петицию, созданную на сайте Change.org для того, чтобы итоги музыкального конкурса 2016 года были пересмотрены. На данный момент 70 тысяч человек проголосовали за изменение победителя.
  • В Дании разгорелся коррупционный скандал в связи с прошедшим «Евровидением- ...
  • В Дании разгорелся коррупционный скандал в связи с прошедшим «Евровидением- ...
    ​«Евровидение-2014», проведённое в датской столице Копенгагане в мае прошлого года, превысило планируемый бюджет на $17 млн. Коррупционный скандал, вызванный перерасходом средств на проведение музыкального конкурса, привёл к отставке руководства крупнейшего туристического агентства «Чудесный
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.